Могут ли наложить арест на пенсию из-за долгов?

Для финансовых организаций возраст заемщика не помеха — у пенсионеров есть гарантированный ежемесячный источник дохода, а если они умирают, то их долги наследуют родственники.

Пару лет назад, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), граждане в возрасте от 60 до 65 лет в среднем одалживали в банках 136,3 тысячи рублей, а граждане старше 65 лет — 99,7 тысячи рублей.
А по данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в нашей стране 1,3 миллиона пенсионеров, не справившихся с кредитной нагрузкой и попавших в базу приставов. Если гражданин перестает обслуживать долг, банк обращается в коллекторское агентство или в суд. Когда суд принимает решение взыскать с заемщика в долг, судебные приставы могут наложить арест на имущество: на недвижимость, ценные бумаги, денежные счета в любой валюте и на пенсии тоже.
«Взыскание производится по исполнительному листу судебным приставом, который может наложить арест на имущество пенсионера, банковские счета, а также взыскивать 50% денежных средств из пенсионных выплат в счет погашения кредита», — объясняет адвокат Светлана Бурцева.
В свою очередь, адвокат Московской коллегии адвокатов Надежда Попова предупреждает, что приставы могут наложить арест более чем на половину пенсии. Увеличение взыскания до 70% законно только в том случае, если речь идет о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, а также лицам, понесшим ущерб в результате кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Но размер взыскания может быть и меньше 50% от пенсии. Для этого Попова рекомендует пенсионерам обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором нужно написать о сложной жизненной ситуации и отсутствии иных источников доходов, а также прописать размер всех обязательных ежемесячных расходов (услуги ЖКУ, сотовая связь, медикаменты, продукты питания и проч.).
« В России появилось мошенничество с общим...
Как русский американец украл из России золото и... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
А зачем пенсионеру вползать в какие-то немыслимые долги? Живите по средствам, и будет Вам Счастье!
+4
Пенсия-это не источник дохода и никаких вычетов с неё не подлежит.
0
Ваши слова да Богу в уши. Наивный.
+1
могут, все могут.
+9
Вот интересно: как быть пенсионеру с пенсией равной прожиточному минимуму? Получается, что удержания из такой пенсии уже является посягательством на его физическое выживание, т.е. нарушается право на жизнь! Как быть? Кто компетентен-отзовитесь!
+1
Путин компетентен, у него и спроси. Он то уж точно ответит!
+2
Власти и в том числе и президенту, глубоко на.с.р.а.т.ь сколько и от чего вымрет энное количество россиян! И, по моему, они между собой соревнуются кто придумают более гнусный закон от которого станет не только труднее жить простому человеку, но и как быстро он подохнет!
+2
Да, правительству наплевать