4 законных основания не открывать дверь судебным приставам

С судебными приставами сталкиваться не хочется никому, и на то есть ряд причин: встреча с ними сулит расставание с собственным имуществом и клеймо в глазах соседей. Многие считают, что можно просто не открывать дверь представителям закона. Действительно, в некоторых случаях граждане имеют такое право.

4 законных основания не открывать дверь судебным приставам

Отсутствует документ из суда

Осуществляя визит по месту жительства должника с целью описи его имущества, судебный исполнитель обязан предъявить исполнительный лист с печатью суда, который его выдал, а также постановление об открытии исполнительного производства в отношении должника.

Если данные документы отсутствуют, вы имеете полное право не пускать представителя закона в свою квартиру.

Нет разрешения «сверху

»Но даже если у пристава имеются указанные выше документы, это не означает, что он может взломать дверь и вторгнуться в чужую квартиру. Для того чтобы войти в жилище, исполнитель должен получить согласие жильца на такие действия.

В исключительных случаях (например, если должник намеренно не пускает госслужащего, оказывает ему сопротивление или имеются подозрения, что из квартиры могут быть вынесены ценные вещи) исполнитель вправе принять решение о проникновении в квартиру без согласия лиц, проживающих в ней, но для этого ему потребуется письменное разрешение старшего судебного пристава.

Нет доказывающих документов

Олин из важных нюансов — для проникновения сотрудника ФССП в квартиру должника должны быть неоспоримые доказательства, что в этом помещении находится имущество, принадлежащее гражданину, в отношении которого вынесено постановление об открытии исполнительного производства, на праве собственности.

Не было предупреждений4 законных основания не открывать дверь судебным приставам

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» должник должен быть проинформирован о том, что приставы намерены посетить его жилище с целью описи имущества. При этом соответствующее уведомление передается должнику лично в руки под роспись.

Сделано это должно быть минимум два раза — в первом уведомлении указывается, что в отношении должника открыто исполнительное производство, во втором — дата визита представителя ФССП.

Оставить комментарий

Последние комментарии

mik-golubkov

В России отсутствие этих пунктов не остановит приставов ни где! Для них это не препятствие ибо ответственности за нарушение закона и законности члены путинского аппарата не несут НИ КАКОЙ!!!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024