Что грозит взрослому, если он купил алкоголь для несовершеннолетнего?

В России запрещена продажа алкогольной продукции детям и подросткам младше 18 лет. Однако законодательством также предусмотрено наказание за «вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции».




Получить штраф по статье 6.10 КоАП РФ могут как родители таких граждан, так и посторонние взрослые люди. Для первых он составляет от 4 до 5 тысяч рублей, для вторых — от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Считается ли покупка спиртного несовершеннолетнему вовлечением в употребление алкоголя?

Вопрос о том, подпадает ли под действие статьи 6.10 КоАП РФ покупка алкоголя несовершеннолетнему, остается открытым. В комментариях к этой норме говорится, что вовлечение может выражаться в уговорах, угощении, обещании какой-либо выгоды, угрозе или обмане, оно совершается с прямым умыслом, а мотивом может быть корысть, личный интерес или стремление поднять свой авторитет в глазах несовершеннолетних. Про покупку алкоголя ничего не сказано.
Между тем на официальном сайте управы Левобережного района города Москвы сообщается, что покупателю, который приобрел алкогольную продукцию для передачи детям, могут выписать штраф по статье 6.10 КоАП РФ.
«Известия» со ссылкой на источники пишут, что эта статья может включать в себя ответственность за покупку алкоголя несовершеннолетним. Но на практике по ней обычно наказывают граждан за активные действия, например за предложение подростку распить спиртное. Поэтому появились инициативы о введении отдельной административной ответственности для тех, кто покупает алкоголь несовершеннолетним.

Кто хочет ввести отдельную статью о приобретении алкоголя несовершеннолетним?

В марте 2020 года депутат Госдумы Виталий Милонов предложил главе МВД Владимиру Колокольцеву оценить идею введения административной ответственности «для граждан, передающих алкогольную и табакосодержащую продукцию для употребления несовершеннолетним детям в обход действующих законов и правил», говорится в сообщении РИА Новости. В своем обращении парламентарий рассказал, как в одном из торговых центров Санкт-Петербурга к нему подошли подростки и попросили купить им сигареты в ближайшем магазине. По мнению Милонова, в законодательстве есть пробел: «Взрослые граждане могут свободно приобретать запрещенные для детей товары и законно передавать их им».
Подобные законодательные инициативы возникли и на региональном уровне. В октябре 2020 года башкирские депутаты предложили внести законопроект, запрещающий взрослым покупку спиртного для несовершеннолетних, сообщал местный портал news102.ru. В декабре того же года в Тюменской области был подготовлен проект закона о введении ответственности за покупку алкоголя для подростков, его внес в региональную думу прокурор области Владислав Московских, о чем сообщало агентство «Уралинформбюро».

Где в России уже действует отдельный штраф за покупку алкоголя для несовершеннолетних?

Местный закон об административной ответственности за приобретение для несовершеннолетнего или передачу ему алкогольной продукции действует во Владимирской области. Он был разработан и принят летом 2020 года по инициативе прокурора области Игоря Пантюшина. Штраф для нарушителей составляет 3 до 5 тысяч рублей.
На сайте Заксобрания упоминалось, что новый закон устранил правовой пробел, заключающийся в том, что «действия взрослых, которые не заставляют и даже не предлагают детям выпивать, а просто покупают по их просьбе спиртное, никак не наказуемы».
« Смертная казнь, запрет на анонимность,...
Бывший депутат Госдумы обвинил генерала МВД в... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
по доброму такому взрослому следует полгодика поработать в условиях крайнего севера, если в первый раз