«Верхушка айсберга»: точность данных Генпрокуратуры по коррупции поставили под сомнение

Генеральный директор антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» (признана Минюстом РФ иностранным агентом) Илья Шуманов считает, что в случае с приведенной Генпрокуратурой статистикой по коррупционным преступлениям «речь идет о верхушке айсберга».

Данные надзорного ведомства, по мнению эксперта, «не являются каким-то мерилом, речь идет о верхушке айсберга — о тех преступлениях, которые выявили правоохранители, а, как мы знаем, коррупция — это социально неодобряемое и девиантное поведение, и, разумеется, мы не видим всей реальной картины».
«Очевидно, такая статистика говорит об эффективности работы правоохранительных органов в тех или иных регионах, а в случае Москвы, Краснодарского края и Татарстана, — о том, что там больше правоохранителей и им нужно ориентироваться на «палочную» статистику», — сказал Шуманов в интервью телеканалу «Дождь».
«Две трети людей, совершающих коррупционные преступления, — это люди, которые являются взяткодателями: обыватели, бизнесмены, которые сами предлагали взятки, и они чаще всего оказываются на скамье подсудимых. Усиление наказания в значительной мере касается тех, кто взятку дает», — указал эксперт.
Статистику, касающуюся борьбы с коррупцией в 2020 году, привел накануне глава управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин. На мелких взятках чаще всего попадались сотрудники правоохранительных органов и педагоги, больше всего случаев взяточничества было выявленов Москве, Татарстане и Ставропольском крае, а ущерб от коррупционных преступлений составил более 63 млрд рублей.
« Сотрудники ФСБ увезли председателя суда в...
В туалете алтайского министра здравоохранения... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Думаю раз в 10 больше как минимум…
+1
Показательно, что строже обходятся с взяткодателями. У нас много чего без взятки сделать невозможно. Начиная с медицины, образования и прочих более высоких мест. В поликлиниках по полису ОМС могут только посочувствовать. Народ ходит туда только, если б/лист нужен. А в стоматологию без денег вообще не суйся, у нас только рентген по полису. Или удаление без наркоза. Скорую мужу вызывала, только вошли — озвучили сумму.