Мошенники стали использовать новую схему обмана под видом выплат с Госуслуг

Очередная мошенническая схема по обману россиян связана с получением сведений о банковских картах.

Для этого злоумышленники рассылают на почтовые адреса граждан сообщение якобы от «Госуслуг», в котором предлагают ввести номер страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), чтобы получить некие социальные выплаты. Об этом сообщает РИА «Новости».
При этом письмо содержит элементы настоящего сайта госуслуг: логотип, похожий шрифт и гиперссылки голубого цвета. В тексте сообщения говорится, что получателю положены социальные компенсации, для оформления которых нужно перейти в личный кабинет и обратиться к ведущему юристу Гончаровой Л.В. При этом мошенники просят идентифицировать свою личность, указав номер СНИЛС. Выдаёт же их адрес — info@mybusinessplan.ru. Перейдя по ссылке, жертва видит в браузере окно, в котором предлагается ввести номер своей банковской карты, на которую должны «поступить» средства.
Как отметил эксперт «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея, фишинговые схемы распространены и очень популярны у мошенников, так как просты в использовании. По его мнению, можно ожидать роста подобных рассылок под видом госуслуг, учитывая усиление мер по поддержке граждан.
В результате таких действий злоумышленники могут получить личные данные человека, в том числе паспортные, различные аккаунты, а также информацию об имуществе, номер телефона и иногда сведения о здоровье и родственниках. Если вы всё же попались на уловку мошенников, нужно сохранять спокойствие и действовать по чёткому плану. Сначала следует написать в техподдержку «Госуслуг», затем поменять пароль, проконсультироваться с полицией и, возможно, написать заявления, советует эксперт.
« Как саратовские силовики прикрывают махинации...
С космодрома «Байконур» украли секретную... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.