Развод с «потерянным» кошельком на улице

Согласитесь, что редко какой человек откажется от денег, «упавших с неба», а как насчёт кошелька с деньгами, лежащего прямо у вас под ногами?

Найденный кошелек – подарок судьбы или путь к неприятностям?

Представьте ситуацию, когда вы идёте по тихому переулку и случайно натыкаетесь на такой кошелек. Скорее всего, вы поднимете его, даже если не собираетесь оставить себе. И тут к вам подходит прохожий и говорит, что первым заметил вашу добычу, но не успел поднять. Он предлагает поделить улов пополам, и, положим, вы согласились, ведь половина все же лучше, чем ничего. Довольный прохожий тут же скрывается из виду, а вы, ничего не подозревая, направляетесь дальше. И вот откуда ни возьмись, появляется парочка внушительного вида мужчин и спрашивает не находили ли вы кошелёк. Независимо от вашего ответа, как правило, они переходят на более агрессивный тон и требуют вернуть им принадлежащее.




Не желая нажить проблем, вы, конечно, соглашаетесь. Но тут оказывается, что в кошельке не все деньги. Можно, конечно, попробовать рассказать об ещё одном участнике этой ситуации, но его уже и след простыл.
Так и получается, что вместо того, чтобы разбогатеть на энную сумму, вы теряете ещё и часть своих, кровно заработанных, денег.
Может случиться и так, что кто-то шёл перед вами и обронил кошелёк. Как только вы успеете его поднять, мошенник обвинит вас в присвоении его денег.

Как же не попасться на «развод» с потерянным кошельком?

Избегайте подобных ситуаций. Если нашли на дороге не принадлежащий вам предмет, не поддавайтесь соблазну и не поднимайте его, даже из благих побуждений. Можно сообщить о находке в соответствующие органы, так вы возможно действительно поможете кому-то найти настоящую пропажу.

Заключение

Несмотря на то, что описанный способ мошенничества применяется уже очень давно, он не перестает действовать. Оставайтесь бдительными в любой ситуации, ведь, как говорится, береженного Бог бережет.
« Поддельные документы, при помощи которых...
В России появился новый опасный мошеннический... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.