Мошенники приходят к пенсионерам под видом «соцработников»

В Калужской области, чтобы попасть в квартиру к пожилой женщине, мошенники притворились работниками Пенсионного фонда России и пообещали доверчивой пенсионерке денежные выплаты и льготные путевки. По словам экспертов, такого рода обман входит в тройку самых «популярных» видов мошенничества в отношении пожилых людей.


Обман под прикрытием

В Обнинске Калужской области оперативникирасследуют уголовное дело, возбужденное по факту кражи у пенсионерки крупной суммы денежных средств, сообщили в региональном УМВД. Как полагают правоохранители, пожилой женщине позвонили на стационарный телефон и сообщили о якобы предстоящих изменениях в пенсионной системе.
После этого к ней домой пришла женщина, представилась работником Пенсионного фонда и рассказала о причитающихся пенсионерке денежных выплатах и льготных путевках в санаторий. Поверив лжеработнику ПФР, женщина впустила ее в квартиру для оформления договора. Однако вскоре после этого пенсионерка обнаружила пропажу около 500 тыс. рублей.
По версии следствия, мошенница работала в паре, и пока та отвлекала пожилую женщину, ее подельник проник в квартиру и украл деньги. По данному факту возбуждено уголовное дело. На данный момент проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.
Подобные истории происходят чуть ли не еженедельно. В конце сентября полиции и следствию в Тверской области удалось доказатьпричастность мужчины к эпизодам грабежа: он проникал в дома одиноких пенсионеров под видом соцработника и обкрадывал их.

Только по заявкам

Как сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Калужской области, в их отделение всё чаще стали поступать сообщения о том, что по домам ходят люди, которые представляются специалистами Пенсионного фонда и просят подписать какие-либо документы. Однако, подчеркивают в Пенсионном фонде, сотрудники ПФР не ходят по домам и не проводят никаких бесед на лестничных площадках.



— Посещение пенсионеров на дому, которые по состоянию здоровья не могут посетить специалистов ПФР, возможно только по предварительной заявке. Все сотрудники ПФР имеют соответствующее удостоверение, — указывают в пресс-службе. — Прием населения организован непосредственно и в клиентских службах территориального органа ПФР по месту жительства. О выездных приемах, которые обычно проходят в сельских (поселковых) администрациях, руководство отделения ПФР предварительно информирует органы местного самоуправления.

В топ-3

Как рассказала координатор фонда «Старость в радость» Александра Кузьмичева, мошенники уже не первый год маскируются под социальных работников, о чем регулярно сообщают сами пенсионеры. «У нас порядка восьми лет работает консультативная телефонная линия для пожилых людей, куда они стабильно обращаются с жалобами на мошенников такого рода. Также жалуются на тех, кто стучится в дверь под видом поверщиков счетчиков — представителей ЖЭКа. Лидируют и продавцы, которые предлагают лекарства от всех болезней, бытовую технику и прочее, и пожилым людям впаривается за 5 тыс. что-то, что стоит 200 рублей на китайском сайте. В самом циничном случае пенсионерам тут же оформляют кредиты».
— Что можно сделать, чтобы защититься: во-первых, если пожилой человек живет самостоятельно, необходимо позаботиться о том, чтобы у него на стенке прямо рядом с входной дверью или у телефона был прилеплен номер территориального отдела комплексного центра социального обслуживания населения. Вообще по стране социальная помощь носит заявительный характер: пока вы не обратились — вам ничего не предложат, а если кто-то предлагает — обманывает. Но в Москве социальные службы действительно иногда работают проактивно. Если вы постоянно пользуетесь услугами соцработника и тут к вам приходит новый, в первую очередь не надо стесняться попросить удостоверение, но поскольку они при желании подделываются и покупаются, в любом случае необходимо позвонить в соответствующий социальный центр и убедиться в том, что этот человек там действительно работает. В целом все актуальные телефоны должны быть на виду, и в случае, если поступает звонок или кто-то стучит в дверь пожилому человеку, то он должен понимать, что либо он сразу звонит своему более молодому родственнику разобраться, либо он звонит сам и уточняет — хоть в управляющую компанию насчет счетчика, хоть про соцработника.
Кроме того, у настоящих социальных работников могут быть свои секретные договоренности с пожилыми людьми, например, кодовые слова, чтобы случайно не открыть дверь чужому человеку, добавил председатель регионального отдела Союз пенсионеров России по Москве Игорь Корнеев.
Что касается волонтеров благотворительных фондов, то далеко не все из них в принципе посещают дома пожилых людей, отмечает Кузьмичева. «Например, наш фонд вообще не отправляет волонтеров на квартиры ровно потому, что мы не готовы обеспечить безопасность обеих сторон — как пожилых людей, так и самих волонтеров. Если мы начнем прием волонтеров по объявлению, то мы не знаем, кто придет и как этих людей проверять. Человек может помочь двум-трем пенсионерам для отвода глаз, а потом кому-то навредить. У нас нет полномочий кого-то досконально проверять. В то же время существует большое количество рисков и для самих волонтеров: появление асоциальных родственников, которые посчитают их угрозой для пожилых людей, претензии со стороны самих пожилых и прочее», — рассказывает координатор фонда «Старость в радость».

Просвещение против доверчивости

На сегодняшний день многие фонды и союзы борются с доверчивостью пенсионеров и учат их тому, как отличить мошенников от настоящих социальных работников и волонтеров. «Мы еженедельно проводим в клубе здоровья и долголетия встречи, где обсуждаем эти вопросы, а также учим пожилых людей финансовой, юридической грамотности. Также приглашаем различных экспертов, госслужащих, которые рассказывают о том, как не стать жертвами мошенников. В целом мы постоянно проводим разъяснительную работу», — отметил Игорь Корнеев.
Такие же беседы проводятся и в «Союзе защиты пожилых», рассказывает его руководитель Нина Анисимова. «Мы всё время говорим с активом нашей организации об этом — сейчас по телефону, а до этого в нашем доме ветеранов. Во-первых, бывали случаи, которые мы непременно приводим в качестве примера, а также всегда распространяем информацию нашего городского комитета о таких инцидентах. У нас было несколько человек, которых обманули, их пытались поймать, но, к сожалению, это не удалось», — делится Нина Анисимова.
В целом же все специалисты, а также сотрудники отделения Пенсионного фонда России напоминают о том, что гражданам всех возрастов необходимо быть бдительными при общении с незнакомцами, которые приходят в ваш дом.
— Следуйте несложным правилам. Если к вам постучались подозрительные граждане, представляющиеся сотрудниками ПФР или других государственных органов, не пускайте их в свой дом или квартиру. Не показывайте неизвестным людям свои документы. Не подписывайте, не глядя, никаких бумаг. Ни в коем случае не передавайте им свои деньги, — напоминают в отделении ПФР по Калужской области.
« Основатель брендов «Довгань» и «Красная линия»...
Россиянин попытался ограбить банк при помощи... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.