Кому и в каких случаях позволено вскрывать дверь квартиры в отсутствие хозяев?

Статья 25 Конституции РФ гласит, что жилье неприкосновенно и никто не может проникать в него против воли жильцов, кроме отдельных случаев или на основании судебного решения.




Об этом также говорится в п. 1 и 2 ст. 3 Жилищного кодекса (ЖК) РФ. При этом в пункте 3 этой статьи перечислены цели, при которых допускается проникновение в жилище без согласия проживающих в нем граждан:
• для спасения жизни граждан или их имущества;
• для обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках или других обстоятельствах чрезвычайного характера;
• для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений, установления обстоятельств совершенного преступления или произошедшего несчастного случая.
В этом пункте речь идет прежде всего о пожарных и спасателях, стражах правопорядка, а также, в отдельных случаях, о сотрудниках управляющих компаний.

Каким образом пожарные и спасатели могут проникать в жилища в отсутствие хозяев?

На сайте МЧС России дается разъяснение о том, могут ли сотрудники МЧС производить вскрытие дверей по обращению граждан. Пресс-служба ведомства ссылается на п. 3 ст. 3 ЖК РФ, в котором определен порядок и случаи проникновения в жилище. В ведомстве подчеркивают, что аварийно-спасательные службы (формирования) и подразделения МЧС России могут выполнять работы по вскрытию квартир. Но это происходит только в присутствии сотрудников полиции или участкового.

Каким образом полицейские могут проникать в жилые помещения?

Порядок вхождения стражей правопорядка в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории определен ст. 15 ФЗ «О полиции».
В ней говорится, что сотрудники полиции могут проникать в жилища в следующих случаях:
• с целью спасения жизни граждан или их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
• для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
• для пресечения преступления;
• для установления обстоятельств несчастного случая.
При этом полицейские могут при необходимости взломать замки входной двери.
Если полицейский проник в жилище в отсутствие хозяев, он должен в короткий срок, не позднее 24 часов, сообщить об этом собственнику. Пока собственник не прибудет на место, полиция должна принять меры по недопущению доступа посторонних лиц в его квартиру или на участок и по охране находящегося там имущества.

Могут ли сотрудники управляющих компаний взламывать квартиры в случае аварий?

Если права сотрудников полиции и МЧС по проникновению в жилища строго регламентированы, то действия управляющей компании — нет. Как правило, в случае аварии, например при потопе, сначала перекрывают общие стояки, а затем ищут место протечки. Если оно находится в квартире, жильцы которого не открывают дверь, с собственниками пытаются связаться доступными способами.
В ряде регионов приняты местные законы, позволяющие управляющим компаниям вскрыть жилище без присутствия хозяев, если с ними нет возможности связаться, аварию нельзя устранить другим образом и она может причинить серьезный вред имуществу соседей. В частности, положения «О порядке вскрытия жилых и иных помещений в многоквартирных домах при отсутствии их собственника или иного законного владельца для производства безотлагательных аварийных работ на момент аварии инженерных коммуникаций, в моменты чрезвычайных ситуаций» действуют в сельском поселении Лаговское Московской области, городе Клинцы Брянской области, сельском поселении Алакуртти Кандалакшского района Мурманской областии в других населенных пунктах страны.
В документе, действующем в селе Лаговское Московской области, указан следующий порядок вскрытия жилища в случае аварии на инженерных коммуникациях:
1. Решение о вскрытии жилища принимается на основании поступившей заявки об аварийной ситуации от жильцов дома и в случае невозможности проникновения в квартиру другим способом. Его принимает организация, обслуживающая жилищный фонд совместно с жилищной эксплуатационной организацией.
2. Предварительно они должны предпринять попытки к выяснению возможного местонахождения жильца: опросить соседей, найти контакты родственников и выйти с ними на связь.
3. Вскрытие помещения при отсутствии собственника допускается лишь в крайнем случае: при аварии, угрожающей общественной безопасности и личной безопасности граждан, их имуществу, устранение которой не терпит отлагательства.
4. Вскрытие жилища производится силами управляющей организации в присутствии организованной ею комиссии, состоящей из представителей управляющей организации, специалистов по ликвидации аварий, специалиста по вскрытию входных дверей и сотрудника полиции. Также на вскрытие должны быть приглашены не менее двух жителей соседних квартир.
5. После вскрытия квартиры все помещения, в которых не будет устраняться авария, опечатываются.
6. После устранения аварии управляющая организация должна восстановить поврежденные двери или окна, вставить замок или произвести остекление.
7. Полицейский и представитель управляющей организации должны принять меры к обеспечению сохранности имущества и жилого помещения от незаконного проникновения: они запирают и опечатывают входную дверь. Полный комплект ключей передается комиссией на хранение представителю управляющей организации.
8. Управляющая организация составляет акт о вскрытии помещения с указанием даты, адреса, времени вскрытия, имен присутствующих должностных лиц, членов комиссии и соседей-свидетелей, способа проникновения в квартиру, основания для вскрытия помещения, перечня произведенных ремонтных и восстановительных работ, сведений о закрытии входной двери или остеклении окон, данных о месте нахождения ключей от входной двери. Документ подписывают все члены комиссии, а также другие свидетели, присутствовавшие при вскрытии. Акт составляется в четырех экземплярах: для жилищно-эксплуатационной организации, обслуживающей жилищный фонд управляющей организации, сотрудника полиции и жителей квартиры (четвертый экземпляр должен быть оставлен в квартире, в которой производилось вскрытие).
9. В дверь и почтовый ящик вскрытого помещения вкладывается соответствующее уведомление. В документе должен быть указан номер телефона человека, у которого находятся ключи от квартиры.
« В МВД предложили хранить отпечатки пальцев...
Почему опасно давать кому-либо свой телефон? »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пишут то много.
0
У нас только на бумаге, которую до сих пор называют Конституцией, все ладно да гладко! А на деле все с точностью наоборот! Полицаям ни какого решения суда не надо, чтоб вломиться в любую квартиру только по подозрению в чем либо!