Как удалить себя из баз данных мошенников?

Если ваши данные утекли в Сеть, то с этим, как правило, ничего не сделать. Это не обычный «спам-сервис», куда теоретически можно достучаться и попросить их удалить. Зачастую такие базы данных «сливают» мошенникам сотрудники банков или госучреждений, или же хакеры взламывают и воруют данные, а потом ими торгуют.




При этом от попадания в такие базы не застрахован никто, рассказал директор по информационной безопасности компании Awillix Александр Герасимов.
По словам эксперта, адекватного метода борьбы с появлением различных слитых баз нет, но есть определенные правила поведения, которых стоит придерживаться.
«Если в письме, смс или в ходе телефонного звонка вас побуждают к каким-то срочным действиям, если текст или разговор сразу вызывает яркие эмоции, к примеру, интерес или страх, вам навязывают или присылают то, к чему вы не имеете отношения, предлагают выплату или выигрыш, или просят сообщить какую-то личную или секретную информацию, то высока вероятность того, что вы столкнулись с мошенничеством», — отмечает эксперт.
Также не стоит открывать любые сообщения, электронные письма, в случае если отправитель вам неизвестен, адрес отправителя похож на известный, но незначительно отличается от него (например, wildberres вместо wildberries); если сообщение содержит подозрительные вложенные файлы или ссылки. А также если сообщение написано с ошибками, хотя письмо приходит якобы от банка, налоговой и других официальных ведомств.
Не исключено также, что у мошенников есть база клиентов конкретного банка с какой-то дополнительной информацией, например, о последней транзакции по карте.
«В данном случае они будут звонить жертве, представляясь сотрудником банка, озвучивая необходимую информацию из базы с целью вызвать доверие, чтобы далее пытаться получить пароль, код из смс и другую критичную информацию, которая в итоге позволит получить доступ к деньгам жертвы. Не сообщайте никогда никакие данные, не переходите по ссылкам, будьте внимательнее», — заключает Герасимов.
« Кто и как может украсть ваш банковский пароль?
Генпрокуратура выявила более 5000 преступлений... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Банки практически не звонят!!! Если и звонят — то просто приглашают придти в банк для чего либо… Редчайший случай… Без Вашей личной подписи не действителен никакой документ!
+1
Как удалить так и не сказали. Ну потому что НИКАК!
+4
Так все-таки как УДАЛИТЬ из баз данных мошенников?
+2
Да никак. И об этом первое предложение — «Если ваши данные утекли в Сеть, то с этим, как правило, ничего не сделать.» Заголовок не соответствует содержанию.
+2
Вот и я об этом… Не соответствует содержанию…
+3
От капиталистов-одна мерзость (((
+4
Точнее — от цифровизации в данном случае.