Для фигурантов дела о чучеле Путина запросили реальные сроки

В Перми прокуратура запросила реальные сроки лишения свободы для участников акции с чучелом президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает «Апология протеста».




Для обвиняемого Александра Шабарчина запросили три года колонии, для члена Либертарианской партии Александра Котова — два года, для активиста регионального штаба Навального Данилы Васильева — 1,5 года колонии.
Как сообщалось ранее, 11 ноября 2018 года в Перми неизвестные прикрепили к столбу манекен Путина в тюремной робе. Чучело появилось на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Ленина. На чучело прикрепили листки бумаги с надписями «Лжец» и «Военный преступник Пыня В. В.». Видео с акции было опубликовано в интернете.
Полицейские задержали секретаря регионального отделения Либертарианской партии Александра Котова и его 17-летнего знакомого, которые проходили мимо и пытались заснять манекен на видео. То же самое делали некоторые прохожие и даже полицейские, под «охраной» которых чучело Путина «простояло» привязанным к столбу целый час.
Задержанных доставили в отделение полиции, но позже отпустили без составления протокола. Первым фигурантом дела стал активист Александр Шабарчин. 3 января 2019 года у него дома прошли обыски, в результате которых изъяли технику.
Изначально эксперты МВД не обнаружили разжигания ненависти, а как следствие — состава преступления в деле, возбужденном по статье 213 УК РФ, нет. Повторная экспертиза подтвердила это.
Позднее Следственный комитет заказал еще одну экспертизу, которая в декабре 2019 года уже нашла в видео акции мотив политической вражды и оскорбление сторонников президента. Экспертами выступили пять преподавателей Пермского университета.
Эксперты также усмотрели в действиях фигурантов хулиганский мотив, выраженный в стремлении «в вызывающей форме проявить себя, выразить нарочито-показное отношение к обществу, другим людям и правилам общежития».
« Дом Тинькова обворовали на 1 млн рублей, пока...
Перипетии фемиды: за взятку — штраф, а за кражу... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-4
А Вы действительно верите в то, что пишите? «Лжец, военный преступник, страну развалил...» Не позорьтесь, не показывайте свою безграмотность, рассчитанную на таких же безграмотных «диванных» экспертов и базарно-кухонных баб! А подобные действия, с оскорблениями в адрес ЛЮБОГО (!) гражданина, должны быть наказаны по закону! И не льстите себе, что Вы умный «радетель» за демократию!
+3
обещал не повышать пенсионный Возраст? Исполнил? Нет. Нарушил присягу СССР? Да. Продолжать?
+5
Скоро Хабаровск начнет топить в крови(уже массово идут аресты наиболее активных) этот лжец и военный преступник, всю страну развалил, а у него до сих пор находятся какие то сторонники, которые оправдывают все его преступления против российского народа!
0
а кто решил, что это именно в адрес путена было?)) может СЛУЧАЙНОЕ и досадное совпадение? )
-4
А в открытую чё? Сыкотно? Сидеть не охота?
-1
??
+8
Похоже, что через какое-то время на воле останутся только фанаты вождя.
-1
так-то оно так… но теперь они shluhi политические)
+8
«Экспертами выступили пять преподавателей Пермского университета.»© Шикарно ツ Теперь преподы могут быть экспертами. А может быть они предвзято относятся к этим людям… Странно всё это…
-5
мало запросили… по пятерочке было бы в самый раз
-6
Будут теперь свою «активную позицию» параше высказывать. Публичное оскорбление ЛЮБОГО человека наказуемо и неприемлемо.
+5
Президент не человек — это должность. В Пиндоссии, например, вообще чучело голого Трампа, с нарочито маленьким писюном, на улице выставляли накануне выборов в 2016 году и ничего…
-1
Да как скажете, господи! Спорить о культуре, этике и вкусах не считаю возможным.
+5
  • avatar
  • alik
Добрый адвокат развалит это дело в два счёта, т.к. там не была ПОЛНОСТЬЮ написана фамилия, а чтобы составлять домыслы это надо к психиатру.
+3
К сожалению, в наши непростое время перемен, и адвокатов сажают, если они слишком активны, а человека нужно посадить по звонку свыше…
-3
Да не вопрос! Пусть развалит…