У экс-министра Абызова изъяли 32 миллиарда рублей

В Москве суд взыскал с бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова 32,5 миллиарда рублей.




Об этом сообщает агентство «Москва».
Деньги обратили в доход государства. Адвокат экс-министра заявил, что суд не принял ряд предоставленных защитой ходатайств. В частности, отказал в истребовании результатов прокурорской проверки 2015 года, а также в назначении почерковедческой экспертизы. Юрист отметил, что Абызов отрицает, что подпись на документах принадлежит ему.
Ранее сообщалось, что Следственный комитет (СК) России обнаружил у бывшего министра новые многомиллионные счета. Отмечалось, что Басманный суд по ходатайству СК разрешил наложить арест на денежные средства Абызова в российских и зарубежных банках.
14 июля 2019 года Следственный комитет России установил причастность Абызова к новым преступлениям. Следствием были выявлены эпизоды легализации денежных средств, полученных преступным путем, и коммерческий подкуп. Установлены также соучастники преступной деятельности бывшего министра — это экс-топ-менеджеры «Сибирской энергетической компании» («СИБЭКО») Руслан Власов, Яна Балан и Оксана Роженкова и директор компании «Ру-Ком» Олег Серебренников.
По версии следствия, Абызов являлся фактическим владельцем контрольного пакета акций «СИБЭКО», но скрывал это, оформив ценные бумаги на оффшорные компании. В 2017 году он решил продать свой пакет акций, отдал 78 миллионов рублей бывшим топ-менеджерам «СИБЭКО» Руслану Власову, Яне Балан и Оксане Роженковой, которые скрытно от акционеров и контролирующих органов передали потенциальному покупателю акций значимую информацию о деятельности компании.
Абызов был арестован в конце марта 2019 года. Следствие считает, что его компания получила на свои счета 32 миллиарда рублей. Бывшего министра подозревают еще в отмывании 30 миллиардов рублей. Абызов своей вины не признает.

Генпрокуратура прокомментировала изъятие денег у экс-министра Абызова

Генпрокуратура назвала основания для искового заявления, по которому у бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызоваизъяли 32,5 миллиарда рублей. Об этом «Ленте.ру» рассказал официальный представитель ведомства Андрей Иванов.
По его словам, Абызов, занимая с 2012 года по 2018 год государственную должность, скрывал, что является владельцем не менее пяти офшорных компаний, зарегистрированных на Кипре, а также владельцем ценных бумаг десяти российских компаний, стоимостью девять миллиардов рублей.
Кроме того, отметил Иванов, во время госслужбы Абызов продолжал заниматься бизнесом, извлекая доходы от подконтрольных фирм. Эти компании экс-министр оформил на подставных лиц, а на территории Кипра и Москвы организовал теневые офисы, размещенные для конспирации в жилых квартирах.
В 2018 году Абызов принял личное участие в продаже акций «СИБЭКО» за 32,5 миллиарда рублей. Эта сумма, по данным Генпрокуратуры, поступила на счета подконтрольных ему иностранных компаний.
« Медики выдавали онкобольным плацебо или не...
Житель Вологды получил 5 лет колонии за... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Эх, демохряты, тоталитаризма на вас нет
0
Уточните, суд постановил изъять или деньги действительно нашли и действительно изъяли. И деньги не должны просто зачисляться в бюджет и быть оттуда повторно кем-то украдены. Надо его компании НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ и Деньги и украденные из этих компаний на нужды этих компаний их модернизацию и использовать, а не платежи для жителей повышать.
+1
Все всё знают и все воруют и никто не виноват, но все довольны и никто ни за что не отвечает.
+1
пудинговая стабильность (((
+1
  • avatar
  • alik
Дэбилизм чиновников зашкаливает… Каторга и только каторга с непосильным 20 часовым трудом с одним хавчиком в сутки будет лучшей терапией, чтобы хватило его там на месяц-полтора и пусть там клеит ласты.
0
При чем тут каторга для одного, если они так делают все? Только национализация и ликвидация частных компаний может это прекратить.
+1
Дэбилизм не чиновников зашкаливает, а дэбилизм народа, который терпит этих чиновников!
+3
А почему он до сих пор живой??? Этот ворюга.
+1
По той же причине по которой живы и процветают все буржуины в нашей стране. А именно по причине дебилизма народа.
0
потому что это не Китай, в РФ это почти норма — «отнеситесь с пониманием»