Признаки, которые указывают, что вашу машину хотят угнать

Автомобильные угонщики никогда не идут на преступление не подготовившись. Они выслеживают понравившуюся машину долгое время, проверяют ее охранные системы, поэтому если автомобиль попадает в поле зрения преступников, то его хозяин, как правило, по мелким признакам может обнаружить следы подготовки угона.

Признаки, которые указывают, что вашу машину хотят угнать

Получив такие «предупреждения», он может защитить транспортное средство, перегнав его в другой район или спрятав на охраняемой стоянке. Потеряв машину из виду, преступники ищут другую жертву и через несколько недель выполняют свой «заказ». Тогда автомобиль остается в безопасности. Что же это за признаки внимания преступников?

Телефонные звонки

Угон начинается с телефонных звонков с целью выяснения наличия охранных систем. Преступники представляются сотрудниками дилерского центра или мастерской, где недавно обслуживалась машина, и задают вопросы, как работает установленное оборудование и нет ли с ним проблем. Часто угонщики реагируют на выложенные на сайтах продаж объявления о продаже автомобиля. В этом случае они могут не только поинтересоваться о состоянии охранных систем, но и лично осмотреть машину, представившись покупателем.

Ложные срабатывания

О попытках вмешательства могут свидетельствовать «ошибки» охранной системы. Любые неверные срабатывания, ложные сигналы и прочие странные действия электроники могут говорить о недавнем посещении машины злоумышленниками. Еще хуже, когда вдруг машина оказалась незапертой. Возможно, кто-то спугнул воров. Совсем очевидными свидетельствами попытки проникновения являются признаки физического воздействия на кузове, а именно отогнутые подкрылки, сорванная отверткой личинка замка и пр. Тогда необходимо обращаться с заявлением в полицию.

Если автомобильная сигнализация срабатывает ночью, то не стоит бежать к машине со всех ног. Лучше сначала внимательно осмотреть автомобиль со стороны и убедиться, что рядом никого нет. Возможно, преступники специально провоцируют срабатывание охранной системы и поджидают в кустах хозяина с ключами, чтобы совершить банальный грабеж.

Ветка на капоте

Часто владельцы уезжают в отпуск и оставляют машину без присмотра. Тогда у воров появляется дополнительный стимул попытаться ее открыть. Простейший способ проверить, есть ли надзор, — подсунуть под дворник журнал или брошюру. Еще лучше положить на кузов ветку. Если владелец следит за машиной, то он уберет мусор. В противном случае ветка будет лежать несколько дней.

Грязь в салоне

О визите чужаков может свидетельствовать грязь в салоне или необычные пятна на передней панели, а также открытый бардачок или сорванные технологические крышки. Возможно, воры старались получить доступ к диагностическому разъему, чтобы отключить иммобилайзер, но их кто-то спугнул.

Чаще всего злоумышленники возвращаются при наличии заказа на машину и завершают начатое. Они ограничены по времени и искать новую жертву им неудобно. Поэтому при появлении признаков чужого внимания лучше отогнать машину подальше и спрятать ее от глаз преступников. Через несколько недель они потеряют к ней всякий интерес.

Оставить комментарий

Последние комментарии

linochka54

Не жлобьтесь, держите авто в охраняемом паркинге. Или хотя бы на открытой, но охраняемой стоянке.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024