В России ужесточили наказание за пьяную езду

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.
Речь идет о поправках в статью 264.1 Уголовного кодекса. Максимальный штраф за повторное пьяное вождение повысился с 300 тыс. до 500 тыс. рублей, при этом суд может отправить нарушителя в колонию на три года.
Действовавшая ранее редакция предусматривала штраф до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок от одного до двух лет, если водитель ранее уже наказывался за аналогичное нарушение или имел судимость за совершение ДТП в нетрезвом виде, повлекшее тяжкий вред здоровью или гибель людей.
За ужесточение наказания за пьяную езду в начале апреля высказался спикер Госдумы Вячеслав Володин. Это произошло вскоре после ДТП с участием блогера Эдварда Била. Резонансная авария произошла на Садовом кольце, тогда серьезно пострадала сотрудница аппарата парламента.
« В России впервые изъяли единственное жилье у...
5 популярных уловок полиции на допросе, о... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • alik
Когда близкий родственник, а не сотрудник аппарата парламента, попадёт в смертельную аварию с пьяным водителем, тогда и будет ЗАКОН о конфискации авто и + все эти наказания.
+3
максимальный штраф повысился, а минимальный неа. Да и тот же пьяный судья или поп, ложил на ваши штрафы, ГИБДД их останавливать то боиться