В России хотят принять закон о тишине

Нашумевший закон о тишине прошел первое чтение. Суть его с том, чтобы дать жителям больше прав в борьбе с нехорошими соседями и их квартирантами.




Новая статья, которой предлагается дополнить Жилищный кодекс, так и называется: «Обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах».
По новым правилам, например, что бы ни натворил этот квартирант, отвечать за него должен будет собственник жилья. А тот уже сам пусть разбирается с тем, кого пустил в свой дом. Сейчас же «собственник никак не мотивирован к осмотрительности при выборе потенциальных нанимателей или арендаторов», говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Вообще-то, если квартирант затопит соседа снизу, то и по действующему закону оплатить ремонт должен собственник. Новизна в том, что собственник должен будет отвечать и за нарушения квартирантом закона о тишине. Шумит квартирант — платит хозяин. Это вызвало споры среди юристов.
— На мой взгляд, это не отвечает правовому принципу ответственности: кто нарушил, тот и должен нести наказание, — сказала kp.ru адвокат Светлана Жмурко. — Не хозяин же шумел, почему он должен платить штраф? Но логика авторов законопроекта понятна. С хозяина технически проще взыскать штраф.
Еще один интересный момент в законопроекте — жители должны оповещать соседей, если собираются проводить ремонт, шумные вечеринки и т.д. Спрашивается, зачем? Есть ночные и дневные часы, когда запрещено шуметь. А в разрешенное время можно, например, делать ремонт или заниматься музыкой. Что даст это объявление?
— С точки зрения дополнительных прав ничего в общем-то не даст, — признал в беседе с kp.ru один из авторов закона о тишине депутат Госдумы Анатолий Выборный. — Повесив в подъезде объявление о свадьбе, житель дома не получает автоматического права гулять всю ночь. А соседи не могут запретить днем новоселу сверлить отверстия под карниз. Но объявление повысит культуру добрососедства — на это и направлен наш законопроект. Если ребенок, например, болеет и плачет из-за грохота дрели, то его родители знают, в какую квартиру обратиться и просто по-человечески попросить не шуметь, даже если речь не идет о времени запрета на шум — конкретные часы устанавливаются законами субъекта федерации. Открытая информация о ремонте позволит предъявить претензии и в случае если, например, впоследствии у соседа пойдет трещина в стене.
Предполагается, что следить за образцовым соблюдением правил общежития будут специальные службы при управах. А сейчас самый действенный метод — обратиться в полицию.
— Примерно год назад полицейских наделили полномочиями выносить предостережения о недопустимости определенных действий — к ним относятся и нарушения требований о соблюдении тишины в многоквартирных домах, — сказал Выборный.
По его словам, нарушителем могут признать даже того, кто не превышает децибелы.
— Например, у вас сосед сверху по ночам любит гантелями позаниматься или с грохотом кресло двигает, — говорит депутат. — Вроде шум не превышает допустимый уровень и носит непродолжительный характер, но все равно доставляет неудобства. В таких случаях суды, как правило, становятся на сторону того, кому причинены неудобства. Участковый объяснит это не в меру активному соседу.
В случае систематического нарушения прав соседей (два и более в течение месяца), виновным грозит административный штраф.
— После принятия изменений в Жилищный кодекс мы планируем внести изменения и в КоАП — штрафы за нарушения прав соседей должны быть увеличены как минимум до 10 тысяч рублей, — сказал Выборный. — Сейчас наказание составляет 500-1000 руб.
По его словам, сейчас рабочая группа собирает предложения ко второму чтению — этот этап продлится до 7 июля 2021 года. А второе чтение будет уже в осеннюю сессию при новом составе Госдумы.
« 10 самых резонансных законов, которыми...
Капитан Росгвардии попытался сделать карьеру с... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень часто высмеивали американские законы где, например, продавец обязан на стаканчике написать, что кофе горячий и, в случае если кто-то ошпарится, не нести ответственность. По моему, наши законодатели обогнали, по тупым и не работающим законам, все страны в целом!
-1
  • avatar
  • Ёж
Законы «О тишине» (или что-то подобное) давно уже есть в каждом субъекте РФ и, в принципе, работают.
0
да уж и раньше сколько трындели на эту тему, а воз и ныне там (((