Как банды «чёрных фармацевтов» убивают россиян

Пока страну накрыло второй волной коронавируса, на черном рынке фармацевтики расцвет. Теневые продавцы лекарств зарабатывают миллион на препаратах, которые медики отдают им прямо из больничного оборота, попросту лишая своих пациентов лечения и обрекая их на смерть.




Лекарства-убийцы северной столицы

Октябрь 2020 года. Полиция Санкт-Петербурга отчиталась о крупной реализации: в северной столице скандал с хищениями онкопрепаратов. По версии следствия, черные фармацевты помощью медиков увели лекарства для раковых больных из больниц города на десятки миллионов рублей. В сухом остатке: 35 обысков, изъято около 30 миллионов рублей, 100 золотых слитков, а также медицинские препараты общей стоимостью около 100 миллионов рублей.
По данным силовиков, банда черных фармацевтов состояла из 51-летнего безработного Сергея Войтовича и медсестер 5(!) больниц Санкт-Петербурга. На их коспиративной квартире, переделанной под склад, нашли сотни упаковок препаратов «Авегра», «Китруда», «Вектибикс», «Кадсила», «Тецентрик», «Герцептин», «Гертикад», «Халавен», «Йонделис», «Таксотер», «Абраксан», «Цирамза» и «Блинцито». Каждая коробка похищенного лекарства это не только украденный шанс на жизнь пациента, но и практически 100%-ное убийство больного, которому это лекарство достанется в будущем. Онкопрепараты крайне чувствительны к условиям хранения, а также нередко черные фармацевты перебивают сроки годности на оказавшихся в их руках упаковках. Эти лекарства мало того, что не борются с раковыми клетками, так еще и способствуют их росту.
Февраль 2019 года. По подобному кейсу в Питере сотрудники МВД совместно с ФСБ возбудили еще одно «дело фармацевтов». После обысков в Комитете здравоохранения Петербурга и головном офисе сети муниципальных аптек «Петербургские аптеки», оперативникам удалось выстроить цепочку массовых хищений противоопухолевого препарата «Ритуксимаб». Менеджеры компании Roshe договорились с питерскими докторами: врачи выписывали лишние рецепты на получение дорогостоящего лекарства. При этом руководство Комитета Здравоохранения Санкт-Петербурга закрывало глаза на явно завышенное количество рецептов и отправляло квоты в Минздрав.
Выписанными рецептами пользовались подставные лица: с бумагами они приходили в аптечную сеть и бесплатно получали закупленные на бюджетные средства препараты. В результате медикаменты продавались через сеть фирм-однодневок и таким образом оказывались у компании, имеющей лицензию на торговлю фармацевтическими средствами. Там лекарства переупаковывались, иногда у них перебивался и срок годности, и снова попадали на рынок Госзакупок.
Подобные уголовные дела в Питере, да и в других регионах страны, появляются каждый год, информации о последовавших за ними судах в СМИ практически нет.

Доказательства, которых нет

Несмотря на ежегодные задержания, установить место хищения препаратов стоимостью в сотни миллионов рублей невозможно. Ключевой проблемой при расследовании подобных уголовных дел становится невозможность отследить цепочку, по которой лекарство попало в руки злоумышленников.
По закону, упаковки препаратов, выпущенных до 1 июля 2020 года должны содержать информацию о серии и дате производства, а также срок годности. Серия производства может быть присвоена как тысяче, так и десяткам тысяч упаковок (по факту это номер партии, произведенной определенным заводом в определенный промежуток времени). Таким образом весь контроль над легальностью препаратов оказывался на стороне производителей. В то же время, производитель не имеет ни физической, ни юридической возможности подобного контроля. Отследить все закупки лекарственных средств в стране просто нереально. Но даже в случае, если производитель сомневался в качестве поставляемого в больницы препарата, представителям заказчика ничто не мешает проигнорировать его запрос.

Зима близко...

Поставить точку в махинациях ходоков в белых халатах должна система маркировки лекарственных средств, разработанная Минпромторгом РФ. В специальном QR-коде, расположенном на каждой упаковке лекарства должна содержаться информация о производителе, серии и каждом этапе поставки лекарственного средства. Вместе с кодом, все данные о каждой упаковке препарата хранятся в общей системе — системе мониторинга движения лекарственных препаратов.
Законопроект, предусматривающий обязательную маркировку лекарственных средств, был разработан еще в 2016 году. Заработать в полную силу система должна была в начале 2019 года. Но производители попросили отсрочку до 2023 года. В итоге стороны сошлись на компромиссе: закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» вступил в силу с июля 2020 года. Но и теперь после очередного вмешательства части игроков фармрынка работа системы частично заморожена.
А пока на отечественном фармрынке по данным МВД и Торгово-Промышленной палаты РФ до 60% всех лекарств, продающихся в аптеках России, могут быть фальсификатом. Без адекватной системы контроля лекарственных средств шансы россиян получить качественные лекарства так и останутся 50 на 50. И пусть нам всем повезет.
« Опубликована переписка в родительском чате,...
Путин внес в Думу поправки о пожизненном... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Невозможно отследить цепочку! Что за чушь? Наши доблестные органы расписываются в своём бессилии и непрофессионализме! Зачем тогда нужна вся эта орава дармоедов, МВД, росгвардия, следственный комитет? Только для того, чтобы заявить нам, что цепочку отследить невозможно? Представьте, чтобы было с этими пинкертонами во времена Сталина после такого заявления!
+3
Я не злая, но в этом случае нужна высшая мера, иначе не победить этих«Фармацевтов».
+3
  • avatar
  • Ёж
С нетерпением ждем, когда доля фальсифицированных лекарств в аптеках и больницах достигнет 100%. Тогда нам проще будет ориентироваться.