Что делать, если супруг тайно набрал кредитов?

Истории, когда один из супругов в тайне от другого набирает кредитов, происходят сплошь и рядом. Обычно о займах становится известно только при расторжении брака и делении совместно нажитого имущества или в том случае, когда кредитная организация подает иск о взыскании долга с обоих супругов солидарно.
Получается, что заемные деньги тратил, например, муж, а возвращать их должна жена.
Что делать в такой ситуации, АиФ.ru узнал у зампреда комиссии по социальным и экономическим вопросам Ассоциации юристов России, адвоката Виктории Шакиной:
«Прежде всего, необходимо помнить, что в браке допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств, в том числе кредитных.
Как неоднократно отмечал Верховный суд РФ, семейным и гражданским законодательством (ст. 35 СК РФ, ст. 253 ГК РФ) установлена презумпция согласия одного супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но данная презумпция ни в коем случае не касается случаев возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами.
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 45), по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Взыскание обращается на общее имущество мужа и жены по их общим обязательствам, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Так, супруг обязан выплачивать кредит, взятый единолично другим супругом, в следующих случаях:
— Кредитное обязательство возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи;- Долг является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
При этом бремя доказывания данных обстоятельств лежит на стороне, которая претендует на распределение долга. Доказать, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи, нужно супругу-заемщику или кредитной организации, которая хочет разделить долг. Часто суды забывают об этом и просят ничего не знавшего супруга доказать обратное. Это недопустимо.
Если такие обстоятельства будут доказаны супругом, который тайно взял кредит, или кредитором, то долг будет признан общим и на второго супруга может быть возложена обязанность выплатить как часть кредита, так и всю сумму.
При этом, если с ничего не знавшего супруга будет взыскана вся сумма долга, он, в свою очередь, после выплаты долга сможет взыскать с супруга-первоначального заемщика половину средств, так как должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Об этом гласит ст. 325 Гражданского кодекса.
Необходимо обратить внимание на то, что кроме супруга-заемщика на разделение долга между супругами может претендовать кредитная организация или займодавец. С этой целью банк, например, также может обратиться в суд с требованием признать долг общим и взыскать сумму долга с супругов солидарно, так как кредит был взят в период брака. В таком случае финансовой организации тоже необходимо доказать, что заемные средства были потрачены на нужды семьи. Чаще всего такие требования банк заявляет ввиду несостоятельности (банкротства) бывшего супруга-заемщика. Однако встречаются и случаи, когда на взыскание долга по договору займа с обоих супругов претендует физическое лицо.
Таким образом, тайный долг супруга остается его личным обязательством, пока он или кредитор не докажет, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи. Если супруг-заемщик или кредитор не в состоянии доказать в суде, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи, то обязательство по выплате как основного долга, так и начисленных на него сумм, будет нести супруг, который взял кредит, самостоятельно».
« В Думу внесен закон о защите сотрудников МВД и...
Водителей ждёт ужесточение наказаний за грубые... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Удавить мерзавца (мерзавку). :))
0
Надежда, привет! Чем удавливать мерзавца, лучше от него заблаговременно избавиться. С семейным имуществом надо аккуратно и продуманно обращаться. Дочка моя вышла замуж 10,5 лет назад. Жили детки у свекрови. В 2017-м, в мае, я продала дачу, надоело мне земледелие, хоть бы и цветы. Последние годы она здорово заросла, я ездила туда развлечься на пленэре, ну и покататься. Туда 150 км, и обратно столько же. А вождение — это что-то вроде семейного развлечения у нас. В общем, продала. Села и подумала — куда деньги пристроить? Не в банку же трёхлитровую. Купила дочке квартирку. По её выбору. К этому времени любовь промеж детьми как-то иссякла частично. Я надеялась, что он у мамы останется, а он подумал месячишко и переехал. Я подумала — какая же я умница, квартиру на себя купила, а не на замужнюю дочь. Ну вот в ноябре она послала его… к маме. В общем, живет одна, изменилась в лучшую, прежнюю сторону. Но имущество пока моё. На всякий случай! Это я к тому, что спать можно с кем угодно. Хоть бы даже и со штемпелем в паспорте. Но это не повод говорить — я вся ваша, имущество и деньги должны быть у каждого свои. Чтоб потом без разборок в суде. Предлагаю внести в СК РФ поправки по этому вопросу!!!
0
Лично у меня к зятю никаких претензий не было и нет, я и дочка продолжаем с ним общаться по тлф, тем более, что они работают в одной организации. Опять же, дочка ему там место нашла, устав наблюдать за тем, как он меняет места работы каждый год. Вот теперь уже пятый год работает. Если бы не дочка, так бы и болтался от одного хитрож… работодателя к другому. Ничего мужчины сами делать не умеют. Не все, но половина точно.
Надя, с наступившим тебя Новым Годом, здоровья, радости, удачи!
0
Привет! С прошедшими тебя!
А мне вот другая история вспоминается. Родственница сошлась с мужиком, ещё когда дети были маленькие. Расписываться не стали. Мужик был иногородний. Тоже разведённый и тоже дети там были. В общем и по этим, меркантильным соображениям не стали. Типа каждому-своё. За 23 (!) года совместной жизни это как-то стёрлось-забылось.
На пенсии они продают московскую квартиру и покупают дом. Всё это время мужик исправно отдавал зарплату, растил её детей и т.д. И вот когда родственница умирает, тут-то детки резко и вспоминают, что мужик-то тут НИКТО, оказывается! Зачем нужен мужик, когда по 3 ляма каждому светит? И ушёл мужик в «картонную коробку» в 64 года…
Ничего мужчины сами делать не умеют! А что умеют бабы… понятно.