Пенсионерка из Татарстана обманула россиян на 40 миллионов рублей через финансовую пирамиду

За криминальное дело она взялась, сразу как только отсидела первый срок.




Российская пенсионерка обокрала 40 семей на 40 миллионов рублей, организовав финансовую пирамиду. Об этом пишет Telegram-канал Mash.
Мунавар Саматова из города Бавлы в республике Татарстан под видом «инвестиционной компании Элемтэ» организовала финансовую пирамиду. Она собирала акции нефтяных компаний с людей и компаний под предлогом, что те пойдут в работу. Ей удалось похитить полмиллиарда рублей. В 2008-м суд отправил «инвестора» в колонию.
Отсидев четыре года, 68-летняя Саматова решила снова попытать удачу. Она нашла тех же самых людей, что когда-то уже доверили ей свои деньги, и пообещала отдать долг квартирами в центре Казани. При этом она предупредила своих «клиентов», что для этого надо доплатить 1-1,5 миллиона рублей.
Дальше она организовала псевдогосударственный фонд «Ветхое жилье», который якобы помогает переехать из деревень в республиканскую столицу. И желающим снова нужно было «немного доплатить».
Пенсионерку снова поймали и осудили за мошенничество в особо крупном размере. Однако за это время она успела собрать и частично потратить больше 40 миллионов рублей. Теперь неоднократно судимой пенсионерке предстоит выплатить более 20 миллионов рублей потерпевшим. А ближайшие шесть лет она снова проведет в колонии.
Ранее стало известно, что мэра подмосковного города Лобни Евгения Смышляева задержали по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями, превышении полномочий, коммерческом подкупе и других преступлениях коррупционной направленности.
« Доходное место: как ДПСники зарабатывают на...
Бизнесмен Виктор Батурин задержан по делу о... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как говорят в Поволжье, где татарин прошёл, там е… другим делать нечего! Это же надо в немолодом уже возрасте заниматься такими аферами! Это врождённый талант!
0
  • avatar
  • Ёж
Не понятно, каким боком Мунавар Саматова из города Бавлы связана с мэром подмосковного города Лобни Евгением Смышляевым
0
Свой свояка видит издалека.
0
  • avatar
  • alik
Ментам она сколько же платила, что её крышевали столько времени.
0
У-у-у-у… нам и не снилось.