«Я родился богом, и я всех ненавижу»: почему 19-летний студент устроил стрельбу в одной из школ Казани?

19-летний Ильназ Галявиев хорошо учился, но с начала 2021 года стал пропускать занятия и почти не общался с людьми


Ильназ Галявиев задержан, во время первых допросов он не сожалел о своем поступке
Следователи Казани разбираются в обстоятельствах массового убийства, произошедшего в гимназии № 175 на улице Файзи в Казани. Напомним, что утром 11 мая там устроил стрельбу 19-летний Ильназ Галявиев. По официльным данным, погибли 8 человек — 7 учеников и учительница.Ильназ готовился к преступлению. За несколько дней до трагедии он завел телеграм-канал, который назвал «Бог». Там он называл всех людей «биомусором», призывал их к убийствам и делился планами, что собирается убить большое количество человек, а после покончить с собой.— В мире не должно остаться живности, это ошибка вселенной, — писал Галявиев.Как рассказали «КП-Самара» жители Татарстана, Ильназ учился в школе, на которую напал, а после ее окончания поступил в колледж при университете управления ТИСБИ группы ПМ 171/1. Учился он на айтишника, но в апреле нынешнего года был отчислен из-за долгов.— Тихий, обычный парень. Я несколько раз его видел, но близко не знаю. Выглядел обычно, как и все, — поделился с «Комсомолкой» учащийся ТИСБИ Аскар Т. (личные данные изменены).По словам очевидцев, молодой человек не появлялся на занятиях с января. Также он не общался с куратором своей группы, пропускал практику и даже экзамены. То, что Галявиева выгнали — вполне логичное решение. Знакомые семьи подозреваемого говорят, что после этого у него была серьезная ссора с отцом. После этого они жили отдельно — Ринат делал ремонт в другом доме, а Ильназ часто оставался один.



Нападение на школу Ильназ планировал заранее

Что Ильназ Галявиев рассказал на допросе

В Сети появился отрывок видео первого допроса Ильназа Галявиева. Он объяснил, что он осознал себя богом — прежде он об этом же писал в своем Telegram-канале, созданном на днях. Мы публикуем расшифровку ответов Ильназа (мат удален):
— Я осознал себя богом не сразу, месяца два назад. А летом у меня начал пробуждаться монстр, конкретно. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть. Не смейте мне приписывать какую-то экстрасенсорную или психологическую херню. Я не эти, которым вы приписываете свое субъективное мнение. Мне никто не говорил, я сам два месяца назад осознал, что я бог. Я впервые сказал это своей маме, у меня мамы нет, я ее на «вы» просто называю. Она мне не мать. У меня нету родителей, я вас всех ненавижу. Отчим? У меня нету отчима. У меня нету матери, я от всех отказался. Женщина, которая меня родила, это не мать. Нету ни мамы, ни папы, я их так никогда не называл.
Причины, по которым юноша пошел с оружием в школу — устанавливают следователи. По предварительной версии, у него была самодельная бомба и ружье Hatsan ESCORT— такое же, как у Владислава Рослякова, устроившего стрелбу в Керчи. Стоит оно около 40 тысяч рублей и является одним из самых доступных на рынке. К слову, Галявиев по пути в гимназию держал дробовик в руках и махал им прохожим — никого такое странное поведение не взволновало.Как сообщил депутат Александр Хинштейн, курирующий работу Росгвардии, разрешение на оружие Галявиеву выдали незадолго до трагедии — 28 апреля. Препятствий для того, чтобы реализовать свой коварный план, у него не было. По информации того же Хинштейна, в школе № 175 не было охраны. Только тревожная кнопка, соединенная с ПЦО. Именно поэтому на месте событий первыми оказались сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии.Сейчас расследование продолжается. Врачи борются за жизнь тех, кто выжил. Ильназу Галявиеву в ближайшее время будут избирать меру пресечения. 12 мая в Татарстане объявлено днем траура.
« Бывший депутат Госдумы обвинил генерала МВД в...
В майские праздники резко выросло число случаев... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Казнить, нельзя помиловать… Только биом.усор надо только физически утилизировать.
+3
Надо вернуть смертную казнь. А то некоторые забыли что они живут в реальном мире а не в компьютере.
+1
религиозное воспитание выползло, сначала в религиозную истерию, потом в религиозный психоз
+3
Вернуть смертную казнь!!!
+2
ага, ща, ЕдРо очень хочется быть в совете Европы и ПАСЕ. Не тратить же свои деньги для поездок