5 самых популярных разводов автомобилистов на дороге

Мошенники — люди весьма изобретательные, тем не менее что-то действительно новенькое в отношении способов обмана граждан преступники придумывают достаточно редко. Именно по этой причине крайне важно знать и помнить основные методики обмана автомобилистов. Какими приёмами чаще всего пользуются мошенники на междугородних дорогах и АЗС?


1. У тебя поломка!



Развод, который рассчитан на самых молодых, неопытных и откровенно не разбирающихся в автомобилях от слова «совсем» людях. Суть обмана предельно проста: мошенник жестом показывает, что с машиной жертвы какая-то проблема и дает понять, что нужно остановиться. Уже на обочине он просит открыть капот, так как может «помочь». Как только автомобилист сделает это, злоумышленник плескает немного масла на горячий двигатель из-за чего начинает валить густой черный дым. Все это вынуждает водителя ехать в ближайший автосервис, который и обслуживает мошенник.
Как быть: не позволять посторонним лезть под капот, позвонить знающему другу или родственнику, пользоваться услугами только проверенных автомехаников.

2. Телефон разбился



Крайне популярный автомобильный развод. Мошенники выбирают участок дороги с плохой видимостью, который авто вынуждены проходить на крайне низкой скорости. Там преступники начинают бродить по обочине. Как только мошенник выберет жертву, он «бросается» под колеса автомобиля, бьет по кузову бутылкой и валится на землю. Когда человек останавливается, чтобы помочь, мошенник говорит, что цел, но разбил свой телефон. Дальше следует предложение решить вопрос полюбовно.
Как быть: вызывать ГИБДД и решать все вопросы строго в присутствии полиции.

3. Забытый сверток


Схема предельно проста. Мошенник голосует на дороге и просит подвезти. Проехав некоторое расстояние с ничего не подозревающим автомобилистом, преступник «забывает» в машине сумку или сверток, а сам выходит. Спустя еще некоторое время водителя тормозят ряженные сотрудники ГИБДД и находят запрещенный товар. Вопрос с потенциальным уголовным делом предлагается решить на месте при помощи денег.
Как быть: не подвозить голосующих или же внимательно следить за всеми их действиями в салоне.

4. Прокол с последствиями


Еще одна популярная схема развода, которой пользуются мошенники в придорожных кафе. Машину водителя бьют, царапают или прокалывают колесо. Делают что угодно, чтобы человек потерял бдительность и побежал к своей «ласточке» оставив на месте трапезы какие-то из своих вещей.
Как быть: все ценные вещи всегда носите с собой.

5. Неправильный обмен


Развод, которым пользуются фальшивомонетчики не только в придорожных заведениях, но и во многих других местах. В этом случае преступники работают в связке с сотрудниками заведения. Кассир говорит жертве, что мелочи на сдачу у него нет, после чего добродушный клиент со стороны предлагает жертве разменять деньги. Купюры в этом случае будут поддельными.
Как быть: расплачиваясь карточкой, человек полностью защищен от такого рода прецедентов, так же не стоит брать купюры у незнакомых людей.
« Как изменится жизнь россиян в июле?
Чем грозит автовладельцу парковка рядом со... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Если плеснуть масло на горячий двигатель дым будет белым, но никак не чёрным. Чёрный дым выделяется только при открытом горении масла.
0
  • avatar
  • syu
И не понятно как можно незаметно плеснуть масло? Ведь нужно попасть на выхлопной коллектор, а он защищён.