Как мошенники обманывают на сайтах при помощи фальшивых объявлений о продаже авто?

Время от времени на сайтах появляются объявления странного вида, которые вызывают подозрения, а после проверки оказывается, что это фейк. Как мошенники с их помощью обманывают покупателей и как самому не попасться на их удочку?




Занижение цены

Нередко фейковыми объявлениями пользуются так называемые перекупщики, которые с помощью ложной информации стараются обмануть не только клиентов, но и программу, формирующую рекомендованную цену.
К примеру, несколько серых дилеров размещают пару десятков лживых объявлений с заниженной ценой на похожие машины. Как правило, в описании указываются небольшой пробег, приличное состояние технической части и пр. С их помощью создается лживая картина рынка. Программы мониторинга цен пользуются этой информацией и формируют искаженные отчеты. В результате реальные продавцы, собирающиеся продать машину и ориентирующиеся по попадающимся им лживым объявлениям, снижают цену и готовы к серьезному торгу.
Перекупщики находят реальные объявления одними из первых, так как имеют доступ к платным сервисам для просмотра объявлений, находящихся еще на стадии модерации и не появившихся еще на сайте. Перекупщики успевают договориться с продавцами и выкупают машины по заниженной стоимости раньше простых граждан. В дальнейшем эти автомобили появляются в продаже уже с накруткой. Таким образом фейковые объявления становятся инструментом влияния на рынок.

Объявление как приманка

Лживыми объявлениями пользуются и крупные продавцы. Бывает, что клиент дозванивается до автосалона, договаривается о просмотре, а когда приезжает на встречу, оказывается, что понравившийся по объявлению автомобиль уже забронирован или продан. Менеджер просит прощения и предлагает выбрать что-нибудь другое из имеющихся вариантов, которые «пока есть в наличии». Покупателю жаль затраченного времени, и он действительно находит что-то приемлемое, но дороже, чем в первоначальном объявлении.
Бронирование за деньгиПорой в гонке за хорошими вариантами, встречающимися в фейковых объявлениях, покупатель сталкивается с фразами о необходимости предварительного бронирования машины. Как ему объясняют, это помогает закрепить машину за собой даже еще до просмотра. Тогда другим покупателям будет отказано в продаже. В итоге покупатель решается прибегнуть к этому способу, чтобы не упустить выгодный вариант, и попадается на очередной обман.
Часто именно мошенники просят переслать небольшой задаток для бронирования. Клиент соглашается заплатить небольшую сумму в качестве задатка, назначает встречу в вечернее время и после работы отправляется на осмотр. Однако продавец машины под благовидным предлогом не является. То же происходит и на следующий день. В общем, дело с осмотром затягивается. Через несколько дней хозяин машины вообще перестает отвечать на звонки, а его телефон блокируется.
Выходит, что понравившейся покупателю машины никогда не существовало. Мошенники берут фото, составляют лживое объявление, а затем собирают небольшие суммы с разных людей и исчезают.

Как отличить фейк от реального объявления

Таким образом, при просмотре объявлений необходимо научиться отличать лживое предложение от реального. Сделать это можно по нескольким косвенным признакам. Одним из неизменных факторов является заниженная цена. На предложения ниже рыночных люди отзываются охотнее.
Номер затерт, а VIN не указан. В этом случае почти невозможно идентифицировать автомобиль.
Машина сфотографирована в другое время года и в незнакомом городе. Эти фотографии могли быть украдены из других объявлений.
Продавец не отвечает прямо на поставленные вопросы. Часто мошенники размещают несколько объявлений и забывают указанные там данные. К примеру, на вопрос про пробег или сроки замены масла он может ответить уклончиво или просто соврать. Чтобы удостовериться в обмане, можно попросить назвать марку шин или объем двигателя продаваемого автомобиля. Часто перекупщики или мошенники путаются в ответах. Все это должно насторожить.
Реальный владелец отвечает на все эти вопросы прямо, так как самостоятельно обслуживал машину и знает ее техническое состояние.
« Как банда «Белый крест» пыталась совершить в...
Житель Краснодарского края сознался в убийстве... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.