Пензенский суд вынес приговор цыганам, а цыгане вынесли приговор русской Чемодановке

На днях Пензенский областной суд поставил точку в истории массового побоища в Чемодановке, случившегося в 2019 году. Большинство погромщиков, 25 человек, отделались небольшими сроками и уже на свободе.


Теперь же двоих приговорили к 7 и 10 годам «строгача» – за одного убитого односельчанина и нескольких покалеченных. На суде цыган защищали 32 (!) адвоката. Денег община, как видно, не пожалела.
Сколь чудные выводы сделали местные власти по итогам трагедии, несложно понять, ознакомившись с публикациями местной прессы. «Чтобы «войны» больше не было, – сообщает «АиФ – Пенза», – в Чемодановке сделали многое. Работали и кнутом и пряником. Заасфальтировали дороги, объявили о начале строительства школы, открыли отремонтированный пункт полиции. Устраивают конкурсы цыганского искусства». Странно, что не позвали сплясать губернатора, напряжённости бы сразу как не бывало! На самом деле её, этой напряжённости, в Чемодановке нынче хоть отбавляй. Цыгане, вернувшиеся в родные места ещё позапрошлой осенью (поначалу они, от греха, поразъехались, опасаясь, что местные жители отомстят им за убитого Владимира Грушина), похоже, ощутили свою безнаказанность. И теперь, по слухам, не таясь, угрожают местным.

«Даже наглее стали»

Кнут и пряник, говорите? Понаехавшим, стало быть, пряник – если власти асфальтируют им забесплатно подъезды к домам и устраивают конкурсы песен и плясок. А местным, выходит, кнут. Правоохранители грозят им штрафами и «административкой», если те начнут возмущаться поведением шумных соседей. Цыгане между тем демонстрируют, чья взяла. Если верить сообщениям с места, в общественном транспорте они теперь ездят бесплатно (заслужили!), контролёров игнорируют (а бывает, и бьют, в этом году два десятка подобных случаев), за электричество и вывоз мусора, как и прежде, не платят. Ожидать перемен, уповая на местную власть, бесполезно, сетует сестра погибшего Владимира Грушина Ольга. «Как вели они себя нагло, так и ведут. Даже наглее стали». Местный житель на днях сделал замечание цыганским подросткам, чтобы те не ломали качели на детской площадке – его избили до полусмерти.


Первоначально предъявленную статью за умышленное убийство цыганам Николаю Юрченко и Павлу Яненко затем изменили на менее тяжкую 111-ю – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего. «По неосторожности» – это, видать, когда жертву лупят совковой лопатой по голове, как Юрченко с Яненко лупили Сергея Пугачёва (тот несколько недель пролежал в коме). А что поделать, если у 28 цыган (одного оправдали, и он как бы не в счёт) – 32 адвоката, а семья погибшего, едва сводящая концы с концами, не смогла даже помянуть усопшего, как подобает («На всю семью у нас – 10 тысяч в месяц», – поясняет сестра убитого). Какие уж там адвокаты? Большинству участников побоища присудили 212-ю статью – участие в массовых беспорядках. Словно это был уличный митинг, а не массовое побоище. Напомним, что и ножевые ранения тогда имели место, и избитых арматурой было немало. В общем, 25 человек освободили из-под стражи прямо в зале суда, поскольку они уже отбыли своё наказание во время следствия и судебного процесса. Справедливость восторжествовала? Сестра убитого Ольга так не считает. Да и большинство её односельчан, впрочем, тоже.

Закон – что дышло?

А вот вам зеркальная ситуация. Только зеркало, похоже, кривое. В конце мая Ленинский районный суд города Иваново переквалифицировал обвинение местному жителю Анатолию Грудистову с непреднамеренного убийство на преднамеренное. Нелегальный мигрант из Азербайджана Фазиль Балаев (вид на жительство ему не выдали из-за отсутствия справки из наркодиспансера – догадайтесь, почему Балаеву эту справку не выдавали) гостил у отца в селе Песцово под Ивановом. Поехал расслабиться в клуб на площади Пушкина, хорошенько там набрался и начал приставать к незнакомым девицам. Одну он сильно избил. Та позвонила по телефону друзьям. «Они (Балаев и компания азербайджанцев, с которой он отдыхал. – Ред.) избили мою знакомую, – показал на суде Грудистов. – Мы пришли её забрать. Просто хотел дать ему по роже за то, что он её избил. А его друзья начали кидаться. Разговорами это дело уже нельзя было решить». У Грудистова с собой был травматический пистолет – оформленный, как положено. Стрелять он, как утверждает, не собирался, хотел припугнуть. Но «кто-то ударил по руке». Пистолет выстрелил. Балаев погиб.


Следствие и суд шли два года, с лета 2019-го. В итоге суд переквалифицировал обвинение. Грудистов заявил, что не доверяет составу суда присяжных, что, по его сведениям, подбирали их неправильно (многие были знакомы друг с другом, а некоторые – и с прокурором). Что диаспора оказывала давление на процесс, а также зачем-то собирала деньги с рыночных торговцев (уж не на оплату ли адвокатов или кого-то ещё?). «Балаев жил в России незаконно, – доказывал Грудистов, – его должны были депортировать, ведь он два раза приходил в наркотическом опьянении вид на жительство получать». А его адвокат, Олег Бибиков, отметил: «Я считаю, что приговор, вынесенный по результатам второго процесса с участием заседателей, – пример того, как наша судебно-прокурорская система научилась манипулировать присяжными». Так или иначе, Грудистову присудили восемь лет.

