Расследования, за которые «кремлевский повар» Пригожин мстит ФБК

Пока мировое сообщество требует от России прозрачного расследования отравления Алексея Навального, а он сам остается в коме с неясным прогнозом, один из постоянных героев расследований оппозиционера публично заявил о намерении свести с ним счеты. Евгений Пригожин собрался «раздеть и разуть” главу ФБК, а также юриста фонда Любовь Соболь.




Официально претензии миллиардера связаны с фильмом о вспышке кишечных инфекций в детских садах и школах Москвы, в которой борцы с коррупцией обвинили Пригожина. Впрочем, эти разоблачения — лишь малая толика того, что было опубликовано Фондом.

Пожизненное преследование

25 августа пресс-служба компании «Конкорд» официально подтвердила, что ее владелец Евгений Пригожин намерен «раздеть и разуть» Алексея Навального и Любовь Соболь. На официальной странице организации в соцсетях появилось заявление о том, что бизнесмен выкупил у фирмы «Московский школьник» долг Алексея Навального, Любови Соболь и ФБК в размере 88 млн рублей.
Комбинат питания «Московский школьник» отсудил эти деньги по иску, который касался выпущенного в начале 2019 года расследования Собольо массовой вспышке дизентерии в детских садах и школах Москвы. Острой кишечной инфекцией были заражены 127 человек. Продукты питания в эти учреждения поставлял «Московский школьник». В Фонде борьбы с коррупцией поставщика связали с Пригожиным и обвинили в отравлении детей.
Любовь Соболь вместе с родителями подала коллективный иск против компаний-поставщиков и правительства Сергея Собянина. Суд признал вину компаний — общая сумма компенсации морального вреда и затрат на лечение была оценена в 300 тыс. рублей.
Суммы по иску «Московского школьника» оказались в сотни разбольше. В октябре 2019 года Арбитражный суд Москвы распорядился взыскать с Навального, ФБК и Соболь по 29 млн рублей, а также обязал удалить с YouTube-канала ролик, в котором упоминалась компания, и опровергнуть порочащие ее сведения.
В июле «Конкорд» предложил обменять долг фонда Алексея Навального на исключительные права на его видеоролики. Однако, Навальныйпринял решение закрыть ФБК, а вместо него создать новое юридическое лицо — «Фонд защиты прав». Видимо, в качестве ответного шага Пригожин и выкупил долг через компанию «Конкорд», владение которой он не отрицает. Теперь ответчики должны деньги не комбинату, а лично ему.
“Я намерен раздеть и разуть участников этой группы недобросовестных людей. Безусловно, если товарищ Навальный отдаст Богу душу, то лично я преследовать его на этом свете не намерен. Отложу это на неопределенный срок. А позже отыграюсь со всем удовольствием. Если же Навальный будет жить, то он должен ответить по всей строгости российского закона”, — заявил Евгений Пригожин.
Что касается Любови Соболь, то по словам Пригожина, в ее отношении юристы уже начали работу по принудительному взысканию долга.
Мотивы, по которым Пригожин выкупил долг компании «Московский школьник», связь с которой он отрицает, коммерсант объяснил тем, что он хочет рассчитаться пострадавшим от “действий группы клеветников” комбинатом.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил журналистам, что действия Пригожина не имеют отношения к Кремлю, а также к президенту России. Вопрос был не случаен — в своих расследованиях Навальный напрямую связывал бизнес-успехи Пригожина с покровительством Владимира Путина.

Картель на 200 миллиардов

“Он повар Путина. Он тролль Путина. Он миллиардер.”, — так утверждал еще в 2016 году Навальный в своих расследованиях о Евгении Пригожине.
Глава ФБК указывал, что «дважды судимый уголовник» стал миллиардером исключительно благодаря протекции Владимира Путина. Благосклонность президента к бизнесмену объясняется якобы тем, что еще в 2000-х годах Путин оценил услуги Пригожина, который угощал его в ресторане. К слову, эту версию успеха бизнесмена поддерживают и многие влиятельные СМИ.
ФБК писал также и о том, что многомиллиардные контракты компании Пригожина получают незаконно. Юрист ФБК Любовь Соболь опубликовала подробную схему того, как организована бизнес- группа «повара Путина», проследив взаимосвязи между фирмами, бенефициаром которых якобы выступает Пригожин. По мнению авторов расследования, предприниматель организовал картель для получения сверхприбылей на госзакупках. Любой эпизод картельного сговора — это уголовное преступление по ст. 178 УК «Ограничение конкуренции», а когда таких эпизодов несколько — это становится уже организацией преступного сообщества, отметила Соболь.
“Только за последние 5 лет компании, связанные с Пригожиным, получили господрядов на сумму более 201 млрд рублей”, — подсчитала она в 2016 году, заметив, что сумма доходов, может быть гораздо больше, поскольку информация о многих контрактах находится в закрытом доступе.
Согласно данным ФБК, связанные Пригожиным фирмы львиную долю средств заработали на поставках питания, поэтапно охватывая разные сферы — с 2010 года МЧС, с 2011-го — московские школы, с 2012-го —военных.
С 2014-го помимо продовольственных появились клининговые услуги, а еще через год — обслуживание ЖКХ для военных городков, а также строительство и текущий ремонт для Минобороны.

