СК начал массово вызывать на допросы пожилых людей в качестве свидетелей преступлений нацистов во время ВОВ

Следственный комитет РФ отправляет повестки пенсионерам для привлечения их к следственным действиям, связанным с расследованием преступлений нацистской Германии и ее союзников в годы Второй мировой войны.


28 ноября родственники бывшего узника нацистских лагерей, 94-летнего волгоградца Василия Н., достали из его почтового ящика конверт с письмом из Следственного комитета.
«Повестка о вызове для проведения следственных действий», — было написано крупными буквами в «шапке».
«В производстве следственного отдела по Центральному району города Волгограда находится поручение следователя ГСУ СК РФ по уголовному делу № 12002180028000030, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ, по факту совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками убийств не менее 1700 советских граждан из числа мирного населения в период оккупации Сталинградской области с 17.07.1942 по 02.02.1943, — говорилось в повестке. — В связи с вышеизложенным возникла необходимость в Вашем допросе в качестве свидетеля вышеуказанных событий. Вам надлежит явиться 1 декабря 2020 года к 10 ч 00 мин.».
Подпись — следователь Онопченко А.А.


— Когда я увидел это письмо, был безумно возмущен формой. Неужели, чтобы расспросить пожилого человека, узника лагерей, о Сталинграде, нужно вызывать его на допрос к следователю? — говорит внук Василия Н. Денис Чистяков. — На мой взгляд, эту работу можно было бы доверить историкам, архивистам. Можно было бы пригласить моего дедушку на беседу, но не на следственные действия.
Чистяков рассказывает, что во время Сталинградской битвы его дед находился в квартале «Второй километр» — недалеко от железнодорожного вокзала Сталинграда. Осенью 1942 года он попал в немецкий плен и был отправлен в восточную Германию, город Губен.
— В Губене находилось химическое производство, которое, насколько я знаю, обслуживало нужды авиации. При нем был трудовой лагерь, где и работали пленные, — говорит Денис Чистяков. — Дедушка попал туда в 15–16 лет. Он не любил вспоминать об этом периоде.
По словам Чистякова, родственники не стали говорить Василию Н. о вызове на допрос: побоялись подкосить его здоровье.
— Я сам связался со следователем. Он сказал, что
аналогичные повестки рассылаются по всей России: только в Центральном районе Волгограда — 80 адресатов.
Сказал, что понимает наше возмущение, что очень многие звонят и говорят, что ни на какие допросы их родственники не пойдут. Пообещал не применять санкций за отказ явиться.
В Следственном комитете «Новой газете» не смогли оперативно прокомментировать информацию о массовых допросах бывших жителей Сталинградской области. Собеседник «Новой газеты» в ведомстве пояснил, что уголовное дело «о массовых убийствах мирных граждан» было возбуждено в июле этого года.


Сталинградская битва, 10 сентября 1942 год
— Речь идет о расстрелах, убийствах голодом и захоронении заживо мирных жителей в 15 населенных пунктах Сталинградской области, — рассказал он. — В одной из станиц установлен факт расстрела нацистами 50 воспитанников детского дома в возрасте от 4 до 15 лет. Повестки тем, кто застал войну в Сталинграде, действительно рассылают сейчас по всей России, но основные следственные действия — это все-таки экспертизы и полевые раскопки, направленные на установление личностей убитых мирных жителей и самих нацистов.

СК пообещал создать ветеранам комфортные условия на допросах

Российские следователи в рамках расследования серии уголовных дел о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны обещают максимально толерантно принимать показания свидетелей преступлений нацизма, заявили в Следственном комитете РФ.
«Следователи готовы выслушать каждого, кто найдет возможность и согласится помочь следствию. Офицеры СК России будут благодарны всем, кто сможет поделиться значимой для следствия информацией», — говорится в сообщении, размещенном в среду в телеграм-канале ведомства.
В сообщении подчеркивается, что «следователи сделают все возможное для того, чтобы свидетелям — пожилым людям — были созданы максимально удобные условия для этих бесед». «И, безусловно, проводиться они будут с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм, с учетом текущей ситуации», — говорится в пресс-релизе.
В нем отмечается, что «сотрудники СК РФ понимают все тонкости и сложности этого процесса, но уверены: те, кто в своей жизни перенес ужасы войны и геноцида, как никто понимают важность расследования этого уголовного дела». Почему ведомство вдруг начало активную кампанию по расследованию этого «важного уголовного дела» через почти 80 лет, когда большинство свидетелей и участников тех событий уже умерли, в СК РФ не уточняют.
В ведомстве напомнили, что СК расследует уголовное дело о геноциде в годы Великой Отечественной войны. «Самое жестокое, масштабное преступление с самым большим числом жертв за всю историю человечества. Именно поэтому важно назвать всех виновных в этом варварстве, важно установить все обстоятельства преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками», — заявили в ведомстве.
Только в одной Волгоградской области сегодня проживает более 1000 бывших узников концентрационных лагерей, которые «никогда не смогут забыть пережитого, они всегда будут помнить виновников страданий», уверены силовики из СК РФ.
«Только воспоминания очевидцев могут точно восстановить детали преступной деятельности нацистов. Только их свидетельства лягут в основу доказательного, убедительного расследования фактов уничтожения армией Гитлера мирного населения без военной необходимости, что и является признаком геноцида. Эти документы никому не позволят лгать, не дадут выдать черное за белое, зло за добро», — говорится в сообщении.
Ранее «Новая газета» написала, что следователи по всей России рассылают повестки пенсионерам с вызовом на допрос в рамках уголовных дел «по факту совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками убийств советских граждан из числа мирного населения в период оккупации». А 20 ноября председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал «закрепить факт геноцида советского народа» в годы Второй мировой войны.
В течение нескольких месяцев 2020 года уголовные дела о геноциде были возбуждены в Карелии, Псковской области, Волгоградской области, Ростовской области. Это происходит в рамках государственной идеологической политики по борьбе с «фальсификаторами истории». Напомним, в Уголовном кодексе России есть статья, запрещающая реабилитацию нацизма (статья 354.1), ее приняли сравнительно недавно — в 2014 году. До трех лет лишения свободы можно получить не только за отрицание фактов, установленных международным трибуналом в Нюрнберге, но и за «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны».
Кроме того, в июле 2020 года в ходе всероссийского голосования получили всенародное одобрение поправки к Конституции, важнейшая из которых предусматривала «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. А еще одна поправка содержала утверждение, что Россия отныне «обеспечивает защиту исторической правды» и не допускает «умаление значения подвига народа при защите Отечества». Эта поправка придала новый импульс борьбе с «фальсификациями истории».
Отметим, что следственные действия с целью выявления преступлений нацистов начались еще до окончания Второй мировой войны, и уже тогда были тесно связаны с государственной пропагандой. Об этом свидетельствует история сокрытия сведений о «катынском расстреле» (массовой казни польских военнопленных в Катынском лесу под Смоленском в 1940 году).

