Как мошенники подменяют телефонные номера?

По статистике каждый десятый телефонный звонок в России носит мошеннический характер. И в этом нет ничего удивительного, ведь для этого созданы все условия. Любая организация может обратиться к сотовому оператору и купить услугу облачной АТС с возможностью подмены номера вызывающего абонента.


Как это работает

Такая услуга реализована на базе SIP-телефонии. Звонки внутри группы абонентов — между сотрудниками компании, происходят через интернет. Это очень очень удобно и выгодно, когда работники находятся в разных частях страны. Для доступа в офисную телефонную сеть им достаточно иметь выход в интернет. Общение внутри компании между работниками становится практически бесплатным и неограниченным.


За отдельную плату можно купить номера телефонов (городских или федеральных), по которым в эту компанию можно дозвониться с обычных мобильных или стационарных телефонов. Так компания может получать входящие звонки от своих клиентов.
А ещё есть дополнительная услуга — подмена номера вызывающего абонента, которая позволяет написать любые цифры в идентификаторе источника звонка, которые будут отображаться на экране телефона у вызываемого абонента. Ограничение по закону лишь в том, что нельзя использовать уже существующий (занятый) кем-то номер.

Благими намерениями

Изначально эта услуга преследовала благую цель. Например, она могла бы помочь, звонить клиентам якобы с местных городских номеров даже с другого конца страны, чтобы вызывать у клиентов больше доверия. Но, по факту, интересна эта услуга оказалась в первую очередь мошенникам.


Без зазрения совести, с помощью этой услуги проворачиваются любые серые и откровенного преступные схемы по отъёму денег у населения. А сотовые операторы, фактически, на этом наживаются. Причём все!
Большинство обзвонов совершаются с московских номеров, хотя на самом деле звонок может быть выполнен из любой точки страны. Очевидно, что доверия к столичной компании будет выше, чем, из небольшого провинциального городка. Это один из элементов хитрого плана мошенников.
И что самое неприятное: перезвонить на этот номер в 99% не получится. В лучшем случае вы услышите голос автоинформатора компании или вообще «Номер набран неверно».

Как бороться

В заключение скажу, что бороться с этим проще простого и за рубежом есть богатый опытпротиводействия такому виду мошенничества на законодательном уровне. А пока мы лишь слышим периодические новости от разных ведомств вроде «Обнаружен новый вид мошенничества...» и нам рассказывают как самим против этого бороться.
Сейчас наши граждане, а особенно пожилые люди, оставлены один на один с мошенниками. Сотовые компании имитируют глубокую озабоченность, зарабатывая на этом, а государственные чиновники раздают советы, вместо того чтобы это запретить.
« 4 законных основания не открывать дверь...
5 глупых ошибок, которые не стоит делать у... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Может я говорил ранее, но не отвечаю на номера не из моего списка ツ Поэтому все незнакомые номера блокируются ツ Очень удобно! ✌
+1
А вдруг что-то очень важное?
0
Неа))) Всё ровно )))
+1
  • avatar
  • Ёж
То-то я не могу до тебя дозвониться, Кот :))
+1
Так Мафия бессмертна ведь ツ