После пандемии УК стали приписывать россиянам несуществующие долги за ЖКУ

За первый квартал этого года с долгами по коммунальным счетам не рассчитались 3,2 млн граждан. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года — тогда в должниках по ЖКУ числились 2,6 млн граждан.


Об этом сообщили в Федеральной службе судебных приставов. Рост долгов эксперты связывают не только с падением доходов россиян. Людей расслабило действовавшее в период пандемии постановление правительства, которое запрещало поставщикам отключать услуги, начислять штрафы и пени, уверены они. А новый порядок судебного производства позволил недобросовестным коммунальщикам списывать с граждан даже несуществующие долги, что в итоге и отразилось на статистике.

Время платить

Число должников по ЖКУ выросло на 20%. За первый квартал 2021 года за коммунальные услуги не заплатили 3,2 млн граждан. В прошлом году за тот же период в неплательщиках по счетам за ЖКУ числились 2,6 млн человек, сообщили «Известиям» в Федеральной службе судебных приставов (ФССП).
В числе причин, повлиявших на объем коммунальных долгов в стране, эксперты называют обратный психологический эффект от мер правительственной поддержки. Не исключено, что людей расслабило действовавшее в период пандемии, с апреля по декабрь 2020 года, 424-е постановление правительства РФ, которое запрещало поставщикам отключать должников от коммунальных услуг, начислять штрафы и пени за просроченную задолженность, рассказала «Известиям» исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунальных услуг «ЖКХ-контроль» Светлана Разворотнева.
Многие этим положением воспользовались и просто перестали платить за ЖКУ, полагает эксперт. Упавшие доходы заставили поставщиков услуг активизировать работу по взысканию задолженности, в том числе и через суд, объяснила Светлана Разворотнева.
Люди, которые временное послабление восприняли как полное прощение всех долгов, были немало удивлены, когда не только накопленные долги, но и все пени и штрафы по ним были в полном объеме включены в их личные счета в начале этого года, описала ситуацию эксперт.
Запрет коммунальщикам взыскивать долги и штрафы с должников мог сбить с толку неинформированных граждан, но виноваты в этом в первую очередь чиновники, потому что не сумели разъяснить смысл положения, считает председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Хотя среди тех, кто «не понял», наверняка есть и те, кто не захотел понять, предположила депутат.
— В любом случае в период самоизоляции другого выхода у правительства не было, скопление людей в очередях при подаче документов могло привести к вспышке и без того быстро распространяющегося заболевания, — объяснила председатель думской комиссии.



Несмотря на то, что постановление было рассчитано на поддержку людей с низкими доходами, воспользовались этой мерой зачастую вовсе не они, пояснила Светлана Разворотнева.
— Те же бабушки, ради которых постановление принималось, так как им трудно разобраться в онлайн-платежах, платили за ЖКУ исправно, — подчеркнула эксперт. — Несмотря на локдаун, они всё равно стояли у отделений «Сбербанка» и «Почты России» с 1 по 10 число каждого месяца.
По ее словам, бедные люди понимают, что наличие долга снимает субсидию, поэтому платят.

Суд без дела

Период пандемии понизил платежную дисциплину людей, этим же периодом воспользовались недобросовестные управляющие компании, которые вместе с реально накопленными долгами принялись заваливать жильцов платежками с долгами вымышленными, объяснила Светлана Разворотнева.
— Людям стали предъявлять долги за 2006-й, 2007-й, 2008-й годы. Под удар попали даже те, кто исправно платит по счетам и хранит платежки по 10 лет. Люди в недоумении приходят к нам и говорят: помогите, у нас никаких долгов нет. У меня по Москве огромное количество таких обращений, и никто не может ответить, откуда эти долги, ни УК, ни МФЦ, — рассказала эксперт.
Речь идет не просто о долгах, которые внесены в платежки, а о тех, по которым уже приняты судебные решения, акцентировала внимание общественник.
По действующему законодательству долги до 500 тыс. рублей рассматриваются судом в порядке приказного производства без вызова ответчика, рассказал «Известиям» председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.
— Вы можете даже не знать, что на вас подали в суд, особенно если редко заходите на сайт мирового суда по вашему месту прописки и не следите за своей личной историей там. Даже в ваше отсутствие суд имеет право выписать судебный приказ. Он сразу обретает силу исполнительного производства и попадает к приставам, а те списывают с вашей карты деньги. И в таком порядке взыскиваются не только маленькие долги по 5–10 тыс. рублей, но и крупные суммы до 500 тыс., — пояснил он «Известиям».

