На границе с Казахстаном произошли столкновения мигрантов и силовиков

Стычка группы мигрантов с правоохранителями, которая произошла в Самарской области возле российско-казахстанской границы, была быстро остановлена без вмешательства сотрудников Росгвардии, сообщили в пресс-службе ведомства.
В Росгвардии не смогли уточнить, представители какого ведомства пресекли беспорядки.
Видео столкновения иностранцев с силовиками было распространено по социальным сетям. Судя по записи, инцидент произошел на участке федеральной автодороги А-300 Самара—Большая Черниговка—граница с Республикой Казахстан на границе Самарской и Оренбургской областей. Недалеко от этого места находится пункт пограничного контроля Маштаков.
По имеющимся у “Ъ” данным, в этом месте в очередной раз скопились трудовые мигранты из Узбекистана и Таджикистана, пытающиеся уехать на родину. Сухопутным путем пересечь границу в настоящее время невозможно, поскольку власти Казахстана приняли решение о продлении карантина на две недели до 17 августа.
Первый случай массового скопления среднеазиатских мигрантов у российско-казахстанской границы был зафиксирован в мае текущего года. Среди граждан Узбекистана тогда распространялись слухи, что им удастся проехать сухопутным путем. Позже они были отправлены домой на специальных автобусах через территорию Казахстана после согласования с дипломатическими ведомствами. Ситуация повторилась несколько раз, часть трудовых мигрантов отвезли на родину поездами и автобусами.
« Как проходят проверку на полиграфе
Признаки, которые указывают, что вашу машину... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
вот если за незаконный переход границы сажать лет на 5 с работой в народном хозяйстве, то очень интересный эффект получится
+1
А вы больше создавайте эту фигню! Какого вот фига СВОИХ узбеков и таджиков их страны напрямую не принимают, а принимают через Казахстан? Выпинывайте их и все эти антиковидные лагеря пусть проблемой их стран будут!
+3
Они теперь наша единственная надежда на сохранение страны в её границах, нельзя их выпинывать, а то обидятся и больше не приедут. «В тексте указа президента РФ Владимира Путина „О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года“, который был подписан 21 июля, произошло малозаметное, но радикальное изменение — из текста исчезла цель добиться естественного прироста населения. Напомним, в майском указе 2018 года одной из главных целей было «обеспечение устойчивого естественного роста численности населения», то есть превышение рождаемости над смертностью. В нынешнем указе целью является просто «обеспечение устойчивого роста численности населения», то есть с учетом миграции. Это изменение означает, что президент признал невозможность увеличить численность населения страны без миграции. С одной стороны, это признание очевидного факта, поскольку в ближайшее десятилетие превышение смертности над рождаемостью будет только нарастать и, при нынешнем уровне рождаемости, к концу 2020-х достигнет почти 1 млн в год. С другой стороны, показывает, насколько безответственными были заявления Минтруда, что к 2024 году в России возобновится естественный прирост. Таким образом, основная ставка в демографии сделана на миграцию». www.nakanune.ru/news/2020/7/31/22580091/