Что изменится в жизни россиян с 1 июня?

С июня 2021 года вступают в силу новые законы и постановления, которые коснутся многих граждан. В первый месяц лета в России повысят пенсии работающим пенсионерам и изменят порядок продления пенсий северянам. Кроме того, у операторов связи и корпоративных абонентов появятся новые обязанности по контролю над использованием мобильных телефонных номеров.




Работающим пенсионерам повысят пенсии

С 1 июня пенсионеров, работавших до конца февраля 2021 года, ожидает повышение выплат. С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых надбавок. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он получает пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Через три месяца после увольнения ПФР пересчитывает страховую часть пенсии. В июне пенсионеры, которые ушли с работы в феврале 2021 году, получат полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца.

6 тысяч рублей ежемесячно будут доплачивать гражданам старше 80 лет

Повышенную пенсию также получат пенсионеры старше 80 лет. С 1 января 2021 фиксированная выплата была проиндексирована и составляет 6044,48 руб. Таким образом, после граждане будут получать на 6044 рубля больше. Прибавка назначается автоматически с даты рождения, ее начинают выплачивать со следующего месяца после достижения 80 лет.

Повышенная пенсия северян будет зависеть от района проживания

С 1 июня изменятся правила назначения повышенной пенсии жителям Крайнего Севера. При назначении выплат будут учитывать место регистрации. Жителям северных областей необходимо раз в год лично подавать в пенсионный фонд заявление, которое подтверждает их место жительства на Крайнем Севере и право на повышенную пенсию.
До первого июня такое заявление подавать не нужно, а с 1 июня вернется старый порядок подачи заявления. Без очного посещения отделения ПФР можно обойтись, если оформлять новые социальные услуги или продлить выплату ранее назначенных пенсий и пособий.
Если у пенсионера нет регистрации на территории РФ, он получает социальную пенсию. Ее назначают после личного заявления пенсионера при подтверждении им фактического места жительства. Его также подают раз в год. Однако ежегодное подтверждение может не потребуется, если пенсионер получает пенсию по почте.

Отдых по случаю Дня России продлят

В июне россияне празднуют День России. Поскольку этот праздник в 2021 году выпадает на выходной, закон предусматривает добавление еще одного нерабочего дня в июне для россиян. Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации, день отдыха переносится на следующий после праздничного рабочий день. Таким образом, работники с пятидневным графиком смогут отдохнуть три дня подряд — с субботы 12 июня по понедельник 14 июня. После праздника будет всего четыре рабочих дня — с 15 по 18 июня.
Так как 11 июня предшествует нерабочему праздничному дню, согласно 95 статье ТК РФ «Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней», в этот день рабочий день будет сокращен на 1 час.

Продажу SIM-карт в переходах запретят, а владельцев мобильных телефонов ожидают проверки

С 1 июня 2021 года вступят в силу изменения в федеральный закон «О связи». Согласно поправкам, продажа «симок» будет запрещена вне салонов и без заключения договоров. Незаконной будет признана продажа сим-карт, например, с уличных лотков и в метро. Продавать сим-карты и заключать договоры на обслуживания можно будет только на территории стационарных торговых точек. Исключения предусмотрены для транспортных средств, специально оборудованных для обслуживания абонентов. Также сим-карты можно будет купить по интернету. Но чтобы купить сим-карту онлайн, придется сначала обзавестись электронной подписью. Для чего нужно обратиться с паспортом в МФЦ и пройти процедуру идентификацию личности.
Согласно новому закону, оператор связи, по требованию Роскомнадзора должен проверить сведения об абоненте. Поэтому с 1 июня организации, которые предоставляют своим сотрудникам услуги корпоративной связи, обязаны будут внести сведения о каждом пользователе в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), а пользователю, в свою очередь, необходимо будет подтвердить достоверность его данных через портал «Госуслуги». Проверять, все ли корпоративные абоненты включены в ЕСИА операторы сотовой связи начнут с декабря этого года. Если выяснится, что сведения о пользователе недостоверны, либо они отсутствуют, обслуживание сим-карты приостанавливается.
Изменения в закон также предусматривают право пользователя внести в учетную запись ЕСИА сведения об уникальном идентификаторе устройства (IMEI) и номер своего мобильного телефона. Регистрация мобильного телефона в общем реестре необязательна. Включить свой номер в ЕСИА граждане могут по желанию. Это позволит абоненту в случае потери или кражи телефона обратиться в федеральный орган исполнительной власти с требованием не оказывать услуги новому владельцу устройства.

