В Петербурге убит известный ученый, работавший над вакциной от коронавируса

Биолог Александр Каганский скончался в Калининском районе Петербурга. Его тело нашли под окнами многоэтажки, следователи подозревают, что смерть не была добровольной.

Как стало известно «Фонтанке» 20 декабря, накануне около полудня в полицию позвонила жительница Замшиной улицы с рассказом о выпавшем из окна. По её словам, полураздетый мужчина упал с высоты 14-го этажа дома 29/3. Приехавшие на вызов правоохранители быстро установили личность погибшего.
Им оказался 45-летний Александр Каганский. Его имя известно в научных кругах. Выпускник кафедры биофизики петербургского Политеха, он учился и работал в США, Эдинбурге, где создал лабораторию по эпигенетике. В последние годы его научная карьера была связана с Дальневосточным федеральным университетом. Там он возглавлял Центр геномной и регенеративной медицины. Занимался онкогенезом, раковыми исследованиями и, как пишут на сайте вуза, был одним из идейных вдохновителей международного движения по изучению и сохранению биоразнообразия Земли.
Кроме травм, характерных для падения с высоты, на теле биолога нашли ножевые ранения. В квартире на Замшиной он был у знакомого, падению из окна, по предварительной информации, предшествовала ссора. Знакомый задержан, Следственный комитет возбудил дело об убийстве. Подозреваемому тоже 45 лет, обвинение пока не предъявлено.
« Топ-менеджеры «Ростеха» фиктивно устроили на...
Дал взятку - получи фальшивые права »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
мировая закулиса убивает ученых которые мешают ей уничтожать человечество!
+2
В ноябре прошлого года внезапно скончался ПП Гаряев, тоже учёный генетик, совпадение?
0
Решил выйти через окно. Даже у талантливых ученых бывает все также, как у обычных людей. Жаль, что не смог себя до конца реализовать, как ученый.
+2
Аха… ножом САМ-СЕБЯ… думай, что пишешь…
+3
Ну не знаю… Это могла быть и простая «бытовуха». В общем я буду нейтрален. Я привык работать на фактуре. А здесь реально попахивает «конспирологией». Но по-любому, жаль чувака!