Как вернуть деньги, если их незаконно списали судебные приставы?

Почему приставы списывают деньги и что можно сделать в этой ситуации?


Приставам нельзя списывать деньги просто так. А когда они имеют право это делать?

Приставы имеют право списать деньги, если ваш кредитор сначала подал в суд, а потом отнес им исполнительный документ.
Обратите внимание: многие люди думают, что приставы списали у них деньги без суда, потому что в судебное заседание их никто не вызывал.
На самом деле это значит, что кредитор обратился с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебные приказы выдаются без вызова сторон в суд, а человеку просто отправляют письмо по адресу регистрации или тому адресу, который есть у кредитора (например, адрес из кредитного договора). Должник может отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения, а если он это не сделает — увы, у приставов будет полное право забирать деньги по такому долгу.
Когда пристав открывает по вам исполнительное производство, он должен уведомить об этом заказным письмом и дать 5 дней на добровольное погашение.
На практике, пока человеку дойдет письмо, пристав уже успеет арестовать счета и списать деньги. Поэтому если вы знаете, что у вас есть просроченные долги, не ждите до последнего и примите необходимые меры самостоятельно. Бывали случаи, когда люди успевали снять деньги со счетов и приставы не могли их найти.
А вот чего делать не нужно — это переводить деньги в банки, которые якобы не выдадут приставам ваши деньги.

Как вернуть деньги, которые приставы забрали ошибочно или незаконно?

Мы рассмотрим несколько ситуаций, когда такое может произойти. Если не найдете свою — напишите в комментарии и мы ответим на ваш вопрос.
Приставы перепутали ваши данные с другим человеком
Иногда приставы могут списывать деньги с полных тезок должников. Поэтому обязательно проверьте себя по ФИО и дате рождения на сайте ФССП. Регион выбирать не нужно.



Если долг у приставов, но вы ничего не брали, пишите заявление о возврате необоснованного списания с данными пристава, который занимается вашим делом.
Укажите номер исполнительного производства (он указывается на сайте ФССП) и сумму, которую у вас успели списать. Приложите к заявлению выписку со счета в банке, на котором были деньги, и копию паспорта.
Нужно указать, что вы просите отменить постановление о взыскании денег и вернуть незаконно удержанные суммы. Заявление пишется в 2-х экземплярах (один вам, другой приставам) и сдается в канцелярию отдела судебных приставов.
Обязательно проследите, чтобы на вашей копии проставили отметку о принятии и дату. Если в удовлетворении заявления откажут, то вы сможете потом обжаловать это старшему приставу или в суд.
У вас забрали деньги, которые нельзя трогать по закону
В законе есть целая статья о том, какие деньги забирать нельзя.
Например, это вся зарплата или пенсия (от них можно забрать только половину), пособия на ребенка и т.д.Узнать подробнее о том, какое имущество защищено от взыскания, вы можете в нашей статье Какое имущество не смогут забрать у вас приставы?
Если у вас все же списали защищенные деньги, проще сначала обратиться в банк, со счета которого произошло списание.
Напишите заявление о возврате платежа. В заявлении укажите, что деньги были списаны в нарушение 101 статьи Закона об исполнительном производстве.Укажите, что банк обязан проверить маркировку поступлений на счет при списании (с 2020 года защищенные от взыскания выплаты маркируются специальным кодом).
Если банк списал деньги ошибочно, то он может сам подать в ФССП заявление о возврате денег.
Но если код в назначении платежа не указали или заполнили неправильно, то нужно самостоятельно обратиться к своему приставу и доказать происхождение денег.
Например, если списали пособие на ребенка, вы можете приложить справку из Фонда социального страхования и выписку по счету, на который перечисляют деньги.
У вас действительно есть долг, но приставы списали больше
Вам понадобится решение суда с правильной суммой долга. Если решение суда не приходило, то подайте в суд ходатайство о выдаче копии решения. Название суда указано в постановлении о возбуждении исполнительного производства.
Напишите заявление в свободной форме на имя пристава, который ведет ваше дело. К заявлению приложите решение суда и выписки по счетам, с которых списали деньги. В заявлении обязательно укажите, что нужно вернуть излишне взысканные деньги и напишите номер счета, на который их нужно перечислить.
« Что делать после потери или кражи смартфона?
Что делать в случае утечки данных? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ни как…
+3
Глупая и бессмысленная статья потому, что если деньги приставы уперли, то может не хватить человеческой жизни вернуть их назад! Был такой опыт и после 8 месяцев мытарств по судам и кабинетам приставов махнул на 10000 рублей и забыл!
+2
Беготни столько что ноги сотрешь по самое… вам по пояс будет.
+2
ага, проведите все процедуры, а потом месяцами, если не годами вытаскивайте свои деньги. И что ведь противно, этот ушлепок даже наказан не будет. А надо бы. За моральный ущерб по 3-4 суммы «ошибочно» списанных денег.