Дачникам разъяснили запрет на петрушку

Сама петрушка под запрет не попадает, а вот семена петрушки кудрявой включены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».




При этом выращивать и употреблять зелень в пищу можно абсолютно законно, рассказал агентству «Прайм» правозащитник, председатель коллегии адвокатов «Корчаго и Партнеры» Евгений Корчаго.
«В список запрещенных растений включены только семена петрушки, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло», — пояснил он.
За культивацию семян с целью получения наркотического масла – если это будет доказано — полагается ответственность в соответствии со ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Это штраф до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев. Возможно и наказание в виде обязательных работ сроком до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет. Не исключено ограничение или лишение свободы, заключил Корчаго.
Ранее председатель союза дачников Подмосковья и член комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию Никита Чаплин объяснил, почему россиянам не стоит бояться штрафов за ромашки и одуванчики на участке. По словам Чаплина, в 2019 и 2020 годах дачников штрафовали только за наличие на их территории борщевика. При этом он подчеркнул, что санкции коснулись только владельцев заброшенных участков, которые не появлялись там годами.
« При строительстве объектов Минобороны было...
Стал известен график работы телефонных мошенников »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
  • avatar
  • Ёж
Хорошо, больше не будем сажать петрушку кучерявую. Из-за этого хоть один торчок соскочит с наркоты?
+13
Неужели нечем заняться людям? 50 с лишним лет живу и никто не заикался о том, что из семян петрушки можно наркотик сделать. Но вот появились умники, и учат, из чего же дурь можно сделать. Интересно, их уже привили от короновируса, или просто из пальца сенсацию высасывают, потому как ничего путнего своим скудоумие родить больше не в состоянии?
+3
… Курят они вакцину от короновируса а не прививаются… Отсюда и бред…