ФСБ рассекретила письмо Дзержинского о слежке за Сталиным

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России в преддверии 100-летия отряда особого назначения Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) обнародовала ряд архивных документов.


Среди них письмо Феликса Дзержинского, в котором основатель и глава ВЧК сообщал о замеченной им слежке за Иосифом Сталиным.
Документ датирован 1925 годом. В нем рассказывается о двух «подозрительных» людях, которые предположительно вели слежку за Сталиным около театра.
«Сегодня при входе с т. Сталиным в театр я около дверей заметил подозрительное лицо, читавшее объявление, но очень зорко осмотревшее автомобиль, на котором мы приехали, и нас», — пишет Дзержинский и упоминает другого «типа», который уже при выходе «тоже читал объявление». «Если это не наши, то, безусловно, надо понаблюдать. Выясните и сообщите», — сказано в письме.
Отряд особого назначения ВЧК был создан 1 апреля 1921 года. Его главными задачами были «борьба с внутренними врагами Советской власти и защита завоеваний революции», напоминает ФСБ. Отряд также занимался охраной правительственных зданий и государственных объектов в Москве, конференций и съездов, главных электростанций — Московской, Каширской и Шатурской и привлекался для борьбы с политическим бандитизмом в европейской части страны. Дислоцировался отряд в Москве на Большой Лубянке, 11.



« В Центробанке объяснили, в каких случаях платеж...
Крупный застройщик обманул систему... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.