Дела семейные: как прокурор Владикавказа и главный киллер России договорились убить московского следователя

ГСУ СК по Северо-Кавказскому округу завершило расследование уголовного дела против экс-прокурора Владикавказа Ольги Швецовой. По версии следствия, она заказала убийство свояка печально известному главарю группировки киллеров Аслану Гагиеву (Джако).
Теперь экс-прокурору грозит до 20 лет лишения свободы.


Бывшего прокурора Затеречного района Владикавказа Ольгу Швецову задержали ещё в 2019 году. По версии следствия, в 2012 году она заказала убийство бывшего супруга своей сестры, который работал следователем в Москве.
Ольга Швецова начинала свою карьеру в 1984 году. Тогда она поступила на службу стажёром в Сахалинскую прокуратуру. Дела шли хорошо, поэтому её быстро перевели в следователи в МВД Северной Осетии. Проработав там несколько лет, Швецова перешла в районную прокуратуру Северной Осетии, затем в республиканскую. Впервые самостоятельным прокурором она стала в 2005 году, получив должность в Иристонском районе Владикавказа.
Пока прокурор строила карьеру, её сестра Людмила активно устраивала личную жизнь в столице. В 2011 году она вышла замуж за следователя Московского межрегионального управления на транспорте Александра Леонова, но счастье продлилось недолго. Молодые развелись и начали делить имущество. Швецовой это не понравилось. По её мнению, Леонов поступил неблагородно и обидел сестру. По версии следствия, прокурор решила жестоко отомстить за сестру.
Видимо, Швецова хорошо знала, к кому можно обратиться с таким заказом. Киллером оказался Аслан Гагиев, более известный в криминальном мире как Джако. По версии следствия, они лично встретились в Москве, обговорили детали убийства. Более того, гангстер якобы собирался исполнить заказ бесплатно — в дань уважения к прокурору.


По версии следствия, для слежки Джако нанял Евгения Яшкина, который на тот момент работал в специальном отряде быстрого реагирования «Булат» ГУ МВД по Московской области. 12 сентября 2012 года Леонов вышел из припаркованной машины у дома на улице Крылатские Холмы. В это время, по данным следствия, к нему подбежал Джако и расстрелял его в упор из пистолета. Следователь скончался на месте.
На Швецову вышли только в 2018-м, когда она проходила как свидетель по уголовному делу Гагиева. Через год она уже стала главной обвиняемой в убийстве бывшего мужа своей сестры по показаниям участников банды Джако. Её задержали 14 декабря 2019 года в аэропорту Беслана, откуда она собиралась лететь в Москву. У неё была оформлена виза в Германию. Судя по всему, она планировала осесть в Европе.


Джако арестовали в 2018 году, поскольку он скрывался в Австрии. Его обвинили в организации ОПС, а также в 60 убийствах. В уголовном деле суперкиллера сейчас более ста томов.
« С 2021 года в России изменится размер пособий
Судья случайно заметила пропажу 2 млн рублей со... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЕС-сборище преступников! :)))