Куда исчезают сбережения россиян, не доживших до пенсии?

Часть россиян, которые работают и делают отчисления на будущую пенсию, не доживают до возраста выхода на заслуженный отдых. При этом деньги, которые они успели скопить, не переходят по наследству – они остаются в Пенсионном фонде.




Председатель ПФР рассказал, куда уходят эти деньги.
В ходе обсуждения исполнения бюджета фонда за прошлый год, которое прошло 23 сентября в Госдуме, депутат Владимир Поздняков заявил, что только с 2005 по 2015 годы ПФР получил порядка 10 трлн рублей за счет людей, которые не дожили до пенсии. При этом общий котел, из которого получают выплаты пожилые люди, до сих пор дефицитный.
— Эти деньги мы учитываем в рамках солидарной системы при расчетах, — объяснил глава ПФР Максим Топилин. – Да, к сожалению, кто-то не доживает до пенсионного возраста. Но кто-то живет до 90 лет и дольше.
Получается, на деньги тех россиян, которые скончались до наступления пенсионного возраста, платят пенсию долгожителям.
В 2019-м россияне отложили на старость 5 трлн 394 млрд рублей, что на 9% больше, чем годом ранее. Это позволило снизить трансферты в ПФР из бюджета.

Что об этом думают экономисты

Соответственно законодательству РФ, эти вопросы рассмотрены в постановлениях правительства №710 и №711. Первое — регулирует работу ПФР, второе – НПФ.
По словам аналитика и экономиста Андрея Кочеткова, важной частью системы пенсионного обеспечения является коллективная ответственность. То есть каждым работающим гражданином отчисляются средства в ПФР за себя и «за того парня». Теоретически, у каждого человека должна быть возможность использовать полную сумму собственных отчислений.
Но один доживает до пенсии, второй — нет, а третий переживет возраст дожития среднего пенсионного обеспечения. Организация управления финансами ПФР устроена так, чтобы обеспечивались все имеющиеся пенсионеры денежным пособием.
Можно получить пенсионные накопления человека, который умер, но это будет только накопительная часть пенсии. Для этого в течение 6 месяцев после того, как умер родственник, следует обратиться в ПФР, предоставив документы, перечисленные на сайте ПФР.
Будет выдана лишь накопительная часть, но это «капля в море». А еще стоит вспомнить, что эту самую накопительную часть заморозили, и сейчас все отчисления, которые осуществляются нашими гражданами на нее, уходят на пенсионные выплаты сегодняшних пенсионеров. А это означает, ее получить будет проблематично.
Те деньги, которые отчислялись на страховую пенсию, не вернешь. Вам же, как выше сказано устами эксперта, приходится платить ещё и «за того парня». А наши российские реалии таковы, что забраться своими лапами в государственную корзину никто не откажется. Так же как и ПФР, на внесенные гражданами средства выстроить роскошные здания или, к примеру, взять в аренду за миллиард-два авто бизнес-класса (не приобрести, а именно взять в аренду на время, я об этом уже рассказывала).
Проще говоря — все отчисленные вами деньги находятся в ПФР. И отыскать их нельзя, и вам их не отдадут. Даже если умерший – в прошлом предприниматель, не имевший сотрудников и работавший только на себя.
« Примерный семьянин из банды чёрных риелторов и...
Спецназ нагрянул на сходку криминальных... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Но кто-то живет до 90 лет и дольше.» Вот какие редиски
0
Отказ от всех ПФР, сами копим, сам тратим, а лучше на земле живем с нее кормимся и живём назло всем пфр
+1
Отчего у европеицев пенсии супруга(и) получают те, кто умирает после?
+4
Формулировка-то: «переживет возраст дожития среднего пенсионного обеспечения»… Скоро это к преступлению приравняют, видимо(
+5
Вся суть пенсионной реформы, которую можно охарактеризовать одним словом-о.б.ъ.е.б.а.л.о.в.к.а. МММ- отдыхает! Чешет про доживших до 9071 А на кой х.е.р тогда они дворцы себе строят???
+8
Врут на уровне Геббельса. ПФР не выплачивает накопительную пенсию не молодым пенсионерам или не возвращает её работающим. ПФР «заморозил» на пару с Думой накопительную пенсию САМЫХ СТАРЫХ ПЕНСИОНЕРОВ, родившихся ранее 1952 года. Просто ВВП и иже с ним откровенно СТИМУЛИРУЮТ смертность наиболее старых, надоевших «властям» людей. И при этом старательно сажают стариков на самоизоляцию, чтобы они не могли лечить свои возрастные болячки и быстрее откинулись, не выходя из дома. Это ОСОЗНАННАЯ ПОЛИТИКА. Просто «власти» будут получать свои сумасшедшие пенсии, а народ должен вовремя освобождать Землю для их благоденствия. НАШИ деньги НАМ НИКОГДА эти «кормчие» НЕ ОТДАДУТ. Удавятся, унесут НАШИ миллионы с собой в могилу, но людям НЕ ОТДАДУТ.
+3
Ежу понятно. Кто такой Топилин.
+13
А как вы думали откуда миллионные зарплаты дворцы иномарки по несколько миллионов
+7
Абсурднее бреда ещё не читал.