Многосерийный триллер

А в 2017 году Алексей Навальный выпустил еще одно расследование о картеле Пригожина. “Это крупнейшее картельное дело из всех рассмотренных в России на сегодняшний момент. Через картель повар Путина получил государственных подрядов на 23 миллиарда рублей и изрядную часть этих денег просто украл”, — заявил руководитель ФБК.
В этом фильме речь идет о госконтрактах с Минобороны, которые получали фирмы-пустышки, созданные незадолго до объявления торгов. Учредителями этих организаций являлись одни и те же люди. Связь компаний с “поваром Путина”, по словам Навального, отслеживается через IP-адрес, по которому фирмы заходили на электронную площадку для торгов, совпадающий с IP компании, оформленной на мать Евгения Пригожина — Виолетту Пригожину.
Далее, вплоть до закрытия ФБК, фонд систематически сообщал информацию о контрактах компаний из бизнес-империи Пригожина. И расследование о “Московском школьнике”, по сути, являлось продолжением этого мониторинга.
Помимо коммерческой деятельности олигарха, Навальный не раз публично заявлял и о так называемой фабрике троллей, которую возглавляет Пригожин. Речь идет о группе ангажированных СМИ. О их существовании в марте 2017 года сообщил РБК, обнаруживший тогда не менее 16 изданий, входящих в медиа-синдикат.
Алексей Навальный считал, что это сообщество организует информационные атаки на него и его сторонников. Причем, заказ на дискредитацию поступил из Кремля. Кроме того, оппозиционер сообщал, что по приказу Пригожина его каждый день преследуют неизвестные молодые люди и снимают на телефон. Политик назвал это операцией по «психологическому давлению», которая финансируется из «распиленных контрактов».
А в 2018 году Навальный вслед за “Новой газетой” и вовсе обвинил Пригожина в физической расправе над оппонентами. Издание опубликовало статью “Повар любит поострее”, где работавший на людей Пригожина человек подробно раскрыл, как он участвовал в нападениях на оппозиционеров и блогеров в России и за рубежом. Среди прочих историй речь там шла о покушении на мужа Любови Соболь — Сергея Мохова, которому в 2016 году, после расследования его супруги о картелях Пригожина, вкололи токсичное вещество. Между тем, Соболь говорила, что подозревает Пригожина в организации данного преступления, сразу после инцидента.

Страшное дежавю

А спустя четыре года она вновь заявила о возможной причастности Пригожина к отравлению, но теперь уже Алексея Навального. “За этим отравлением стоит Кремль, и оно выгодно Путину и его ближайшему окружению”, — полагает Соболь.
Отвечая на эти обвинения, Пригожин заявил: «Смерть Навального ни власти, ни его политическим врагам не выгодна. Он —ничтожество, которое потеряло авторитет даже у своих коллег. Смерть или увечья Навального были выгодны исключительно его соратникам и хозяевам, которые понимали, что никакого толку от него больше не будет».
Напомним, 20 августа Навальному стало плохо в самолете и его экстренно отвезли в омскую больницу. Основным рабочим диагнозом политика российские врачи назвали нарушение обмена веществ. Впрочем, в берлинской клинике, куда Навального доставили 22 августа, заявили, что оппозиционера отравили. Сегодня он находится в медикаментозной коме.
При этом, ведомство Александра Бастрыкина проигнорировало данные об отравлении Навального и не стало возбуждать уголовное дело. В ответ открытого расследования от России потребовал Евросоюз, а мировые лидеры осудили предполагаемое покушение на российского оппозиционера. В МИД России обвинения по делу Навального назвали оскорбительными.
« Подполковник МВД задержан за присвоение премий...
Вредный Цитрамон: в аптеках обнаружили партии... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Расследование надо проводить без дypaков. Так как дело приобрело международный резонанс, пусть СКР начинает расследование. Первыми подпадают под следственные мероприятия, естественно, ближайшее окружение политика. Вот пусть его друзья, личный врач и прочие причастные к его последним действиям и поступкам, едут в Россию и отвечают на вопросы следователей. Навальный пусть там лечится, и дай Бог ему скорого выздоровления. А вот все обстоятельства должны быть прояснены самым тщательным образом
-1
стоило мне реальное предложение тут двинуть, сразу, Навальный перестал придуряться и разингибировался
+2
так может это он и траванул — опыт имеется ) детей тухлым мясом… Алексея тухлым чаем… ))
0
Если кто и ничтожество в этой всей истории, так это ПРИЖОПИН.
-2
оба красавца, оба торгуют Россией
+2
  • avatar
  • sebyx
Погано понимать, как у нас в стране всё делается… :(((
+2
понимать, но продолжать это терпеть, мне кажется, еще поганей!