Почему инспекторы ГИБДД не любят, когда водитель пишет в протоколе «Не согласен»?

В жизни каждого Российского водителя бывает масса случаев, когда они сталкиваются на дороге с инспектором ГИБДД, ну или, при других обстоятельствах. Хорошо, если повод для остановки, либо вашего контакта с дорожным полицейским незначительный и безобидный. Однако так бывает далеко не всегда.

Почему инспекторы ГИБДД не любят, когда водитель пишет в протоколе «Не согласен»?

Ведь, инспекторы все же, не просто так выходят на службу, а значит, каждая остановка может подразумевать и какие-то претензии к вам со стороны представителя власти. Конечно же, речь может идти и о вполне обоснованном предъявлении вам какого-то правонарушения, но это еще нужно доказать.

Во всяком случае, если водитель попадается грамотный и чувствует за собой отсутствие вины, а также какого-либо нарушения правил, то он обязательно будет отстаивать свою правоту и бороться за нее.

Надо отметить, что инспекторам ГИБДД не слишком интересно «бодаться» с юридически грамотными и «подкованными» водителями, во всяком случае, из-за намека на незначительное нарушение ПДД.

Поэтому таких автолюбителей полицейские предпочитают отпускать и пропускать с миром, ибо никто из инспекторов не хочет тратить свое время впустую. Иногда это справедливо, потому что на дорогах могут быть действительно, злостные нарушители, а это уже, «рыбешка поинтересней».

Впрочем, бывает и так, что инспектор намерен выписать вам штраф и составляет протокол – это уже дело серьезное, особенно, за крупные правонарушения. Поэтому некоторые водители теряются, даже, если до этого вели себя стойко.

Другие же, которые предпочитают идти до конца, во время ознакомления с протоколом в пустых его строчках часто пишут что-то вроде «Не согласен и ничего не нарушал».

И вот тут отношение к вам со стороны инспектора может измениться (если прежде, полицейский был при общении с вами тактичен, то теперь, может даже, перейти на более эмоциональное и менее лояльное обращение).

Отмечу, что практически никто из инспекторов ГИБДД не любит, когда в пустые строчки протокола вписывает предложение о несогласии. В таком случае, полицейские понимают, что привычный сценарий нарушен и стоит готовиться к сложностям.

Дело в том, что вся наша правоохранительная система имеет в своей основе так называемую «палочную систему» — это, прежде всего, приоритет на выполнение плана по преступлениям и правонарушениям. Проще говоря, тебе дают план на столько-то нарушений ПДД и в период проведения рейда, скажем, его нужно выполнить – даже, если нарушения, как таковые отсутствуют.

Это вынуждает инспекторов, порой, идти на крайние меры и подставлять водителей. Ну а, если среди них попадаются юридически подготовленные, к тому же не согласные с изложенной версией полицейского в протоколе, то начинаются сложности, в первую очередь, для самого инспектора ГИБДД.

Во-первых, можно просто не успеть выполнить план к концу своей смены – как раз, из-за того, что приходится тратить время на разбирательства с духовитым и грамотным водителем. Это занимает много времени и можно было бы потратить его на поимку иных нарушителей.

Во-вторых, далеко не факт, что сам инспектор может быть на 100 процентов юридически грамотным. Поэтому, если водитель имеет юридическую подготовку, а также возможность консультации с юристом, то он может потребовать отстаивания своих прав и в суде.

В таком случае будет назначена дополнительная проверка по административному правонарушению и, если в ходе нее выявится уже неграмотность полицейского, то ему будет сделан строгий выговор, а также лишат премии – естественно, что этого инспектор не желает.

Ну и, в-третьих, даже, если проблема с протоколом, где прописаны слова «Не согласен», будет решена, то он в любом случае, попадет в архив ГИБДД. При этом случайно может «всплыть» при проведении комиссии, которая назначается при различных проверках.

И в таком случае ничего хорошего ожидать не приходится. При выявлении нарушений уже у полицейского будет подорвана репутация отдела, в котором он трудится. Возможно, что какие-то санкции будут применены и к его руководству, а это – дополнительная нервотрепка и лишения.

Таким образом, если вы чувствуете за собой правоту и ничего не нарушали, то смело пишите в протоколе «Не согласен». Однако в ином случае бравада может сыграть с вами злую шутку и вы попадете в неформальные черные списки ГИБДД – тогда придираться к вам полицейские на дороге будут по каждому поводу, даже незначительному, что потреплет нервы уже вам.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Ёж

Гаишники, наверное, заказали эту статью. Пиши «не согласен», но тогда попадешь в какие-то там черные списки и тебя всю оставшуюся жизнь будут тормозить на дорогах по поводу и без.

alexanderrossi

Забыли (или не хотели) написать, что фразу «С постановлением не согласен, ПДД не нарушал» необходимо писать только в графе «Объяснение» и ставить подпись только там. Более нигде, ни в какой графе, свою подпись не ставить. Не согласны с действиями сотрудника ГИБДД, требуйте вызвать 404-го (дежурный ответственный) на место разбирательства (если только вы правы и действительно ничего не нарушали).

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024