Как в воинскую часть в Воронеже попал солдат с неадекватным поведением, убивший сослуживцев

Военные задержали под Воронежем 20-летнего солдата-срочника Антона Макарова, убившего четырёх человек. До армии он оставил о себе славу вспыльчивого человека, способного на агрессию.


При расследовании дела об убийстве военнослужащих следователи будут выяснять, в каком психическом состоянии был Макаров до армии, как прошёл медицинскую комиссию и мог ли вообще призываться на службу.
Пока у следствия складывается такая картина: Макаров заступил в суточный наряд по части и во время утренней проверки поссорился с 38-летним майором Сергеем Ермолаевым, который в тот день был дежурным и приехал его проверять. Майор сделал ему замечание, от которого Макаров впал в ярость. Солдат подбежал к пожарному щитку, выхватил топор и ударил им майора. После чего достал у него из кобуры табельный макаров, из которого и добил офицера. Он застрелил также водителя дежурного — ефрейтора Сергея Кажокина. Затем Макаров убил рядового Нинаила Акталиева и тяжело ранил рядового Фирсова. Несмотря на все усилия врачей, через несколько часов тот скончался.
Сразу же после бойни солдат ударился в бега. Следователи нашли на территории части восемь отстрелянных гильз. Но известно, что он прихватил с собой обойму — это ещё восемь патронов. Во второй половине дня стало известно о задержании Макарова. Несмотря на то что солдат был вооружён, при задержании он не оказал никакого сопротивления. Если Макарова признают виновным, ему грозит пожизненный срок.
Поисками беглого стрелка занимались более ста сотрудников ОМОНа и СОБРа, а также беспилотники Авиационного отряда специального назначения Росгвардии. На месте работают военное подразделение СК, МВД, прокуратура.


Пресс-служба Правительства Воронежской области ранее сообщала, что Антон Макаров расположения части не покидал. Возможно, так власти хотели успокоить жителей Воронежа. Как выяснилось, Макаров до армии учился здесь в институте МВД и оставил о себе дурную славу вспыльчивого и неадекватного человека.


Сразу после произошедшего возле воронежского института МВД (Макаров ушёл оттуда со скандалом непосредственно перед призывом) была выставлена дополнительная охрана, поскольку педагоги не без причин опасались, что он может заявиться к ним.

Нервный срыв или шутеры в жизни


На первый взгляд у Макарова не было мотивов убивать офицера и трёх сослуживцев, поэтому, по предварительной версии, причиной случившегося может быть нервный срыв рядового. Впрочем, версия о неуставных отношениях пока остаётся среди рабочих. Также известно об увлечении Макарова компьютерными шутерами, где он играл за военных контрактников, получающих деньги за виртуальные убийства. Скриншоты побед Макаров с гордостью выставлял у себя в социальных сетях.

Макаров родился в городе Ливны Орловской области. По данным Лайфа, в детстве Антон был обычным спокойным мальчиком. Но, возможно, агрессия стала в нём расти после того, как его мать Алла эмигрировала в Израиль, оставив сына на попечение бабушки с дедушкой.
Вот что вспоминают о нём одноклассники.
— Он всегда был агрессивным человеком. Вроде ходит спокойный, тихий, ни с кем не общается, но его очень легко можно вывести на эмоции. Такой… агрессивный мальчик был, дрался со старшеклассниками. Ему всё равно было, кому нагрубить.
— В основном он был тихим, закрытым, но очень часто срывался. С учителями не поладил или с одноклассниками, оценку не ту поставили, на контрольной не дали списать — из-за этого мог вспылить. Такое часто было. Родители у него вроде есть, но жил с бабушкой и дедушкой.
Антон Макаров с мамой Аллой
После окончания школы Макаров поступил на радиотехнический факультет Воронежского института МВД, где проучился всего два года. По информации Лайфа, педагоги плохо характеризуют Макарова, якобы он был скор на гнев, недисциплинирован и чрезмерно агрессивен. Однокурсники подтверждают, что Антон был не в себе, например мог закричать без видимой причины. Также, по данным Лайфа, он часто ссорился с преподавателями. После очередной ссоры Антон написал рапорт и ушёл по собственному желанию. После чего как раз весной этого года был призван в армию из Воронежа.
У местных правозащитников не было сигналов о дедовщине в 47-м отдельном смешанном авиационном полку (в/ч 45117). Часть была на хорошем счету в Минобороны, а военный аэропорт Балтимор — гордостью воронежских военных. Он уже семь лет находится на ремонте, и в ноябре его должны были как раз достроить, несмотря на противодействие жителей близлежащих дачных посёлков, которым не нравился гул турбин реактивных истребителей. Поэтому, скорее всего, в произошедшем виноват сложный характер и агрессивный нрав самого стрелка.
В ходе расследования уголовного дела следователи проведут комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Эксперты помогут установить, в каком состоянии Макаров находился до армии и на самой службе. Не исключено, что у следствия будут вопросы к медикам из призывной комиссии, которые проверяли Макарова и признали его годным к службе.
Стоит отметить, что год назад под Воронежем произошло ЧП, когда на полигоне Погоново был зверски убит срочник Сергей Цимбал. Срочника нашли в палатке, оборудованной для мытья посуды. Он был связан скотчем. На голову Цимбала был надет пакет, обмотанный на шее клейкой лентой. Как потом оказалось, на Цимбала напал пьяный офицер, избивший солдата из-за двух пропавших ящиков с водкой. Возможно, эта воронежская история о зверстве офицера, которая была у всех на устах, также каким-то образом повлияла на решение срочника напасть на майора.
« Вскрылась крупная афера с поставками МВД...
Футболист Кокорин рассказал, как приветствуют... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
шойга извинится перед родственниками погибших или опять по тихому подачку дадут в пару сотен?
+4
Очередного упыря кормить до смерти будем.