Может ли инспектор ГИБДД потребовать телефон для проверки?

Водители стали делиться информацией на форумах автомобилистов, что во время обычных проверок документов у них требовали ещё и мобильный гаджет.
В недрах ГИБДД рождаются ведомственные распоряжения, обязательные для исполнения инспекторами, но не водителями. Кто-то из гаишного начальства решил помочь государству в выявлении приложений, объявленных вне закона. И с некоторых пор сотрудники ГИБДД требуют передать им телефон для изучения. Обязан ли водитель подчиниться?


Что говорит Закон

Работа сотрудников ГИБДД строится на законе «О полиции». В этом документе содержится статья, согласно которой сотрудник может провести личный досмотр, а также досмотр груза, салона и багажника автомобиля. Делается это с целью выявления орудий преступления и похищенных вещей.
Идём дальше. Власти приняли решение заблокировать какой-то из мессенджеров, поскольку не были переданы ключи, из-за чего ФСБ не может читать переписку. Однако эта мера направлена на производителя софта, а не на владельцев смартфонов. Возможно, пользователь установил какое-то приложение, либо получил доступ к заблокированному сайту с помощью VPN. Но не дело инспектора ДПС рыться в чужом смартфоне, проверять установленные программы и приложения. И уж тем более не имеет права инспектор наказывать за обнаруженный незаконный софт.



Поиск украденного телефона

Говорят, что сотрудники даже хитрят, чтобы получить в свои руки чужой телефон. Сообщают водителю, что ищут украденный мобильный гаджет, ввиду чего им нужно проверить IMEI. Но верить этому нельзя. Почему он тогда не проверяет смартфоны вообще у всех встречных людей? Так не ищут! Чтобы найти похищенное, не вламываются во все квартиры. Нужна ориентировка или серьёзные подозрения. Нельзя подозревать всех подряд.
Кроме того, для досмотра инспектор обязан пригласить двух понятых, составить протокол, а не самоуправствовать, не предъявляя никаких документов. И ещё одно: содержимое журнала звонков, текстовые файлы, видео и фотографии являются конфиденциальной информацией, для доступа к которой необходимо получить решение суда.

Как общаться с инспектором

Если сотрудник требует передать ему для изучения телефон, требуйте действовать согласно регламенту – с привлечением понятых, составлением протокола. Мало ли что инспектор подгрузит на ваше устройства, когда телефон находится у него в руках. И запрещённые вещества в салон подбрасывали, а люди потом тянули реальные сроки. Если же вам угрожают применением силы за неповиновение, сразу включайте видеозапись и фиксируйте факт самоуправства, чтобы позже оспорить действия инспектора в суде.
« Кто должен заплатить за разбитую в магазине...
«Заплати и спи спокойно»: налог на дом, на... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • Ёж
Этак скоро жён и подруг будут осматривать и тестить с участием понятых