Странный звонок из ГУВД или схема мошенничества, связанная со Сбербанком

От автора: «Звонок с номера 7-495-040-33-84 раздался в субботу. Звонившая обратилась ко мне по имени-отчеству, сообщила, что она следователь ГУВД Москвы и тревожит меня в связи с уголовным делом, находящимся в ее производстве.»




Затем она заявила, что обязана меня предупредить, что наш разговор записывается. Мол, вы не имеете права молчать, но все, что вы скажете, может быть использовано против вас.
— Хорошо, — отвечаю я, судорожно пытаясь сообразить; мне крупно повезло и я-таки пока еще в статусе свидетеля или черный воронок уже выехал.- С помощью ваших данных со счета Сбербанка пытались снять 5 млн. рублей в связи с чем возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ. Материалы нам передала служба безопасности Сбербанка.Формулировка «с помощью ваших данных со счета Сбербанка...» мне как-то не особо нравится. Она не исключает полностью вероятность того, что я и есть ТОТ самый мошенник, пытавшийся экспроприировать 5 млн. Сбербанка.
Или сотрудница намекает на то, что 5 млн. пытались снять с моих счетов в Сбербанке? Ну тогда ее явно ввели в заблуждение относительно моего финансового благополучия. Хотя, ежели кому удалось обнаружить такую сумму на моих счетах Сбербанка — пусть забирает.
— Так у кого деньги-то пытались украсть? — спрашиваю я и тут звонок прерывается.Вот так всегда. На самом интересном месте… Я перезваниваю. Но мои попытки дозвониться к успеху не приводят — в трубке слышны короткие гудки. Альтернативный способ удовлетворить любопытство — позвонить в Сбербанк, где точно должны знать, я уже особо опасная преступница или пока еще нет…
— Мошенники, — говорит оператор. — Вы не сообщали им никаких данных о карте, пароли, иные сведения?… После окончания нашего разговора не кладите трубку — вам расскажут, что дальше делать.Дальше меня просят заполнить заявление на сайте, чтобы служба безопасности банка провела свое расследование…
И все же жаль, что тот разговор прервался… Интересно, с помощью каких уловок псевдо-следовательница пыталась бы выпытать у меня имена, пароли, явки и с чего она решила, что у меня могут быть хранящиеся в Сбербанке лишние 5 миллионов?
« «Масштабы коррупции поражают»: у ростовских...
В 25 регионах России задержаны 45 подпольных... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.