Освобождение призывников от медосмотра

Призывников, имеющих отсрочку от службы в армии, освободят от прохождения медосмотра в случае, если отсрочка не связана с состоянием здоровья. Соответствующий закон Владимир Путин подписал 26 мая. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. В таком случае медосмотр могут провести только по желанию самого призывника.
«Если у гражданина есть основание для отсрочки от призыва на военную службу, не связанное с состоянием его здоровья, или право на освобождение от призыва на военную службу, он больше не обязан проходить медкомиссию. Теперь прохождение медкомиссии для таких граждан носит заявительный характер», — пояснил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.
Предполагается, что такая мера позволит сократить количество медосмотров и повысить качество обследований тех, кто не имеет отсрочки от призыва в армию по состоянию здоровья.

Просветительскую деятельность нельзя будет использовать для агитации и пропаганды

С 1 июня вступает в силу закон о просветительской деятельности. Такой деятельностью смогут заниматься органы государственной власти, другие государственные органы, органы местного самоуправления и уполномоченные ими организации. Также образованием могут заниматься физические лица, индивидуальные предприниматели или юрлица, но только при соблюдении требований закона.
Использовать просветительскую деятельность нельзя будет для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, агитации и пропаганды. Для проведения научно-популярных лекций и других мероприятий нужно будет получить специальную лицензию на основе правительственного заключения.

Сыры и мороженое промаркируют

С 1 июня каждый производитель будет обязан маркировать мороженое и сыр. Специальные коды помогут защитить покупателей от подделок. С 1 июня молочные заводы начнут маркировать мороженое и сыры, выпущенные после этой даты. С 1 сентября маркировку нужно нанести на остальные молочные продукты сроком годности свыше 40 дней, а с 1 декабря — на продукты сроком годности до 40 дней.

Цены на продукты

С 1 июня прекращает действие постановление правительства о заморозке оптовых и розничных цен на сахар. В данный момент крупную партию песка можно купить за 36 рублей за килограмм, в простом магазине за один килограмм придется отдать 46 рублей.
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев пообещал, что резкого взлета цен на сахар и подсолнечное масло, которое также регулировалось, не будет. Субсидии для розничных продавцов сохранят.

Гречку временно запретят вывозить из РФ

С 5 июня по 31 августа 2021 года вводится временный запрет на вывоз гречихи, крупы грубого помола из гречихи и гречневого зерна. Согласно постановлению правительства «О введении временного запрета на вывоз отдельных видов товаров из российской Федерации», запрет ввели в целях обеспечения продовольственной безопасности. При этом ограничения не будут распространяться на товары, вывозимые из России для оказания международной гуманитарной помощи и в качестве припасов, а также для военных баз РФ за рубежом и для российских организаций в Байконуре и на Шпицбергене. Запрет также не коснется товаров, движущихся через РФ транзитом или переправляемых из одной части России в другую через территории других стран.

Иностранные перевозчики не смогут въехать в РФ при наличии штрафов за нарушения ПДД

С 7 июня иностранные перевозчики не смогут выехать из России и въехать в РФ до уплаты всех административных штрафов за нарушения ПДД на российской территории. Согласно поправкам в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», у перевозчика или его представителя будет три часа на уплату штрафов или устранение нарушений с момента прибытия на пограничный пункт пропуска.

Мигрантов обяжут подтверждать знание русского языка

С 7 июня 2021 года вступает в силу закон «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”», согласно которому сертификат для приехавших в РФ трудовых мигрантов о знании русского языка, истории России и ее законов будет действовать со дня выдачи в течение трех лет. Для тех, кто хочет получить в России вид на жительство, сертификат будет бессрочным. В случае аннулирования вида на жительство будет прекращено и действие сертификата. Сертификаты, выданные до 7 июня 2021 года, будут действительны до окончания срока их действия.

Внести сведения в ЕГРН без одновременной регистрации недвижимости будет нельзя

С 29 июня 2021 года внести сведения в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости без одновременной регистрации права будет невозможно. Согласно федеральному закону от 30.12.2020 № 518-ФЗ, внести сведения в реестр без параллельного оформления права собственности не получится. Если заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте будет представлено без одновременного заявления на регистрацию, Госкомрегистр будет вправе не рассматривать поданные документы.
« ФСБ провела масштабную спецоперацию в 25...
Топ-менеджер «Рольфа» признан виновным в выводе... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уже не знают как изгаляться чем порвать гр.рф. своими высказываниями висерами… интересно с 10000 до 6000 упал пока думали:)
+2
цены поднимутся еще выше, увеличится инфляция, увеличат доходы список Форбс-Россия и их слуги ЕдРо
+4
Как жириновский деньги раздавал жрите холопы. Вы час и копейки будете рады. сами довили народ на кушай со стола объедки
+10
Опять же заголовок об одном, а в реальности совсем о другом!!! Все, как плутин сказал! Повысят пенсии РАБОТАЮЩИМ пенсионерам? Или все таки тем, кто уже не в силах держать мотыгу в руках и вынужден оставить работу, чтоб прозябать на подачку именуемую пенсией?! Тем добавят в лучшем случае 1000 рублей!? Да когда же вы все передохните, кровососы путинские, и в России появится самый светлый праздник на все времена!?