Российские суды поставили рекорд по условным приговорам для коррупционеров

Треть осужденных за коррупционные преступления в 2020 году получили условный срок, следует из данных судебной статистики.

Эта цифра — 32,7% — стала рекордной, отмечает издание “Открытые медиа”, проанализировавшее статистику приговоров. Для сравнения — в 2012 году условные приговоры по делам с коррупционным составом выносились примерно в четверти случаев.
Для 46% осужденных за коррупцию в качестве наказания был выбран штраф, реальные сроки лишения свободы получили лишь 15%. При этом, в большинстве случаев эти сроки небольшие: для 57% осужденных — до 3 лет, и только для 3% — свыше 8 лет колонии.
Всего в прошлом году за коррупционные преступления было осуждено 6 тыс. 948 человек, и это, по подсчетам “Открытых медиа”, — самый низкий показатель с 2012 года.
Между тем, размер незаконного вознаграждения, напротив, растет. За взятку более 1 млн рублей в 2020 было осуждено в 12 раз больше, чем 2012 (944 против 76 человек). А количество осужденных за взятку менее 1 тыс рублей, за тот же период снизилось почти в два раза.
« Стало известно, кто «сливает» данные россиян...
Какое имущество в пользу государства могут... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
беспроигрышная лотерея: не попался — денег накрысил, попался — извинился, вернул (возможно не всё), получил условно…
+2
Зато за борьбу с коррупцией — сроки вполне реальные! И очччень большие!
0
Это точно!
+3
В нашей России нет настоящего правосудия. Всё продаётся всё покупается. Судьи, прокуроры, следователи все берут взятки и не тысячами а миллионами.
+3
Какое вы хотите видеть правосудие у воровской фирмы? За время своего существования эта фирма не соизволила присвоить себе статус государства. Глава раздал все должности в частные руки и сам ни чего не может приказать, а только рекомендовать. А что такое рекомендация, это совет, а совет можно и проигнорировать. За это ни кто не накажет.
0
взятка менее 1000 руб.??
+2
  • avatar
  • alik
Какие условные? Пошёл на преступление Закона сразу отдавать его на корм крокодилам.
0
Жаль, что у нас крокодилов маловато.
0
Самое правильное решение, от коррупционеров пользы ни какой, а тут, крокодилы будут сыты, от них хоть польза будет. Предприниматели сумочки начнут шить из крокодиловой шкуры.
+2
Всего в прошлом году за коррупционные преступления было осуждено 6 тыс. 948 человек… а сколько не осужденных? вся путинская вертикаль власти, снизу до верху… и в 1-ю очередь все те, кого собрали в «Манеже» на сказку Путина под названием «Послание Федеральному собранию»