В России хотят упростить оформление гаражей и участков земли под ними

В марте в Госдуме во втором чтении рассмотрят законопроект о «гаражной амнистии». Упрощенный порядок оформления прав на гаражи может коснуться и земельных участков под металлическими гаражами.




Первое чтение проекта закона прошло 26 января. Документ предполагает, что россияне до 2026 года смогут регистрировать в упрощенном порядке права на некоторые гаражи и земельные участки, на которых они расположены. По словам одного из авторов документа, председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, если земля была выделена гаражно-строительному кооперативу под строительство гаражей, амнистия будет распространяться на такие гаражи независимо от того, являются они капитальными или нет.
Ко второму чтению в законопроект планируется внести ряд поправок. Одной из них предлагается установить срок вступления закона в силу — с 1 сентября 2021 года.

Что будет предусматривать упрощенный порядок оформления прав?

По словам Крашенинникова, законопроектом предлагается «предусмотреть механизм предоставления гражданам земельного участка и оформления права на гараж — по одному общему заявлению, чтобы избавить граждан от излишней бумажной волокиты».
Граждане смогут оформить в упрощенном порядке права на гараж, а также на земельные участки под «сваренными» металлическими гаражами, построенными гаражными, гаражно-строительными кооперативами (ГСК) независимо от того, являются ли строения капитальными. Главное, чтобы земля была выделена ГСК именно под строительство гаражей. Но при этом такой порядок не будет распространяться на гаражи-«ракушки».
«Гаражная амнистия» предусматривает упрощенный порядок предоставления земельных участков для гаражей, возведенных до введения в действие Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года). Согласно законопроекту, до 1 января 2026 года гражданин имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен являющийся объектом капитального строительства гараж, если:
— земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией (в том числе с которой такой гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему;
— либо земельный участок, на котором расположен гараж, распределен гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.
Это касается участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В случае если земельный участок, на котором расположен гараж, ограничен в обороте, такой участок подлежит предоставлению гражданину в аренду с установлением арендной платы в размере не выше размера земельного налога за соответствующий земельный участок.
Ранее Крашенинников заявлял, что граждане будут освобождены от необходимости самостоятельно обеспечивать кадастровый учет объекта, поскольку он будет проводиться органом местного самоуправления. Кроме того, при оформлении права собственности на гараж и землю гражданам не придется оплачивать госпошлину.
« «Для вас я не вор»: на что готовы криминальные...
Полицейским, не приехавшим в квартиру, где... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда вернут законопроект о запрете продажи гаража другому лицу без подписи председателя гаражного кооператива и печати.