Национальные диаспоры выше закона?

А на днях полыхнуло в Московской области. Там дважды произошли массовые побоища с участием мигрантов из Средней Азии – в Одинцове и Апрелевке. В первом случае – чистая поножовщина, во втором к ней добавилась и стрельба. Кстати, что-то не припоминается, чтобы массовые разборки с перестрелками устраивали местные. А мигранты бузят по нескольку раз в месяц, с жертвами и разрушениями. И ничего не меняется. Не потому ли, что правоохранители и судебные органы недорабатывают? Или в России национальные диаспоры заняли место где-то над законом? Похоже, что так. Факты – упрямая вещь.
Вернёмся, однако, в Чемодановку. В местной средней школе учатся примерно с полсотни цыган-котляров. Знаниями они, прямо скажем, не блещут, потому школьная администрация приняла решение не учить их со всеми детьми вместе, а организовать особые классы, для отстающих, условно говоря. Как же возмутились цыгане! Дискриминация! Немедленно верните наших детей в общие классы! А в общих классах – регулярные драки. Сегодня дерутся дети, а завтра – снова взрослые? Из 28 подсудимых цыган 10 – полностью неграмотные. Ни читать не умеют, ни писать. Вообще не умеют. А окончили ту же школу в Чемодановке. И получили аттестаты, кстати, интересно, каким таким чудом? За цыганских детей ожидаемо вступился «Мемориал»* (эксперт Стефания Кулаева охала и ахала на всю страну, возмущаясь «дискриминацией со школьной скамьи»). Вот за местных некому заступиться, это да. Зато в Чемодановке – новый «цыганский барон». Прежний, один из инициаторов побоища, Николай Иванов, умер. А новый, видимо, набирая вес у общины, науськивает сородичей. Адвокат из Ярославля Александр Молчанов, нанятый «федеральной автономией цыган», на процессе издевательски обращался к свидетелям обвинения «господа русские» – провокация? А нанимательница Молчанова, глава «автономии» Надежда Деметр, продолжает уверять, что цыгане не виноваты. «Нигде ни разу так и не написали, что конфликт затеяли русские, что это они поехали по цыганским домам, угрожали поджогами и стреляли в воздух. Но сидят почему-то одни цыгане – такое ощущение, что в драке участвовали только они». Выводов, в общем, никто не делает.
Егор Холмогоров, историк и публицист:
– Когда я по горячим следам писал о событиях в Чемодановке, то предположил, что преступникам «оформят» пожизненное. Признаю свою наивность. Но теперь и местные жители Чемодановки знают, что цыганам можно то, что нельзя им. Станут ли местные от этого больше доверять власти? Фактически продолжение поножовщины провоцируют сверху. А я считаю, что единственный путь и для русского большинства, и для цыганского (и любого другого национального) меньшинства – это как можно более жёсткая постановка рамок. Национальные общины должны осознавать, что для них возможен лишь один путь – отказ от наиболее общественно опасных форм криминала, невозможность самой мысли, что цыган (или кто угодно ещё) может изнасиловать или убить кого-то из местных жителей. Правда, изучая судебные решения, мне представляется, что национальные общины осознают нечто совсем иное. Свою безнаказанность в первую очередь. Как бы нашей власти об этом горько не пожалеть.
« Как отличить настоящих юристов от мошенников?
«Масштабы коррупции поражают»: у ростовских... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Постарайся погрузиться в глубину моей идеи, — попросил Упорова Мирон, окончивший с отличием Казанский университет. — Воровской век кончился. Они уже доедают сами себя. Грядет век сучий, хотя мне и не нравится это название. Поджог, ограбление церкви станут рядовыми преступлениями в обществе будущего, школьники начнут грабить школьников, родителей. Потомство тех, кто выйдет из лагерей, пойдет по их стопам, и постепенно людей, желающих взять, станет больше, чем тех, кто может производить. Производители вымрут быстро. На планете образуется государство ссученных воров! За нами потянется Африка, Южная Америка, Ближний Восток… «Черная Свеча» Л. Мончинский, В. Высоцкий. Источник: vysotskiy-lit.ru/vysotskiy/proza/chernaya-svecha/chernaya-svecha-2-9.htm
Комментарий удалён за нарушение
+6
Слов нет. На всех уровнях у русских просто отжали их Родину и не без помощи бессменного галерного! Это при его покровительстве русских лишили всего-от права голоса на выборах, до права открыто говорить правду! Все диаспоры считать вне закона и считать их бандитскими группировками! ВСЕ ДО ОДНОЙ!!!
+3
Власть боится до судорог басурман.Они ж порезать могут.А русский все стерепит…
+5
  • avatar
  • alik
Тут уже без пулемёта РПД на обойтись.
+3
сучья власть пупкина не любят Русских в России
+10
Как такое возможно это что за такое все диаспоры живущие на русской земле чувствуют себя хозяевами, а русский народ униженный и оскорблённый должен должен что? бросать свои дома и убегать, почему власти не могут справится, а полиция там за чем? что она делает? или их купили эти диаспоры( цыгане, киргизы, азербайджанцы и другие)
+4
Либеральность, стремление войти в положение и пожалеть — это проявления слабости, с точки зрения восточных общин.
-1
Доброту за слабость принимают, так будет проще.
+4
Толерасты бл…
+7
малые сроки дали, а нужно было расстрелять