Как быть, если инспектор ГИБДД остановил, но не подходит к вам?

От автора: «Автоинспекторы. Останавливают они владельцев автомобилей совершенно по разным причинам. Конечно же, в каких-то случаях, они это делают просто так, а в каких-то за нарушение правил дорожного движения.»
В том случае, если они становили просто так, то они просят предъявить документы для проверки, также могут что-то спросить, а после чего отпускают вас. Если же остановили в период проведения рейда, то события могут происходить гораздо дольше и сложнее. При такой остановке сотрудники ГИБДД могут начать проверять что угодно, они готовы выписывать протоколы и даже искать понятых.
Приятно, когда сотрудники ГИБДД готовы действовать по регламенту и не нарушают законы. Но, в последнее время, на дорогах достаточно редко можно встретить добросовестного автоинспектора. Большая часть сотрудников ГИБДД при остановке водителя стараются применить психологическое давление и попробовать развести его на что-либо. В большинстве случаев у них ничего не выходит, но так же бывают случаи, когда автовладельцы сами рассказывают о своих правонарушениях. В таких случаях, сотруднику ГИБДД не нужно ничего придумывать, так как водители сами все рассказывают, и поэтому они выписывают большое количество штрафов.

Но есть такие ситуации, которые никогда никому не нравится. Если говорить конкретнее, то когда вас останавливает сотрудник ГИБДД, но он не подходит к вам сразу и даже не спишет. Допустим, вас остановил автоинспектор, но он занимается своими делами, например, общается со своим коллегой, разговаривает по телефону, останавливает другие транспортные средства или же общается с другим водителем. Если данные действия сотрудника ГИБДД закончиваются в течение нескольких минут, то в принципе можно даже подождать. Но, иногда бывают такие ситуации, когда автоинспектор останавливает вас, а у самого нет даже мысли о том, что к вам нужно подойти. Такие ситуации очень сильно напрягают.
При таких обстоятельствах, у многих водителей возникает вопрос: можно ли уехать? С одной стороны, в принципе было бы логично это сделать, так как по закону сотрудник ГИБДД должен к вам подойти после того как вас остановил. Но, если посмотреть с другой стороны, то водителю нельзя покидать место остановки. Ведь автоинспектор вас остановил по какой-то определенной причине и вам необходимо с ним пообщаться. Именно по этой причине, в данной ситуации у автолюбителей существует несколько вариантов действий.


1. Водитель может сам к нему подойти для того, чтобы начать разговор.
Конечно же, это не самый приятный вариант развития событий, так как вам придется покинуть свой автомобиль и подойти к автоинспектору. В том случае, если он скажет, что он вас отпускает, вы можете продолжить свой путь. Если же данная фраза не прозвучала, то они могут начать преследовать вас на служебном автомобиле, а последствия в данной ситуации очень серьезные. Вы можете быть оштрафованы, либо вас могут арестовать на несколько суток. Именно по этой причине, вам необходимо услышать от автоинспектора данную фразу, так как сотрудник ГИБДД мог просто вас провоцировать.
2. Вы можете подождать его в своем автомобиле.
Это тоже не самый лучший вариант, так как вы можете ждать его пять минут, а в каких-то случаях можете даже и пол часа. Никто не может точно сказать о том сколько времени нужно будет его ждать, но в любой ситуации вам необходимо с ним пообщаться. В данной ситуации вам крупно повезет, если у вас работает видеорегистратор и вы можете таким образом зафиксировать время ожидания автоинспектора.


Если вам не нравится подобное развитие событий, то вам необходимо узнать данные сотрудника ГИБДД и написать на него жалобу, так как он нарушает административный регламент, согласно которому останавливая вас автоинспектор обязан сразу же подойти к вам и начать разговор. Но в том случае, если вам приходится его ждать, то вам нужно все заснять на видеорегистратор для того, чтобы у вас были доказательства о его нарушении и вы могли написать жалобу в ГИБДД, прикрепив к ней видеозапись. Там будут вести разбирательства по данному нарушению и будет принято определенное решение.
« Если вам говорят: «Здравствуйте, кредит...
Что делать после потери или кражи смартфона? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А зачем обо всем этом писать, если большие чины из ГИБДД ничего не делают для предотвращения поборов с водителей. И попробуй докажи. На трассе инспектор хозяин и всегда прав.
+2
  • avatar
  • Ёж
В Штатах выходить из машины нельзя, могут пристрелить. У нас тоже должны прописать в законе порядок действий водителя, если остановили, но не подходят.