Обвинения в массовых казнях как инструмент пропаганды

В 1943 году захоронения в Катыни случайно обнаружили оккупировавшие территорию немецкие войска. С этого момента два тоталитарных режима, германский и советский, пытались переложить ответственность за расстрел друг на друга.
13 апреля 1943 года германское радио сообщило, что найдено место «тайных массовых экзекуций, проведенных большевиками», где были уничтожены «10 000 польских офицеров». Через два дня Совинформбюро опровергло «гнусные измышления немецко-фашистских палачей». В заявлении говорилось, что летом 1941 польские военнопленные, занятые на строительных работах под Смоленском, были захвачены и расстреляны немцами.
В 1943 году немецкие и международные эксперты, проведя эксгумацию тел в Катыни, установили, что поляки были убиты в 1940 году. В январе 1944 года, вскоре после освобождения Смоленска, СССР создал свою комиссию под председательством главного хирурга Красной армии Николая Бурденко. В ее отчете говорится, что поляков расстреляли немцы осенью 1941 года. Основываясь на этой версии, советские власти пытались добиться включения катынского расстрела в приговор нацистским преступникам на Нюрнбергском трибунале. Однако, заслушав свидетелей, трибунал нашел их доводы неубедительными и не стал упоминать Катынь в приговоре.
Все документы, относящиеся к расстрелу, были строго засекречены. В марте 1959 года председатель КГБ Александр Шелепин в записке первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву советовал уничтожить следственные дела поляков, расстрелянных в 1940 году в Катынском лесу и других лагерях и тюрьмах. Глава КГБ предупреждал, что эти документы не представляют «ни оперативного интереса, ни исторической ценности», а их случайная «расконспирация» может привести к нежелательным для государства последствиям. В том же году эти документы были уничтожены, писал «Коммерсант».
В 1960-х годах широкую известность в Советском Союзе с подачи властей приобрела белорусская деревня Хатынь, сожженная гитлеровцами в 1943 году. В 1966 году ЦК Компартии Белоруссии принял решение о создании одноименного мемориального комплекса, который был торжественно открыт три года спустя. Созвучие названий Катынь и Хатынь, по мнению некоторых экспертов, было не случайным. Таким изощренным образом советская пропаганда пыталась стереть из общественной памяти место расстрела поляков, заменив его местом фашистских зверств.
В 1970-х годах активное обсуждение катынской темы в Великобритании заставило МИД СССР выступить с рядом официальных протестов. В них осуждались попытки во враждебных целях «раздуть клеветническую выдумку геббельсовской пропаганды о так называемом катынском деле».
Ответственность за Катынь СССР признал только накануне своего распада. 13 апреля 1990 года было опубликовано сообщение ТАСС, в котором говорилось о «непосредственной ответственности за злодеяния в Катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных» и выражалось «глубокое сожаление».
В тот же день президент СССР Михаил Горбачев передал находившемуся с визитом в Москве президенту Польши Войцеху Ярузельскому списки польских офицеров, находившихся в лагерях НКВД в 1939-1940 годах. Однако самые важные катынские документы, содержащиеся в так называемом пакете N 1, оставались засекреченными еще два года. Решение об их рассекречивании принял первый президент РФ Борис Ельцин.
« Почему большинство осужденных за терроризм в...
Как чиновники могут обойти запрет Путина о... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
очередное днище пробито! что они там употребляют, что такие идеи лезут в бошки?! головами назвать язык не поворачивается! и кому потом иск предъявят?!!! может хватит уже прoсирать деньги налогоплательщиков!
0
А родственникам зверски замученных русских в польских концлагеря забыть об этом?
+2
Наглости следователей нет предела. Князьки оборзели, тебе надо приедь к дедушке и расспроси что и как, да и вообще для чего вся эта затея, что Гитлера нашли живым и будут устраивать суд линча??? У меня много слов, как это обозвать, да цензура не пропускает.
+3
Дурдом! Преступники жизнь прожили в комфорте, без всяких мук совести. Большинство карателей преспокойно умерли от старости. Очнулись!!! Свидетели тоже в большинстве своей уже не в этом мире. Господи, да что же это за цинизм такой?
+2
Свидетельствовать могут люди, которые в то время были в сознательном дееспособном возрасте. То есть те, кому сейчас от 90 лет и больше. Сколько таких людей могли реально видеть войну? Сколько из видевших стараниями нынешних властей и ПФР смогли дожить до сегодняшнего дня? Откуда берутся МАССОВЫЕ вызовы ЕДИНИЦ, подходящих под эти требования? Очередное шоу на военную тему?