Начальник колонии с «цапком»-крабоедом отправился на скамью подсудимых

В Амурской области отдали под суд бывшего начальника исправительной колонии №3, подполковника внутренней службы Александра Радькова за создание привилегированных условий в колонии члену банды «цапков» Вячеславу Цеповязу.




Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.
Радькова обвинили по двум эпизодам части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, под его руководством на территории колонии строгого режима остались незаконно действующие при прошлом начальстве пасеки, птичники, автосервис, столярный и сувенирный цеха.
За работу на этих предприятиях осужденные получали особые условия. Среди привилегированных заключенных был и Цеповяз. Сотрудники ФСИН разрешали ему дополнительные свидания с родственниками и не отказывали в застольях с крабами, шашлыками и красной икрой.
Как уточнили в Генпрокуратуре, ранее за превышение полномочий уже были осуждены бывшие руководители колонии Сергей Картавцев и Владимир Васильев.
Фотографии Цеповяза, на которых он ест красную икру, крабовое мясо и шашлыки, появились в СМИ осенью 2018 года. Позднее была опубликована видеозапись с новыми кадрами, на которых Цеповяз сидит на мягких диванах и разговаривает по мобильному телефону.
Вячеслав Цеповяз — один из подельников главаря банды Сергея Цапка, которая действовала в станице Кущевской Краснодарского края в 1990-2000-х годах. Осенью 2010 года члены банды по приказу главаря напали на семью фермера Аметова и убили 12 человек, в том числе четырех детей; это преступление стало одним из самых жестоких убийств в истории России.
После расследования уголовного дела Вячеслава Цеповяза приговорили к 20 годам строгого режима, но позже Верховный суд сократил срок отбывания наказания до 19 лет 10 месяцев.
« Историк-расчленитель Соколов получил 12 лет тюрьмы
«Амазонки» - самая жестокая ОПГ современной России »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Любой лагерь пошерстить — то же самое найдёте… прям. открыли америку! Какие глупенькие Генпрокурорские — не знали, они, бедненькие, ничего!!! А вот откуда в лагерях и наркота и водка и телефоны — никто как-то и не парится…
0
а что же клан чайки не осудили?! они ведь крышевали цапковскую банду!
0
а что же чайку не осудили?! это же его клан крышевал кущевских бандитов!
+7
и чего? Это во всех колониях практикуют. Только успевают фото появляться. Это капитализм, получение прибыли любым путем почетно. А человек с деньгами — уважаемый человек везде. Вы мне вот что скажите, откуда у этого Цапка столько бабла осталось? Из чувства солидарности капиталистический суд оставил ему?
+7
  • avatar
  • Ёж
Так посадили же не всех. Те, кто остался на свободе и чьи фамилии так и не были названы греют тех, кто сидит. Обычное дело.