Фальшивые долги

Еще два года назад только 8% долгов за капремонт были взысканы через суд, в текущем году этот процент вырос как минимум вдвое, сказала Светлана Разворотнева.Порог взыскания опустился до рекордно низких отметок — жилищные компании подают на своих жильцов в суд, даже если их долг не превышает четырех тысяч рублей, подтвердил Константин Крохин.
Одна из самых крупных управляющих компаний Москвы, ГБУ «Жилищник», в управлении которого, по оценкам Константина Крохина, находится порядка 60% московского рынка жилья, уже не ждет расплаты по счетам по полгода, а идет в суд через один-два месяца просрочки.
При этом, когда деньги уже списаны с карты по исполнительному производству, вернуть их практически невозможно — они уже ушли в бюджет. А что делать, если произошла ошибка, задается вопросом эксперт.
— Я и сам это проходил — поставщик услуг приписал мне долг, которого у меня не было, деньги списали с карты по решению суда. Я два года с ними судился, в итоге суд мне отказал. Если я, юрист по образованию, ничего не смог сделать в такой ситуации, что же говорить об остальных? — привел пример Константин Крохин.
Человеку, на которого повесили долг, бывает легче заплатить условные восемь–десять тысяч, чем ввязываться в судебную волокиту с нервотрепкой и оплатой услуг адвоката, отметил он. Это хорошо поняли участники бизнеса. Некоторые из них специально входят на рынок, чтобы воспользоваться возможностью приказного производства и выставлять людям фальшивые счета, уверен Константин Крохин.

Меньше волокиты

Галина Хованская уверена: россияне в большинстве своем не платят по коммунальным счетам из-за падения доходов, потери работы и кормильцев в семье в период пандемии. При этом действующее законодательство позволяет получать субсидию даже при наличии долга по ЖКУ, напомнила народный избранник. Для этого между должником и поставщиком коммунальной услуги должен быть заключен договор реструктуризации. Но многие граждане об этой мере не знают и не пользуются ею, отметила депутат. Особенно плохо об этой системе адресной помощи осведомлены те, кто раньше никогда не ходил в должниках, но теперь в силу обстоятельств попал в эту категорию, уточнила она.— Если у вас рухнул бизнес и вам нечем платить, оформляйте субсидию. Иначе вы сами себя накажете, еще и пени платить придется, — призвала депутат.
В прошлом году из-за пандемии правительство приняло решение об автоматическом продлении субсидий, однако с апреля эта мера действовать перестала. И обновлять документы люди не спешат. Это происходит из-за большого количества бумаг, которые нужно собрать, считает Светлана Разворотнева.
— Из 12 млн. бедных граждан субсидию получают лишь порядка 5,5 млн. В итоге часть целевых денег ежегодно возвращается в бюджет, — посетовала Светлана Разворотнева.
Субсидии нужна реформа: получать ее должны все должники, независимо от договора о реструктуризации. Это отменит двойной барьер вокруг должника и поможет поскорее рассчитаться с долгом. Саму субсидию нужно начислять по одному документу, все остальные бумаги чиновники должны собирать сами в рамках межведомственного взаимодействия, резюмировала эксперт.
« Экс-глава тюменского УМВД отделался штрафом за...
Полиция раскрыла финансовую пирамиду,... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Я то плачу, но знаю людей, которым, действительно или платить или выживать (((
+1
может расстрелять и все?
+2
Кого??? Неплательщиков или мошенников из УК?