Что делать, если счет в банке необоснованно арестован?

Представьте: вы расплачиваетесь в магазине и вдруг узнаете, что на вашей карте недостаточно средств. Звонок в банк окончательно запутывает ситуацию: вам сообщают, что деньги списаны в счет погашения долга. Но вы точно знаете, что никому ничего не должны! Как такое могло случиться? И главное: что теперь делать?




Что могло произойти?

Возможно, вы оформили карту с овердрафтом, которая позволяет покупать за счет банка даже после того, когда ваши собственные деньги на ней заканчиваются. Как и за любой кредит, за пользование такой возможностью взимаются проценты, а за просрочку их выплаты — пени и штрафы.
Возможно, вы кредит уже выплатили, а кредитную карту закрыть забыли. Банк будет продолжать взимать деньги за ее обслуживание, и опять накопится долг. Особенно неприятно в такой ситуации, что вы останетесь должны за услуги, которыми по сути не пользовались.
Возможно, вы пару раз опоздали с погашением долга. Скажем, деньги были отправлены не по адресу либо задержались при переводе. Вы уверены, что платеж прошел, но в реальности задолженность осталась, на нее начисляются проценты и штрафы. Особенно внимательным нужно быть при отправке последнего платежа.
Бывают и другие ситуации: застарелые долги по коммунальным платежам или алиментам, взыскиваемые по решению суда, и даже глупые ошибки, когда настоящий должник перепутан с однофамильцем.

Что делать?

Списать деньги с вашего счета для уплаты долга банк может только на основании исполнительного листа, выданного судом, или на основе распоряжения Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
В первую очередь надо выяснить, кто предъявил вашему банку исполнительный лист. Это может быть непосредственно ваш кредитор (другой банк, МФО, коммунальная служба), коллекторское агентство или судебный пристав, ведущие дело. Если вам не пришло соответствующее уведомление, уточните эту и другую информацию в своем банке. Чтобы прояснить ситуацию и составить план дальнейших действий, вам нужно знать как минимум номер исполнительного листа или исполнительного производства, а если дело ведет ФССП — также фамилию ответственного пристава.
Попросите в своем банке копию исполнительного листа или распоряжения ФССП, а также выписку со счета, где указана сумма списания. Дальнейшие действия зависят от ситуации.
Если вас перепутали с другим человеком, нужно написать заявление о возврате ошибочно списанных денег на имя руководителя той организации, куда поступили средства — банка, МФО, коммунальной службы, коллекторского агентства. Если дело ведет судебный пристав, напишите ему. Укажите в заявлении номер исполнительного производства (он должен значиться в распоряжении на перевод денег) и сумму, которую списали по ошибке. Для подтверждения своей личности и ошибки приложите выписку с банковского счета и копию паспорта.
Иногда происходят накладки другого рода: долг действительно был, но его списали дважды — сначала с одного счета, а потом с другого. Тогда к заявлению нужно приложить решение суда, в котором указан размер долга, и выписки со всех счетов, с которых были списаны деньги. Укажите, на какие счета нужно вернуть неправомерно списанные средства.
Обратите внимание: если кто-то воспользовался вашими паспортными данными и оформил ссуду на вас мошенническим путем, хорошим подспорьем в общении с приставами и судом будет заявление в правоохранительные органы.
Если вы не согласны с суммами, указанными в исполнительных листах, или самим фактом долга, необходимо обжаловать решение о взыскании в суде.

Неприкосновенный запас

Существуют средства, которые закон запрещает списывать даже по решению суда. Но иногда это все же происходит.
«Чтобы защитить деньги, которые нельзя взыскивать по закону „Об исполнительном производстве“, все доходы, поступающие на счет гражданина, специальным образом маркируют. Это правило действует с начала лета 2020 г. и введено как раз для того, чтобы банк понимал: их трогать нельзя, — пояснила заместитель начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Тимоничева. — Таким средствам присваивают код 2. Это полученные алименты, пенсия по утере кормильца, различные пособия, социальные выплаты и компенсации. Зарплате, пенсии и другим заработкам присваивают код 1. Из этих поступлений банку разрешено отправлять взыскателям не больше половины. Но если речь идет о долгах по алиментам, с заработков должника могут удержать до 70%.
Если с вашего счета были списаны неприкосновенные деньги, попросите банк проверить маркировку этих поступлений. Если код дохода был указан верно и банк списал деньги по ошибке, он может сам подать заявление о возврате денег.
Но если при отправке перевода на ваш счет не был указан код платежа или был указан неверно, придется самостоятельно доказывать банку или судебному приставу происхождение денег. Начисление зарплаты может подтвердить справка с работы. Если же деньги перевел бывший супруг для ребенка, придется предъявить свидетельство о разводе и реквизиты счета отправителя».
« В отношении Навального возбуждено уголовное дело
ФСБ попросила у Путина новые полномочия и... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
банки это ростовщики, грязные и жестокие. Только поставить к стенке поможет им исправится. Месть! Смерть! И Преисподняя!
0
  • avatar
  • alik
Что делать? Брать крупнокалиберный пулёмёт и идти в банк на разбор полётов. Шуму будет много зато надёжно.
+3
А часто бывают случаи, когда и банк и приставы знают код счёта, знают что это алименты и пособия для детей, но при этом наплевав назакон списывают. Лично знаю две такие семьи где у матерей одиночек, воспитывающих трое и пятеро детей, из-за непонятно откуда взявшегося долга по налогам заблокировали детский счёт и списывали все поступления, не забывая при том списывать деньги и с зарплатной карты. Обращения в суд не дали пока никаких результатов. И что же делать этим матерям, которых обрекли на нищету?
0
Что делать? Читайте предыдущий комментарий.
+3
А ещё лучше хранить деньги в банке… трёхлитровом ツ И никто ничего не спишет…
+1
Ну или хотя бы в двухлитровой!
0
Да, хотя бы так ツ ✌