Коллекторы парализовали работу школы в Иркутской области

В Иркутской области коллекторы парализовали работу одной из школ. Под гнётом настоящего террора оказалась школа №4 в городе Шелехове Шелеховского района Иркутской области. Коллекторы угрожали расправой и директору учебного заведения, и учителям.




История получилась громкой. Настолько, что ей заинтересовались в главке Следственного комитета России.
Родственник одного из педагогов, работающего в этой школе, задолжал микрофинансовой организации. Не отыскав самого должника, коллекторы стали терроризировать знакомых его знакомых. Под пресс коллекторов попала вся школа — от директора до педагогического состава. Работа учебного заведения оказалась фактически парализована.
«По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина следственным отделом по Шелеховскому району СК России по Иркутской области начата доследственная проверка по факту вымогательства денежных средств у директора МКОУ ШР «СОШ № 4» и иных работников школы сотрудниками микрофинансовой организации», — подтвердили в Следственном комитете.
Как рассказали следователи, с 31 августа 2020 года неизвестный, представившись коллектором микрокредитной организации, регулярно звонил директору школы № 4 и другим учителям. Он требовал погасить долг, угрожая страшными карами и физической расправой. Сумма долга — 57 000 рублей.
«Следствием изучены аудиозаписи телефонных разговоров с сотрудником микрофинансовой организации. Проводится комплекс мер, направленных на установление лиц, осуществлявших телефонные звонки с угрозами», — добавили в СК.
Сейчас правоохранители опрашивают пострадавших сотрудников школы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Местные СМИ сообщили, что те же коллекторы терроризировали ещё несколько школ и даже детские сады. И вроде бы вымогателям даже уже присуждали штраф в размере 100 тысяч рублей, но платить его никто не собирается.
« Бойцы ОМОН расстреляли экс-главу села в Дагестане
6 законных способов продать квартиру и не... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Легализованные государством рэкетиры! Тогда кто же их накажет?
+3
Никто. Было бы такое хоть бы в Штатах — уже сидели бы. Митингующих на несанкционированных акциях прям сразу хватают и — в КПЗ. Никаких дополнительных команд полиции не нужно. А в этом случае коллекторам нужны самые строгие наказания. Но всё это уже не первый месяц продолжается… Так что согласна с вами. Увы…
+5
Таких коллекторов надо жёстко привлекать за вымогательство. И не только штрафовать, но назначать реальные сроки.
+5
кАзлы!