Законопроект о расширении полномочий полиции принят Госдумой в первом чтении

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона о расширении полномочий полицейских. Законопроектом, в частности, предлагается разрешить полиции вскрывать автомобили для спасения жизни, задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, чрезвычайных ситуациях и угрозе теракта.




Как сказано в пояснительной записке, законопроект направлен на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан, а также на совершенствование практической деятельности сотрудников полиции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений.

В чем суть законопроекта?

Законопроект расширяет полномочия полиции и определяет перечень оснований, по которым полицейские могут совершать свои действия. В проекте закона сказано, что сотрудники МВД смогут получить право представляться задержанному после прекращения им противоправных действий. В настоящее время сотрудник полиции при обращении к гражданину или в случае обращения к нему гражданина обязан сначала представиться (назвать свои должность, звание, фамилию). В законопроекте также прописывается норма, в соответствии с которой сотрудники полиции вправе осматривать места происшествия, местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты. Кроме этого, документ расширяет список обстоятельств, при которых правоохранители могут открывать огонь.

В каких случаях полицейские смогут вскрывать авто?

В случае принятия законопроекта полиция сможет вскрыть автомобиль для обеспечения безопасности граждан и при угрозе их жизни или здоровью. Согласно законопроекту, органам правопорядка предоставят право вскрывать транспортное средство в следующих случаях:
для спасения жизни граждан;
для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
* для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления;
* для пресечения преступления;
* для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если имеются основания полагать, что совершившее данное правонарушение лицо находится в состоянии опьянения;
* для осмотра автомобиля или груза, если имеется подозрение, что там находятся без спецразрешения предметы, изъятые из гражданского оборота;
* для проверки сообщения об угрозе террористического акта;
* для установления обстоятельств несчастного случая.
В документе сказано, что перед вскрытием транспортного средства сотрудник полиции должен назвать свои должность, звание, фамилию, а также предъявить по требованию служебное удостоверение, предупредить о своем намерении и разъяснить причину и основания своих действий, за исключением случаев, когда промедление создает угрозу жизни и здоровью сотрудника полиции или иных граждан.
Если собственник автомобиля в это время отсутствовал, его должны проинформировать о вскрытии в срок не позднее 24 часов, а полиция должна обеспечить, чтобы в это время посторонние не проникали в транспортное средство.
В проекте закона также сказано, что сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный при вскрытии транспортного средства, если вскрытие было проведено в соответствии с законодательством.

В каких случаях полицейские смогут проникать в помещения и устанавливать оцепление?

Сотрудники полиции смогут проникать в квартиры или любые другие помещения для задержания лиц, которых застали на месте преступления. Получив заявление или сообщение об инциденте, полицейские в рамках проводимой проверки смогут осматривать помещения.
Законопроектом также закрепляется право полиции проводить оцепление территорий, жилых помещений, строений и других объектов. Сейчас в законе «О полиции» прописано право сотрудников блокировать только участки местности. В границах оцепления полиция сможет осуществлять личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, осмотр транспортных средств и перевозимых грузов. Если гражданин отказывается от осмотра, правоохранители вправе не впускать его на оцепленную территорию или не выпустить с нее.

При каких обстоятельствах полицейские смогут открывать огонь?

