Из-за приёма каких лекарств водителей могут лишить прав?

Из-за каких лекарств у водителей России могут отобрать права?




Руководитель отдела клинической наркологии центра психиатрии и наркологии имени Сербского, профессор Сергей Игумнов рассказал, что многие, на первый взгляд безобидные препараты, вызывают серьезную потерю концентрации, сонливость и, самое главное, ложноположительный результат при тестировании на н*рк*тики.
Перед применением многих лекарств стоит сначала ознакомится с инструкцией к ним. Многие современные препараты уже имеют отдельный пункт с рекомендациями по управлению транспортными средствами. Особенно стоит читать инструкции к медикаментам, которые водитель до этого не принимал.
Врач-невролог Изета Елоева отметила, что особенно опасны для вождения седативные лекарства, нейролептики, антидепрессанты, антигистаминные препараты и большинство обезболивающих. Все они могут оказывать побочные эффекты в виде потери концентрации.
Неприятные для автомобилистов последствия могут вызвать даже таблетки от аллергии, популярные порошки от простуды, для снижения температуры, противовирусные, сиропы от кашля и капли в нос, так как в них часто содержится в небольших дозах алкоголь или вещества, относящиеся к н*рк*тическим группам.
Какие лекарства могут стать причиной лишения прав: лекарства от кашля и простуды, в составе которых есть кодеин и фенилэфрин. Противовирусные, которые в итоге могут привести к ложноположительному тесту на н*рк*тические вещества, например, «Тизин спрей». Осторожно стоит относиться, по мнению врачей, и к жаропонижающим медикаментам, в состав которых входят фенилэфрин, хлорфенамин, фенирамин, например, популярные средства: «Терафлю», «Фервекс» или «Форейн».
Обезболивающие средства, в составе которых есть опасные для теста на опьянение кодеин фосфат, кофеин, фенобарбитал и кеторолака трометамин: «Солпадеин», «Нурофен плюс», «Кетанов», «Спазмалгин», а также спазмальгетики с фенобарбиталом и кодеином: «Тетралгин». В последнюю группу попали препараты от аллергии, вызывающие сонливость и потерю внимания: «Тавегил», «Супрастин», «Кларитин», «Телфаст», а также седативные лекарства, которые выписываются при тахикардии, с фенобарбиталом в составе: «Валидол», «Корвалол», «Валосердин».
Самым опасным веществом, которое может быть в составе, для водителей является – фенобарбитал, которое сохраняется в крови до 14 дней после однократного приема.
«Любые обвинения в употреблении н*рк*тических веществ из-за приема лекарств можно опровергнуть. Лабораторные анализы ГИБДД на улице не всегда могут точно определить микродозы этого лекарства. Помочь в таких ситуациях также могут рецепты и консультации врача», — объяснила невролог Изета Елоева.
Напомним, что при обнаружении запрещенных веществ инспектор ГИБДД привлекает водителя к ответственности по статье 12.8 КоАП «Управление автомобилем в состоянии алкогольного или н*рк*тического опьянения».
Если действия водителя не содержат уголовно наказуемого деяния, то наличие н*рк*тиков и алкоголя в крови карается наложением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Врачи советуют, как альтернативные лекарства, использовать препараты с натуральным составом: эфирные масла, мази, содержащие змеиный яд. Например, такими препаратами можно заменить медикаменты от мигрени и головной боли.
« 10 главных событий криминальной хроники 2020 года
Россиянам напомнили о штрафах в новогоднюю ночь »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Слов нет! Всю страну в наркоманы записали! Капли в нос и ты уже наркоман!!!
+7
Прежде всего навести порядок в ДПС, а они борзеют с каждым днем и особенно перед праздниками. Все это знают и пишут, а министерство молчит.