«ОВД Инфо» назвал число задержанных по России рекордным за все время своего существования

3134 человека (данные на 01:10) задержали по всей России на акциях в поддержку Алексея Навального, сообщает «ОВД-Инфо», называя это рекордом за время время работы проекта.




Больше всего задержанных в Москве — 1201 человек, на втором месте Санкт-Петербург — 471 человек. Список задержанных пополняется.
Десятки протестующих задержали в Новосибирске, Казани, Воронеже, Сочи, Ставрополе, Омске, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Курске, Якутске, Хабаровске, Уфе, Комосомольске-на-Амуре, Самаре, Барнауле, Набережных Челнах. «ОВД Инфо» ведет список задержанных.
Как отмечает The Bell, предыдущий рекорд по задержаниям был установлен на антикоррупционных акциях в июне 2017 года, когда по всей России было задержано 1769 человек.
«С уверенностью можно сказать, что это был самый массовый несогласованный митинг в новейшей истории России. Причем именно России — потому что люди вышли не только в Москве и Петербурге, но и по всей стране», — пишет в своем Telegram-канале «Редакция»журналист Алексей Пивоваров. Массовые акции солидарности с Навальным прошли и за рубежом.
В Москве акция протеста собрала, по оценке корреспондента Русской службы ВВС, несколько десятков тысяч человек. «Точную оценку численности дать трудно, но уже ясно, что это крупнейшая несанкционированная акция за последние десять лет», — комментирует он.
Координатор проекта «Белый счётчик», ведущего подсчет людей на митингах и шествиях, Дмитрий Нестеров в беседе с «Открытыми медиа» назвал столичную акцию рекордной по числу участников из всех несанкционированных митингов в Москве как минимум с 2013 года. На пике, то есть около 15:00, ее максимальная численность, по оценке Нестерова, составила 15 тысяч человек, а всего за день на улицы могло выйти более 20 тысяч.
Это больше, чем независимые наблюдатели насчитали 27 июля 2019 года — в день протестов против недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму, и больше, чем на акциях в поддержку Алексея Навального после выхода фильма «Он вам не Димон» весной и летом 2017 года.
Акции протеста прошли в 111 городах России — это рекорд за девять лет работы «ОВД-Инфо». Как минимум 28 человек рассказали о том, что они были избиты полицейскими. Их били головой об асфальт, дубинками по голове и другим частям тела, прыгали на ноге и вырывали сережку-тоннель из уха.
Несовершеннолетних было задержано как минимум 140 человек. По данным детского омбудсмена Анны Кузнецовой, в субботу задержали 300 подростков.
Также были задержаны не менее 38 журналистов, некоторых из них избили при задержании.
Задержанным вменяют нарушение правил участия в акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП); создание помех городской инфраструктуре (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП); повторное нарушение правил участия в акции.
По разным частям административных статей задержанным грозят штрафы от 10 до 300 тысяч рублей и арест от 15 до 30 суток.
« Прокуратура начала проверку инцидента с...
«Вы будете сидеть, и вас будут судить»:... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Дарю идею бесплатно. Всех навальнодемосрантов грузить в автобусы и на стройки детских садов, жилья для переселенцев из ветхого жилья, строительство дорог, в сельское хозяйство на животноводческие фермы. Короче всюду где требуется дешевая неквалифицированная и не требующая интеллекта рабочая сила. Все равно на большее у них ума нет. Хоть какая-то польза нормальным людям будет от них.
+2
Не а Навальном дело! Люди устали от такого правления и согласны на любого, кто поведёт против угнетателей. А эти сами подпитали ненависть очередным повышением цен на некоторые продукты аж до 100% и назвали это сдерживанием цен. Ложь и обман правят страной!
+3
Вот это и есть власть путина с Единой россией!!! Полицай избил женщину ни за что!!! Его надо судить!!! Он хотел ее убить ????!!!
-1
  • avatar
  • alik
Пусть смелый признается КОМУ выгодно столько времени «васькаться» с этим карнавальным, и как говорят сами менты: — был бы человек, а статья всегда найдётся, а потом организовать ему побег при котором шлёпнуть при попытке бегства. Ну прямо аж смешно от этого соплежуйства.
0
Тебе смешно? А миллионам, кроме чиновников, почему-то совсем не смешно. Предчувствие фашизма не ощущаешь? Тупой, что ли?
0
Не важно за кого вы, но вы пошли против бога!!!
-1
А прикол в том, что у самого Навального дети отнюдь не в Москве. И участвовать в мероприятиях не собирались. Сравните с Лукашенко. Тем более — с советскими вождями в Великую Отечественную.
0
Что не безмолвствует — это хорошо. А вот что позволяет себя кинуть и меняет шило на мыло, не понимая того — это плохо. Надо не просто выходить на митинги, а понимать, что за деятеля поддерживаете и что он собирается делать. И каково его отношение к народу. Новоявленный Гришка Отрепьев России ни к чему. А трудовому народу — в особенности.
+6
Есть в стране еще люди здраво мыслящие, а их в кутузку! Хотя по Конституции(Конституция, если кто не знает, основной закон, главный, главнее путинских и других шаромыг) они на это имеют полное право!
0
Отличная фраза — «главнее путинских и других шаромыг» — точно в «яблочко»!
-3
Чё так мало-то? Если со всех штрафы собрать, то даже на «внеурочные» ОМОНу не хватит.
0
Не волнуйтесь за ОМОН — ребята работают сверхурочно — надо же «тащить и не пущать»! Это вам не на производстве! Чиновников-то БЕРЕЧЬ надо -Опора и «надежда России. Хм-м.
0
Привет, Надюша. Не знаю, как там у вас, а у нас в городе… я только вчера вечером из инета узнала об этой акции, и месте проведения у нас. Живу я неподалеку т этого места, проходила вчера мимо. Стояло на этой площади 15-20 человек. А на площади этой у нас памятник погибшим в различных конфликтах, начиная с Афгана. Я вчера и подумала, что мужики пришли помянуть кого-то из своих, там их место сбора. Через 30-40 минут шла обратно, никого уже не было. Если бы их оштрафовали, то не только на «сверхурочные», даже на пиво не хватило бы.
0
Не, у нас тыщ 20 точно было. Половина журналисты и кто мимо проходил. Вторая половина-дети, которых менты в метро и на подступах не выловили и собственно «хомяки». В Москве. 10 тысяч. Это ни о чём просто! Всё ж здравомыслящих у нас больше в стране, нежели идиoтoв. :)) Топить на незаконную акцию за иностранного агента, за какие б он там «права-свободы» не звал… дуpных нема, всё ж. Это не в инете верещать. Но есть минус во всём вот в этом. «Хомяки разбудили Берию». Вот, Линочка, что плохо-то!