Законопроект расширяет перечень обстоятельств, при которых сотрудник полиции вправе применить огнестрельное оружие. Полицейские могут получить право открывать огонь при задержании, если гражданин попытается «совершить действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции». Сейчас закон «О полиции» позволяет полицейскому стрелять, если задерживаемый попытается прикоснуться к оружию.
« Как оспорить скрытую комиссию банка?
В Росгвардии выявлены многомиллионные хищения... »
  • -17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну, все! Теперь полиция дорвется.Дали полиции широкие права и полномочия, теперь на улице будут останавливать, обыскивать, забирать деньги и что им понравится.Если ничего не найдут, будут представляться, а найдут деньги, ищи их ветра в поле.
0
Прежде чем рыдать в три ручья и размазывать сопли кулаком, прочти название статьи:«Законопроект о расширении полномочий полиции принят Госдумой в первом чтении». Законопроект это далеко не закон. Чтений ЛЮБОГО ЗАКОНА проходит три. Каким этот ЗАКОНОПРОЕКТ будет после ТРЕТЬЕГО чтения (если вообще не вернут на доработку) неизвестно. ЗАКОНОМ эти эротические фантазии станут после утверждения СовФедом и подписания Президентом. До этих пор они не более законы, чем надпись на заборе.
+3
Теперь бандиты, переодевшись в полицейских, могут на законном основании входить и грабить жилье граждан...?!
0
Плач Ярославны.
+5
Ну, теперь полиция дорвется! С таким разрешением у каждого прохожего будут вымогать деньги.
0
Покупай форму, рисуй «корочки» и тоже иди вымогать. Опыт 90х ещё не весь пропил?
+5
«Бойтесь своих мечт, иногда они сбываются». Глотали пачками амеровские боевики о круых копах, поливающих свинцом, как с пожарного шланга, направа и налево? Смотрели. Хотели, чтоб наши Анискины стали такими крутыми парнями? Хотели. Ну вот, ваши мечты сбываются. Что ж вы теперь так безутешно рыдаете?
+3
Полиция вообще должна быть ЗАПРЕЩЕНА, в СВОБОДНОМ РОССИЙСКОМ обществе, весь этот вооружённый преступный сброд должен быть направлен против правительства и чиновников всех уровней!!!
+2
Это называлось милицией, но ее не уберегли от слияния с уголовкой в 90-х
+2
В любимой ваме юсе полицию ПОЧТИ запретили. Возвращается культ кольта. Кто первым выстрелил, тот и прав. А если что не так, Бог отделит «агнцев от козлищ».
+4
Держись народ это пипсец теперь будут творить без наказано на законных правах…
+5
Законопроект расширяет полномочия полиции и определяет перечень оснований, по которым полицейские могут совершать свои ПРЕСТУПЛЕНИЯ против РОССИЯН.
+3
Юсовская полиция УЖЕ ИМЕЕТ раз в десять больше прав, чем наши менты. Копы имеют право стрелять на поражение, если у них ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ, что ты представляешь угрозу для них или для общества, что ты прячешь под одеждой оружие, что ты ПОХОЖ на разыскиваемого преступника. Как вывод, они могут убить любого лишь на основе ИХ ПОДОЗРЕНИЙ. Потом, которое будет БЕЗ тебя, максимум понизят в должности. Но тебе это уже будет неважно. Так и о чём, господа либерал-толерасты, стонете? Радоваться должны. Очередной шаг к демократии делаем, пАнимаешь чтА!
+6
Ну теперь за бросок пластикового стаканчика в сторону полицая получишь законно и по закону пулю между глаз! Дождались наконец то! Досиделись по увалам пока фюрер плёл свою мерзкую паутину!
-2
Напиши, где будешь бросать. Я приду посмотреть как одним грантоедом меньше стало.
0
Посмотришь, когда к тебе в квартиру вломятся, все перевернут вверх дном, оторвут дверные косяки и подоконники в поисках оружия или наркоты о которой ИМ сообщил твой «доброжелатель»… И долго будут потом тягать и допрашивать… и допрос может быть по 1й категории… На лекарства работать будешь…
+2
Царя не настоящий, держи вора
+1
Был полицейский беспредел, а теперь вообще им руки развязали. Превратили великую державу в бесправную территорию. Жуть!
-2
Посмотри новый закон о полиции ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО государства Франция, тебя вообще в холодный пот бросит.
0
Мы не либералы, а обычные граждане нашей огромной страны. Хватит смотреть на другие страны. Надо сделать здесь для людей нормальную и богатую жизнь, благо есть богатства и они должны принадлежать народу, а не маленькой кучке урвавших общенациональное только для себя. Не надо сравнивать нас с Францией и др. и т.п. Они живут на маленьком клочке земли и не имеют столько ресурсов, сколько Россия. И еще не известно для нас, кто их питает, не наш ли народ, эти благополучные в вашем понимании страны? Никто никому и никогда не скажет, у кого, какие договоренности, и кто сколько с этих договоренностей имеет. Обычным россиянам не расскажут.
0
при чем тут Франция? Мы что, во Франции или в Америке живем?
0
Ну вы, «либералы», постоянно тычите нас носом, вот, мол, где демократия, вот где блюдут права человека, вот где всё по закону. Ну вот, научили нас куда смотреть надо. Не обессудьте.
0
Мы не либералы, а обычные граждане нашей огромной страны. Хватит смотреть на другие страны. Надо сделать здесь для людей нормальную и богатую жизнь, благо есть богатства и они должны принадлежать народу, а не маленькой кучке урвавших общенациональное только для себя. Не надо сравнивать нас с Францией и др. и т.п. Они живут на маленьком клочке земли и не имеют столько ресурсов, сколько Россия. И еще не известно для нас, кто их питает, не наш ли народ, эти благополучные в вашем понимании страны? Никто никому и никогда не скажет, у кого, какие договоренности, и кто сколько с этих договоренностей имеет. Обычным россиянам не расскажут.