18-летний житель Нижегородской области устроил бойню в поселке

Ночь на 13 октября 2020 года выдалась бессонной для силовиков Нижегородской области. Значительные силы были брошены на поиски 18-летнего Даниила Монахова, устроившего бойню в поселке Большеорловское.


Стрелял в прохожих и в автобус

«Следственными органами Следственного комитета России по Нижегородской области по факту убийства трех человек возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), — сообщает официальный сайт СК РФ по Нижегородской области. — По версии следствия, 12 октября 2020 года в дневное время в деревне Большеорловское Борского района Нижегородской области вооруженный огнестрельным оружием мужчина произвел выстрелы в местных жителей. Трое мужчин скончались от огнестрельных ранений, три пострадавшие женщины госпитализированы в больницу также с огнестрельными ранениями. К работе на месте происшествия приступила следственная группа, состоящая из следователей и криминалистов регионального следственного управления».
В первых сообщениях о ЧП в Большеорловском говорилось о том, что неизвестный расстрелял рейсовый автобус, среди пассажиров которого есть убитые и раненые. Но, как потом выяснилось, транспортное средство не было главной целью злоумышленника.

Все началось с выстрела в бабушку

Определить личность стрелка, а также восстановить общую картину событий сотрудникам МВД удалось довольно быстро. 18-летний Даниил в Большеорловское приехал к своей бабушке Галине Монаховой. По словам соседей и знакомых Галины, визиты внука к ней не были редкостью — Даниил приезжал как один, так и с отцом.
По некоторым данным, 12 октября бабушка и внук поссорились — женщина настаивала на возвращении Даниила в Нижний Новгород для продолжения учебы, а внук якобы уезжать не хотел. В итоге бабушка пошла провожать Даниила на автобусную остановку. Уже оттуда юноша отпросился назад на минуточку, в туалет. После того как внук не вернулся, Галина пошла домой, чтобы поторопить его. Но на пороге Даниил встретил ее с охотничьим ружьем в руках. Первый его выстрел достался родственнице.
За жизнь Галины медики боролись всю ночь. Несколько раз поступали сообщения о ее смерти, однако министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов опроверг их.
Следующим, в кого выстрелил юноша, оказался сосед его бабушки — по предварительным данным, он услышал крики женщины и поспешил на помощь.
Затем стрелок вышел на улицу, выстрелом в спину убил случайного прохожего, а затем просто стал стрелять во всех, кого видел. Попал под его огонь и автобус, но водитель успел вовремя среагировать и увел машину с пассажирами из зоны обстрела.
После этого Монахов скрылся. По данным правоохранительных органов, при нем могут быть два ружья и до 40 патронов к ним. Не исключено, что злоумышленник может передвигаться на автомобиле.



Даниил Монахов

Врачи сражаются за жизнь раненых

Дороги в районе поисков контролируются бойцами Росгвардии. В розыске опасного преступника задействованы значительные силы и средства.
Пресс-службе Управления Росгвардии по Нижегородской области сообщила: «Помимо прибывших на место бойцов СОБР и ОМОН в населённый пункт стягиваются дополнительные силы Росгвардии из числа военнослужащих и сотрудников спецподразделений. В том числе задействован авиационный отряд специального назначения Росгвардии. Беспилотные летательные аппараты с возможностью тепловизионной съёмки приступили к мониторингу зоны поиска». Местным жителям рекомендовано быть предельно осторожными и не покидать свои дома.
Известно, что к поискам присоединился и отец Даниила.
По данным на 6:00 13 октября, известно о трех погибших (все мужчины) и о трех раненых (две женщины и один мужчина).
Глава Минздрава области сообщил в Instagram:
«Трое пострадавших:
1. Женщина. Крайне тяжелое состояние. Множественные огнестрельные ранения органов брюшной полости. Операция закончена. Работала бригада хирургов из нескольких больниц. Была массивная кровопотеря. Налажена гемотрансфузия. Кровотечение остановлено. Переведена в реанимацию.
2. Женщина. Тяжелое состояние. Огнестрельное ранение органов брюшной полости. Стабилизирована. Переведена в областную больницу им. Н. А. Семашко. Эвакуация завершилась без ухудшения. Пациентка доставлена в операционную. Операция закончена. Переведена в реанимацию.
3. Мужчина. Средней тяжести состояние. Огнестрельное ранение нижних конечностей. Стабилизирован. Маршрутизирован в областную больницу им. Н. А.Семашко. Транспортировка была без ухудшения. Операция закончилась. Переведён в палату.
Эвакуацию осуществляли бригады Центра медицины катастроф Нижегородской области.
Психологическая помощь оказана пострадавшим и родственникам погибших».

Тихий и спокойный, увлекался оружием, имел проблемы со здоровьем: что известно о стрелке

В Большеорловском Даниила характеризуют как тихого и спокойного парня. Впрочем, отмечают, что друзей здесь у него не было, общался он только с родственниками. В последнее время Даниил приезжал с отцом к бабушке на охоту. По данным пресс-службы Росгвардии, лицензию на собственное охотничье ружье ему выдали меньше месяца назад, 17 сентября 2020 года.
ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает: «Предварительное расследование показало, что Монахов увлекался огнестрельным оружием: его тактико-техническими характеристиками, конструктивными особенностями и историей. Также он увлекался компьютерными играми. Кроме этого, в числе его хобби — сталкеринг, экстремальный индустриальный туризм».
Данные о личности Монахова пока самые предварительные. Школу он окончил в текущем году, учился средне, призыв в армию ему не грозил по медицинским показаниям.

Монахов ранее говорил о желании устроить теракт?

РИА Новости приводит слова одноклассницы Монахова Марии: «Вообще, он всегда был тихий и спокойный. Обычный школьник. И у него были какие-то проблемы со здоровьем: что-то с сердечно-сосудистой системой. Из-за этого его в армию не взяли. Даже хотели дать группу инвалидности… В разговорах он не раз упоминал, что собирается устроить какой-то теракт, кого-то расстрелять. Это было еще в 2018-м. Мы напряглись, но в школе эту историю замяли, и Данил продолжил учебу. Потом вроде на него не жаловались».
Семью Даниила называют благополучной и обеспеченной. Какие в действительности были отношения между ним и родственниками, правда ли он ранее вынашивал планы неких терактов или это все досужие разговоры — все это предстоит проверить.
Главной задачей на данный момент остается обезвреживание стрелка, уже отнявшего три человеческие жизни. Наибольшую ясность в вопрос о причинах происшедшего может внести сам Даниил — в том случае, если в руках правоохранителей он окажется живым.
P.S. Полицейские совместно с сотрудниками Росгвардии обнаружили тело молодого человека, подозреваемого в убийстве трех жителей Нижегородской области, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного ГУ МВД. По предварительным данным, он покончил с собой.
« Как быть, если новый кредитор требует больше...
Основатель брендов «Довгань» и «Красная линия»... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вот именно такие тихие и спокойные и есть наиболее проблемный контингент… И это я говорю не просто от себя… Таких надо Казнить, нельзя помиловать.
+2
Он сам себя ликвидировал.Это просто ужасно… То, что он натворил
+1
Изучаю криминалистику и не только. Психоделические тоже… Психика. Психология… Генофонд много значит. одно могу сказать… ДэБиL тупо без какой-то определённой связи…