Присяжные признали рядового Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев, виновным в убийстве

Присяжные признали виновным Рамиля Шамсутдинова, который в октябре 2019 года открыл стрельбу по сослуживцам в воинской части в Забайкальском крае. Как сообщает агентство «РИА Новости», они единогласно решили, что солдат-срочник виновен в гибели восьми и ранении двух человек.




При этом присяжные в своем вердикте уточнили, что виновный заслуживает снисхождения. В соответствии со ст. 65 УК это означает, что Шамсутдинов не может приговорен к пожизненному лишению свободы. Приговор ему должен вынести Второй восточный окружной военный суд в Чите.
Сторона обвинения ранее настаивала на том, что снисхождения солдат-срочник не заслуживает.
По статьям «Убийство двух и более лиц» и «Покушение на убийство двух лиц» Шамсутдинову грозит наказание от восьми до 20 лет лишения свободы. Судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза каких-либо психических отклонений у него не выявила.
ЧП в воинской части, которая находилась в поселке Горный Забайкальского края, произошло 25 октября 2019 года. Стрельбу Шамсутдинов открыл при сдаче караула. В Минобороны сообщили, что инцидент произошел из-за нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами. Сам Шамсутдинов говорил, что ему угрожали изнасилованием.
Позже следователи установили, что в воинской части были распространены неуставные отношения. Они выяснили, что на Шамсутдинова и других военнослужащих оказывалось физическое воздействие. О нарушении уставных правил в воинской части было возбуждено уголовное дело, по которому Шамсутдинов проходил потерпевшим. В марте этого года суд приговорил к двум годам условно Руслана Мухатова, который издевался над сослуживцами, в том числе над Шамсутдиновым.
« ФСБ попросила у Путина новые полномочия и...
10 главных событий криминальной хроники 2020 года »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Бедный пацан. Раньше читал, что он так хотел пойти в армию и послужить родной стране, как учил отец. И вот, что получилось. А больше всех виноваты офицеры этой долбаной части…
0
народ отомстит судьям и присяжным за сломанную судьбу бойца
+4
а теперь всех судей с присяжными отправить в ту часть и там их с автоматом провести по гальюнам…
0
какие еще присяжные? Совсем рехнулись? Дело чисто военное
+5
Надо просто отпустить парня домой и всё. А люди, которые были присяжными, просто не знают что такое военная служба.
+8
этот суд присяжных в полном составе надо подвергнуть всем экзекуциям, под которые попал солдат… тогда посмотрим на их визг…
+6
Когда будет справедливость? За убийство невинных людей я его не оправдываю, но, если, даже официальные власти признали факты неуставных отношений в части и в отношении его, мальчишки, то думайте головой, когда выносите приговор
+8
Эти с олочи насилуют ребят, калечат им жизнь и отделываются условными сроками. А что бы было с Шамсутдиновым если бы он этого не сделал. Наверно после изнасилования наложил на себя руки. Он честный и светлый человек.
0
Бедный мальчик. Еще одна сломанная жизнь. Все на совести офицеров части. А суд — это так, матрешки.