Бастрыкин поручил проверить судей и полицейских, отправивших в колонию невиновного жителя Саратова

В Саратове полицейских, сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, прокуроров и судью проверят следователи СКР по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина.




Председателя СКР заинтересовала история саратовца Дмитрия Рубинштейна, которого полгода продержали в СИЗО и колонии за преступление, которого он не совершал.
Напомним, что Рубинштейна в марте текущего год задержали инспекторы УИИ, предъявили ему приговор Ленинского райсуда Саратова и доставили в колонию. Ошарашенному мужчине заявили, что он осужден за хранение запрещённых веществ, получил условный срок, но нарушил его условия, поэтому проведет его за решеткой.
Рубинштейн напрасно пытался объяснить правоохранителям, в том числе прокурорам и судье, что он не совершал никакого преступления. Лишь спустя полгода его адвокату удалось добиться общественного резонанса и доказать, что за хранение был осужден не его подзащитный, а сводный брат Рубинштейна, который воспользовался чужими документами, выдав себя за другого человека.
В сентябре Саратовский областной суд освободил Рубинштейна из СИЗО, а затем отменил ему приговор, сняв судимость.
В СКР сообщили, что Бастрыкин поручил следователям детально разобраться во всех обстоятельствах происшествия и представить исчерпывающие сведения.
Сейчас сотрудники регионального следственного управления начали проверку в отношении полицейских, сотрудников УИИ и других правоохранителей, причастных к этой истории.
« Всероссийский воровской общак остался без...
Примерный семьянин из банды чёрных риелторов и... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ворон ворону глаз не выклюет…
+1
А что Бастрыкин не видит, что происходят сплошнейшие нарушения его подчиненных и никто ни за что не отвечает… Грошь цена такому руководству…
+1
Рубинштейн это всё равно что Рабинович. 37ой никто не отменял. Кто такой Бастрыкин? Дело Фуграла еще живет. А дело Озера йохохо, откроют посмертно
0
Кто-кто? поручил кому-кому? Проверить кого-кого? Эттто не статья — это просто писец какой-то!!!
0
Раньше за одну только такую фамилию лет 10 давали… Такшо, ещё легко отделался…