Новый замглавы ФСБ оказался связан сразу с несколькими лидерами криминального мира

«Важные истории» опубликовали расследование про Сергея Ковалева, которого на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин назначил заместителем директора ФСБ РФ.




Журналисты издания поговорили с людьми, знающими нового замдиректора ФСБ, и изучили материалы нескольких громких уголовных дел, в которых упоминалось его имя. По их данным, Сергей Королев оказался связан сразу с несколькими известными лидерами преступного мира, обвиняемыми в заказных убийствах и похищениях людей.
Как рассказали «Важным историям» несколько знакомых нового замдиректора ФСБ, Королев из военной семьи — его покойный отец был командиром воинской части. Кроме того, отец Королева дружил с Виктором Зубковым и охотился вместе с ним. Однако и бывшие коллеги Королева, и сотрудники других правоохранительных органов, которые пересекались с новым замдиректора ФСБ, утверждают, что, несмотря на хорошие связи, он сам сделал свою карьеру, потому что он «очень толковый опер» (в правоохранительной среде это одна из высших форм похвалы).
Как выяснили «Важные истории», Королев был связан с Олегом Маковозом по кличке Маклауд — одним из членов «братской» преступной группировки, которая была основана в Братске Иркутской области, но со временем ее деятельность распространилась и на другие регионы России, в том числе на Санкт-Петербург. Олег Маковоз руководил охранной фирмой «Стронг» в Санкт-Петербурге, в ней работали бывшие спецназовцы, которые оказались причастны к целой серии громких заказных убийств. В 2009 году Маковоз был осужден на 23 года лишения свободы за убийство лидера «казанской» ОПГ Рустама Равилова, похищение человека и вымогательство.
Проверяя круг знакомых Маковоза, оперативники уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга выяснили, что главарь братских киллеров плотно общался с Сергеем Королевым, который в то время работал в Службе экономической безопасности (СЭБ) УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. И характер этих отношений, по мнению оперативников, был похож на взаимовыгодное сотрудничество.
Коллеги Сергея Королева говорят в его защиту, что Олег Маковоз якобы был ценным источником информации, а отношения между опером и источником — одна из самых сложных, даже философских, проблем в работе спецслужб.
Как бы то ни было, из-за «дела Маковоза» Сергей Королев, как писала «Фонтанка», подал рапорт о переходе в действующий резерв Федеральной налоговой службы (ФНС). Ее руководителем тогда был Анатолий Сердюков — зять Виктора Зубкова, с которым отец Королева когда-то охотился. Позже Сердюков возглавил Министерство обороны, а Королев стал его советником. На своем новом посту он, в частности, курировал ГРУ. Но, как показали дальнейшие события, связь с криминальным миром Санкт-Петербурга Королев не потерял.
Кроме того, «Важные истории» нашли связь Королева с известным в Петербурге авторитетным бизнесменом Геннадием Петровым.
Также собеседники «Важных историй» рассказали, что Королев якобы был чем-то обязан Аслану Гагиеву, которого в 2018 году Австрия экстрадировала в Россию из-за обвинений в создании преступной группировки и организации убийств. По их словам, Гагиев когда-то очень ему помог в критической ситуации.
Что это была за ситуация, нам не известно, но Гагиев часто рисковал жизнью ради спасения других людей. Например, однажды он добровольно в качестве гаранта выкупа отправился к чеченским боевикам, похитившим девушку. Боевики отпустили заложницу, а Большой брат сидел в выгребной яме 10 дней, пока родственники не заплатили выкуп.
Руководство ФСБ знало о знакомстве Гагиева и Королева. Когда «дело Гагиева» активно обсуждалось в СМИ, Королева якобы вызвали на ковер к директору ФСБ Александру Бортникову, вспоминает знакомый Королева. «Другой бы стал как-то юлить, что-то придумывать, а он [Королев] прямым текстом всё рассказал. По-мужски поступил», — с гордостью вспоминает собеседник «Важных историй».
И в этом, как отмечает издание, кроется главная загадка личности Сергея Королева. В каких бы связях его ни уличали, каждый раз это сходило Королеву с рук и, наоборот, даже усиливало его авторитет среди коллег.
Работая над этим текстом, репортер «Важных историй» раз за разом задавал своим собеседникам вопрос: «Как же Королева могли назначить замдиректора с таким количеством знакомых среди лидеров преступного мира?» И друзья, и бывшие враги нового замдиректора ФСБ отвечали примерно одно и то же: «А кто не без греха? Он [Королев] по крайней мере … [скотством или предательством] никогда не занимался. А президент таких ценит».
Сергей Королев на вопросы «Важных историй» пока не ответил.
« Пожизненно осужденному «последнему маньяку...
Сотрудники ФСБ увезли председателя суда в... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В этой банде других и нет…
+2
Да блин! Уже в сотый раз говорю, что пока не уйдёт это поколение, КАЖДЫЙ будет связан с криминалом. Все 100%. Не «выживали» в лихих 90-х иначе. И к власти не приходили и должности не занимали без криминала. Сидим на попе ровно и правильно внуков воспитываем. Может у них получится избавиться от «привычек».
+1
Философия барана! А если ни чего не изменится, пока мы ровно сидим на жопе, то и внуки пусть живут так же, как деды жили, если не рабами-значит баранами!
+1
Кто мешает быть НЕ бараном? Иди скачи! Устрой революцию, освободи Навального и… смени одних олигархов на других. По одной простой причине, что других НЕТ просто нет и всё! НЕ воспитали… Украина это доказала вам, НЕ баранам.
+1
Они тоже в это время внуков воспитывают. В своем духе.
0
Нет. Их внуки за границей награбленное проедают. Детей (за исключением тех, кто тоже воочию тогда не «выживал-выцарапывал») Пристроили и научили. Поэтому вся надежда только на внуков. Хоть скачи, хоть не скачи и меняй Путина на Пупкина-результат будет тем же, через пару лет. Волк может побыть вегетарианцем. Целых 5 минут…
+4
А других наш президент и не ценит! А этот как раз к путинскому двору, к кремлевской ОПГ!
+6
Известно, что власть и криминал срослись ещё в 90-е. зачем зря воевать, всем хватит. Похоже с тех пор у нас всё гибридное.
+7
Питерские… Ленинградские бы сидели.
+3
И этим всё сказано.